Перейти к содержанию
doctor_Joe

Что такое Яндекс.Дзен

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите отсталому, что за зверь этот Яндекс.Дзен?

Как быстро и просто раскручивается, как монетизируется?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, doctor_Joe сказал:

что за зверь этот Яндекс.Дзен?

Типа ленты новостей в соцсетях, я так понял. Сам еще не тестил даже. 

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Я тоже не пользовался, слышал только краем уха и у Арбайтена читал новости про проблемы с монетизацией и какие яндексоиды злодеи:) Насколько помню, там не важна уникальность контента и еще читал у него там алгоритм работы какой то непонятный, меняется часто, непредсказуемее чем ПС

Поделиться сообщением

Видела что эта тема щас в тренде - думаю надо ее опробовать...

Поделиться сообщением

Могу рассказать, что называется из первых рук :)

Ну Дзен уже сейчас не так в тренде, как ранее. Такое сложилось впечатление. И на то есть причины.

Так, что такое Дзен? Это что-то типа авторских блогов наподобие ЖЖ. Кстати, во время запуска Дзена многие ЖЖешники мигрировали туда.

В Дзене достаточно простая система постинга. Есть три типа постов:

1) Статья - это обычный пост, который может состоять из текста, картинок и видео (через iframe)

2) Видео (пока недоступно, но скоро обещают... уже несколько месяцев, но воз и ныне там). Вроде как со слов Яндекс, видео доступно каким то избранным авторам, но я таких пока не видел

3) Нарратив - это публикация в виде слайдов. Что-то типа Аля-PowerPoint

Какой может быть профит от Дзена?

1) Если выйдете на показатель в 7.000 дочитываний в неделю, то откроют монетизацию (я такого результата достиг за 10 дней и открыл монетизацию)

2) Можно ставить ссылки в теле постов на свои ресурсы и таким образом привлекать дополнительный трафик

3) Можно связать свой сайт с лентой Дзен. И тогда он будет новые посты с вашего сайта в свою ленту. На практике очень тяжело пройти модерацию. У меня не вышло и у знакомых блогеров тысячников тоже.

Почему, как мне кажется, многие разочаровались в Дзене?

Как это иногда бывает - идея хорошая, но реализация подкачала. Поначалу шел тысячный трафик на посты и получалось неплохо его монетизировать. Сейчас на фоне повышенной конкуренции, стало значительно тяжелее и трудозатратнее. Часть функционала так и не доступна. В системе не так редки глюки. Тестируются новые алгоритмы из-за чего один пост может набрать несколько тысяч дочитываний, а другой лишь 30 итд.

Если кому будет интересно и есть вопросы - отписывайте. Могу ответить

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Borzoid сказал:

У меня не вышло и у знакомых блогеров тысячников тоже.

Будешь дальше пытаться извлечь пользу из Дзена или не стоит?

Поделиться сообщением

1 час назад, vold57 сказал:

Будешь дальше пытаться извлечь пользу из Дзена или не стоит?

Ну я так скажу - канал у меня существует. Есть не просит, как говорится. Поэтому пусть будет. Тем более стоило определенных усилий вывести его на монетизацию. Меня не деньги интересовали как таковые, в виду того, что они не очень большие. А было интересно пройти рубеж в 7.000 дочитываний, тем более, что сделать это было по тематике недвижки не очень легко. Помимо монетизации, тебе там открывают еще возможность включить ЧПУ с выбранным тобой урлом, а не абракадабру, которая идет по умолчанию. И еще, разговаривал со знакомыми, у кого тоже есть Дзен и то, что сейчас пока-что не связали сайт с каналом не говорит о том, что дело 100% гиблое. У одного знакомого спустя 6 месяцев таки включили эту возможность. Кстати, раньше проще было. Они так людей завлекали. А сейчас им, видимо, не особо выгодно. Свяжут посты вашего сайта с каналом и привет! Вы не будете постить ручками на канал. Какой им смысл?

Поэтому посмотрим. В любом случае совсем забрасывать не надо. Но сейчас пишу туда редко. Посмотрим, как будет меняться Дзен. Пока он в этапе становления

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Т.е. вообще ничего не понятно.

Поделиться сообщением

13 часов назад, submaster сказал:

Т.е. вообще ничего не понятно.

Не все так плохо :) Более-менее понятно

1) В дзене заработать можно

2) Нужно выбрать правильную нишу. Хорошо идут информационные, горячие темы и развлекаловка. Можно попробовать на дачную тему с каким нибудь креативом :)

3) Текст не должен быть большим. 2к максимум иначе просто будете впустую тратить силы. 

4) Очень важные пункт - должен быть интересный заголовок поста. Тут каждому нужно стать немного маркетологом. Это очень сильно влияет на CTR (показы/дочитки)

5) Внутренняя оптимизация как таковая не важна. Нет смысла проверять водность и плотность. По опыту это там пока ничего не дает.

6) Нужно регулярно постить хотя бы несколько постов в день. Тогда смысл будет

Поделиться сообщением

Приветствую всех форумчан, позвольте поделиться скромным опытом по Дзену. Наслушавшись восторженных отзывов, тоже решила развивать канал в Дзене. Какие результаты:

1. При постинге 5 заметок в день примерно за 1,5 недели достигла показателя 7 тыс просмотров в день и открыла монетизацию. За месяц активной работы заработала аж 2 тыс руб.
  2. Сайт не привязали, с отпиской "развивайтесь" (а цель была именно эта).
  3. Канал продолжает существовать, уже месяц примерно его не наполняю. Показы идут примерно по 20-30 чел в день. За все время существования набралось 274 подписчика и 3528 руб. Рекламу не сняли, она крутится. 
  4. Посты у меня были по 800-1000 сим. б. п. плюс 3-5 картинок (пишу о растениях), просмотры по 1-1,5, иногда 2 минуты.
  5. В Дзене важно угадать интересы аудитории, написать в легком стиле, дать больше зрительной информации, удержать внимание. Считаю, что это развлекательная сфера и "серьезные" сайты только зря потратят свое время: затраты несоизмеримы с выхлопом. Невыгодно :) Плюс ленту все равно не подключат. Могу поспорить large.Ashampoo_Snap_2018_05.17_11h04m27s
  • Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

@Esperance есть такие наблюдения, что картинки и фотоконтент собирает больше посещений, чем обычные статьи?

Поделиться сообщением

Только что, Windakolit сказал:

есть такие наблюдения, что картинки и фотоконтент собирает больше посещений, чем обычные статьи

Да, сначала вставляла 1 картинку, дочитываний было меньше, а также меньшее время прочтения. Пришла к выводу, что для моей тематики идеально около 1000-1200 сим на заметку и три красивых картинки. 

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

А возможна публикация чисто фотоконтента, без текстов?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Windakolit сказал:

Насколько я знаю, нет. Нужен текст обязательно. Нет такого раздела "фото контент", а имеющиеся категории предполагают наличие текста. Даже если получится опубликовать картинку, думаю, пост просто не пройдет модерацию.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Windakolit сказал:

Если только в формате нарратив попробовать. Там текста минимум требуется, акцент на картинки как раз.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна