Перейти к содержанию
Авторизация  
Сергей

Яндекс.Метрика и РКН

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Наткнулся тут на одну тему про персональные данные:

Там же есть и ссылка на рекомендации РКН по отношению к политеке конфиденциальных данных и политике конфиденциальности. Я сам не юрист, но все что там написано можно трактовать так: сбор данных через счетчики статистики подпадает под обработку, хранение и т.п. персональных данных. И нужно брать согласие у пользователей на это. И второе нунжно еще обосновать для каких целей вы это делаете и где в законе должно быть написано что вы должны выполнять эту цель.

К сожалению сейчас перечитывать все и делать вставки сюда из этих статей, какие именно пункты меня на это навели,  нехочется.

Понимаю что трактовать можно то что написано там как в одну так и в другую сторону, но понятно в какую сторону может государство эти документы когда с вас спросят по полной за ваш сайт. Поэтому и прошу помощи у знающих или разбирающихся в законах, что нужно сделать и наименьшими усилиями (не спрашивать же у всех посетителей разрешение на использование метрики для них).

Не кто не запрещает высказывать свое мнение по поводу полезны эти законы или нет. Но данной темой я ставлю цель разработать простой и понятный алгоритм соблюдения правил и при этом не нанести вред сайту (статистике, функциональности и прочему).

________

дополнение...

Статью по ссылке писали работники одного сервиса по разработке этих документов. Понятно что они может хотят нагнать жути чтобы увеличить количество клиентов.

У них к примеру вот такое сообщение выдается на сайте внизу экрана

ну это же вообще кабздец, половина посетителей разбегутся, потому что не поймут что это за фигня такая.

Изменено пользователем Сергей
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

А какое отношение пользовательские данные имеют к персональным данным?

Поделиться сообщением

я же говорил в статье написано. Вы ее смотрели? Вот скрин про ваш вопрос. 

Не я писал, поэтому не знаю как они относятся. Если считаете что в статье написана ахинея, то так и скажите ))

Поделиться сообщением

Вроде бы Яндекс Метрика недавно стала закрывать звездочками все персональные данные, которые можно собрать в Вебвизоре во всяком случае. Я тоже не юрист ,но мне кажется что подобные претензии пользователи (и РКН) должны адресовать не к сайту, а к самим владельцам метрики, в случае вопросов. Ну и как вариант можно пользоваться типовой информацией всплывающей через куки типа используя данный сайт вы даете согласие и тд и тп, но конечно без тех полных расшифровок, который указаны на последнем скрине

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Windakolit сказал:

всплывающей через куки

тогда возникает вопрос на какой период показывать это сообщение? ))

хотя можно в онлайн-консультанта в первое сообщение которое всплывает встроить это сообщение ) у многих на него уже слепота ) даже читать не будут что там написано )

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сергей сказал:

у многих на него уже слепота ) даже читать не будут что там написано )

Да тут ведь не вопрос в реальной пользе, а в соблюдении вида законности, к чему стремится РКН:) главное чтобы по букве законы было все правильно, смысл и дух закона мало кого интересует у них

Поделиться сообщением

@Windakolit я как раз и говорю что соблюсти соблюдем ) этим сообщением в онлайн-консультанте. А для пользователя по сути ничего не изменится. И это лучше чем ее еще одну всплывашку сделать со странным предупреждением.

Ладно, может кто еще выскажет свое мнение?

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением

@Сергей а онлайн консультант сразу при заходе на сайт появляется?

Поделиться сообщением

@Windakolit у многих сразу. а у некоторых постоянно выпрыгивает на каждой странице. а у некоторых вообще на одной странице после закрытия через время опять появляется. Просто там где он есть и выскакивает, мне кажется, лучше сразу и использовать для решения проблемы с предупреждениями.

Поделиться сообщением

Я думаю можно использовать такой вариант

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Цитата

Данные пользователей сайта, которые собираются в автоматическом режиме (cookie; информация о поведении посетителя, его браузере, операционной системе, устройстве; сведения о местонахождении и др.) будут считаться персональными данными.

Лучшего в РКН ничего не придумали, чем начать считать черное белым, а белое черным. Это я о том, что инфо о браузере, операционной системе, устройстве это теперь уже персональные данные.:D

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна