Перейти к содержанию
  • Накапливайте за вашу активность поинты и делайте за них полезные покупки!

Поинты начисляются за создание тем и за посты. Количество набранных поинтов вы можете посмотреть в вашем профиле. Список товаров, доступных для продажи можно увидеть, если перейти в меню по пункту "Магазин". Более подробную информацию можете прочитать в теме "О магазине".

lalmazl

Регистр и url

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! 

Попробую коротко.

С технической точки зрения на сайте 2 вида url

domen.zona/Nice-Page.html

domen.zona/nice-page.html

На обоих страницах стоит cannonical Nice-Page.html

Является ли это ошибкой seo, если обе страницы отдают ответ 200, хотя технически они дубли.

Но canonnical прописывает для отличающихся url, про регистр ничего не сказано, но технически url не меняется, только регистр.

Благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

@Алексей Паластров вопрос на вопрос? ) Там cms самопис вот и спрашиваю валидно ли это или нет? Просто я с таким тоже не сталкивался.

Везде стоят редиректы, включая этот форум.

По умолчанию используются url с Регистром типа domen.zona/Nice-Page.html

Если это не валидно чем это грозит ?

Изменено пользователем lalmazl

Поделиться сообщением

В 07.02.2020 в 22:11, lalmazl сказал:

В редакторе страницы две или одна? Откуда взялись два адреса? Может ссылки прописали с заглавными в меню или еще где-то?

4 часа назад, lalmazl сказал:

По умолчанию используются url с Регистром типа domen.zona/Nice-Page.html

В редакторе страницы прописан какой вариант адреса? 

Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Поделиться сообщением

я же написал основной URL : domen.zona/Nice-Page.html

малый регистр нигде не используется....

Поделиться сообщением

4 часа назад, lalmazl сказал:

малый регистр нигде не используется....

В 07.02.2020 в 22:11, lalmazl сказал:

Чувствую, никакой второй страницы нет и на ней никакой каноникал не прописан, а просто речь идет о разных вариантах написания УРЛов? Если так, то вариантов написания не два, а много:
domen.zona/niCe-pagE.html
domen.zona/Nice-pAge.html
domen.zona/nice-PAGE.html
и т.д.

Народ по разному решает, как поступить. Одни настраивают редирект на основной вариант, другие настраивают отдачу неосновными вариантами 404 ошибки, третьи ничего не делают. В последнем случае не замечал никаких проблем.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Алексей Паластров сказал:

@lalmazl А зачем вообще нужны одинаковые урлы, отличающиеся только регистром?

логичный и естественный вопрос:)

Если самопис позволяет, то просто удалить дублирующиеся страницы, это простое решение вопроса. Следующее по эффективности решение настройка правил 301 редиректов, чтобы на сайте были урлы одного формата регистра. И самый последний вариант это прописывать такие каноникалы на страницу с другим вариантов написания регистра в урле

SEO консультации от профессионала

Мои услуги по SEO и юзабилити

Поделиться сообщением

14 часов назад, Windakolit сказал:

логичный и естественный вопрос

не знаю, но факт есть факт.

Цитата

Одни настраивают редирект на основной вариант, другие настраивают отдачу неосновными вариантами 404 ошибки, третьи ничего не делают. В последнем случае не замечал никаких проблем.

Вот я и говорю 301 или 404 нет, каноникал прописан и там и там. Ничего не делают это в смысле все страницы отдают ответ 200 будь то.

domen.zona/niCe-pagE.html
domen.zona/Nice-pAge.html
domen.zona/nice-PAGE.htm

и на всех страницах cannnical="domen.zona/Nice-Page.html"

И нет никаких проблем? Значит канонического тэга достаточно? Просто я где-то слышал инфу уже не помню, что канонические страницы переодически сканируются роботами, а страница технически не может отличатся друг от друга по регистру в нашем случае, следовательно она будет всегда одинаковая, поэтому смысл тратить время и ресурсы на страницу, которая никак не меняется от оригинала.

Каноникал обычно прописывается для отличающихся url, а тут только регистр, будет ли считаться это разным url для ПС?

Поэтому и возник такой вопрос.

Поделиться сообщением

Чтобы точно ответить на этот вопрос ,надо заглянуть в данные Яндекс Вебмастера и Google Search Console, там посмотреть состояние индексации таких страниц. Добавляются ли дубли в индекс как обычные, или нет

Поделиться сообщением

нет не добавляются с яндексом не работают это буржнет, только гоша, бинг. Есть ошибки сканирования связанные с картинками там таже история, только каноникла для картинок нет, поэтому картинки лезут то с верхним регистром, то с нижним, внуряков с нижним нет, есть внешние ссылки с нижним, при этом на верхний ошибки сканирования в консоли, хотя картинки открываются как надо, грешил на глюке в SC, у гоши последняя время это норма. А также долгая переиндексация контента наблюдается, хотя страниц не много до 100....

Я думаю тех данный что я дал вполне хватает для выводов, если в теме.

Поделиться сообщением

11 минут назад, lalmazl сказал:

Я думаю тех данный что я дал вполне хватает для выводов, если в теме.

окончательное решение за поисковиками, и на индексацию влияет много что, некоторые факторы взаимоисключающие, а информацию о страницах можно посмотреть в кабинетах вебмастеров этих ПС. Гадать на кофейной гуще и теоретизировать можно долго, а практический результат можно там увидеть. Вот где это в Гугле 

image.png

Поделиться сообщением

large.1.png.4b4ca4b1d28b7cd4c77b445e2c8ccbce.png

Доверят SC у меня нет оснований, так как в нем кучу глюков, но если это Вам поможет пожалуйста.

Страниц должно быть более 50, а из за 3 года больше 26 не наблюдал все они в нижнем регистре.

Поделиться сообщением

17 часов назад, lalmazl сказал:

И нет никаких проблем?

Никаких.

17 часов назад, lalmazl сказал:

Каноникал обычно прописывается для отличающихся url, а тут только регистр, будет ли считаться это разным url для ПС

Разный регистр это и есть разные УРЛы, но вполне возможно и скорее всего так и есть, что ПС воспринимают такие адреса, как принадлежащие одной и той же странице. В общем, подобные ситуации, я как параноик, предпочитаю решать, если это легко сделать. Если настроить 301 редирект это для вас не проблема, то лучше это сделать и сэкономить время, чтобы не тратить его на поиски "истины".

Поделиться сообщением

@vold57 Понимаете это сделать не легко, так как легко было бы сделать переадресаци всех урл на малый регистр. Но по умолчанию используются страницы с верхним и нижним регистром, на сайте очень много внутренних ссылок, поэтому придется менять все внутряки на малый регистр, и опять же страницы, которые использовались как каноник станут основными. Как видите будут серьёзные изменения, поэтому без четкого понимания вредит ли это сайту или нет, лишние телодвижения делать не охота.

Поделиться сообщением

22 часа назад, lalmazl сказал:

хотя страниц не много до 100....

Я бы раз и навсегда привёл всё в человеческий вид, кому нужны вечные заморочки? Да и один фиг придётся переделывать рано или поздно - сайт решат обновить, не будет же студия корячиться, пытаясь воспроизвести такой восхитительный способ формирования урлов)))

Поделиться сообщением

@lalmazl В общем, можно оставить и canonical, но это не самое лучшее решение.  Поисковики могут его проигнорировать по разным причинам, и посчитают оба варианты урлов за дубли. Такое положение дел с урлами - изначально неправильное и его не стоит оставлять на усмотрение поисковиков, лучше сделать 301 редиректы, пусть даже на это придется потратить время. 

Поделиться сообщением

Именно для этого я и создал эту тему, что бы увидеть что думают по этому поводу люди в теме.

К сожалению видимо придется исправлять....

Благодарю, если будет еще инфа по теме, просьба делиться тут или оставьте ссылку на другую.

Поделиться сообщением

14 часов назад, lalmazl сказал:

Благодарю, если будет еще инфа по теме, просьба делиться тут или оставьте ссылку на другую.

Для этого вы должны точно описать ситуацию. На заданные вам вопросы вы однозначно не отвечаете.

В 08.02.2020 в 23:14, vold57 сказал:

В редакторе страницы две или одна?

17 часов назад, Алексей Паластров сказал:

лучше сделать 301 редиректы, пусть даже на это придется потратить время.

И сколько для этого нужно времени? :)

Поделиться сообщением

@vold57 

я ответил на все вопросы конкретно, о каком редакторе идет речь ума не приложу.

Для редиректа времени не много несколько строк кода, а вот внутряки поменять это целая история.

Поделиться сообщением

На страницы, которые склеились редиректом оказали положительное влияние на позиции уже в добавок улучшилась видимость и индексация, посмотрю, что будет после полной склейки.

Поделиться сообщением

В 24.02.2020 в 18:48, submaster сказал:

Не гарантирую, но мне кажется регистр не играет роли.

Еще как влияет, все позиции + у сайта выросла видимость в 5 раз не менее. Индексация улучшилась, теперь все залетает как надо.

Поделиться сообщением

@lalmazl чтобы не перечитывать всю тему, напомните, это после чего так пошло?

Поделиться сообщением

@vold57 После того как со страниц разного регистра A-z, сделали общий 301 редирект на аналогичные страницы с нижним регистром a-z, до этого стоял cannonical на подобных страницах с разным регистром, а ответ этих страниц был 200.

P.S. Внешние ссылки более 90% ведут на страницы с разным регистром, например 1 Заглавная.

Почему?

На сайте до этого основными url были с разным регистром, но также и url с малым регистром, в основном это были картинки.

-

Я думаю просто возникала путаница ПС и он не мог понять, почему ссылки введут на картинки с малым регистром, а в основном на сайте с малого регистра идет cannonical на разный, но картинки доступны и более чем 2 адресам+  к примеру domen.zona/image.jpg или  domen.zona/Image.jpg

Сам не могу понять что за глюк такой был, но с редиректом все стало ок. Даже страницы перестали прыгать + - 30 позиций. Прошло уже почти 2 месяца.

Вот такие пироги.

Поделиться сообщением

Первая часть поста для меня понятна, а дальше уже начинается (для меня) путаница. Так речь о чем? Об УРЛах страниц или изображений?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Администрация

• vold57 Администратор
  • Windakolit Администратор

http://vold57.com/         http://windakolit.com/  

reklama-na-forume.png

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018-2020      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна