Перейти к содержанию
  • Накапливайте за вашу активность поинты и делайте за них полезные покупки!

Поинты начисляются за создание тем и за посты. Количество набранных поинтов вы можете посмотреть в вашем профиле. Список товаров, доступных для продажи можно увидеть, если перейти в меню по пункту "Магазин". Более подробную информацию можете прочитать в теме "О магазине".

Авторизация  
vold57

Как быстрее всего удалить страницы из индекса?

Рекомендуемые сообщения

В соседней теме был задан вопрос "Как заставить урлы типа "site.ru/?фывфывфыв" отдавать 404 ответ?"

В связи с этим предлагаю обсудить тему удаления страниц из индекса более широко.

Как быстрее всего удалить страницы из индекса:
настроить 404 ответ сервера,
прописать canonical,
использовать Disallow в файле robots.txt,
прописать noindex в метатэге,
другие варианты.
?

Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Поделиться сообщением

Исходя из моей практики, кроме вышеперечисленного есть еще варианты:

• 401, 403, 410 ответы сервера. 401 и 403 чуть отличаются но суть одна - запрос требует авторизации. 410 говорит ПС что страница удалена навсегда и не появится (в отличие от 404, который ПС продолжат проверять еще месяцы после удаления)
  • 301 или 302 редиректы на другие страницы. Опять же в плане исключения страниц не сильно отличаются, считается что 301 вечный редирект а 302 временный, но суть одна. Из моей практики по редиректам страницы уходят максимум за пару недель из индекса, особенно если их прогнать сервисами индексации для ускорения процесса
  • Есть инструменты удаления в вебмастерах, Удаление страниц из поиска в Яндекс Вебмастере и Удаления в Google Search Console - но там надо чтобы страницы соответствовала определенным требованиям, например отдавала 404 ответ
  • Чисто теоретически, чтобы уж все варианты указать - загнать страницу под бан, например тем же Роскомнадзором или DMCA жалобой:) Ну или другими нарушениями 

На мой взгляд идеальный вариант это

1. Ставим ненужным страницам 410 статус ответа сервера
  2. Прогоняем их одним из сервисов ускорения индексации
  3. В Вебмастерах удаляем или списком страницы или по префиксу

В идеале такая связка должна помочь удалить контент в течение 1-2 суток

SEO консультации от профессионала

Мои услуги по SEO и юзабилити

Поделиться сообщением

В 19.04.2021 в 14:12, vold57 сказал:

настроить 404 ответ сервера,
прописать canonical,
использовать Disallow в файле robots.txt,
прописать noindex в метатэге,

• 404 по моей практике долго обрабатывается, в Гугле спустя месяцы можно видеть, в Яндексе для среднего сайта в рамках месяца
  • Каноникал срабатывает тоже примерно в рамках месяца.
  • Robots.txt срабатывает от нескольких недель и могут оставаться материалы в индексе Гугла по его прихоти (часто есть внешняя ссылка на страницу). 
  • Мета роботс ноиндекс срабатывает лучше всего но тоже не сразу, хотя точно лучше robots.txt в Гугле (Google и сам рекомендует этот вариант)

Поделиться сообщением

@Windakolit, по скорости я тоже за мета роботс ноиндекс.

Вопросы сейчас вызывает каноникал. И дело не во времени срабатывания, а вообще в стабильности срабатывания этого способа. 

Поделиться сообщением

Насчет стабильности - в Яндекс Вебмастере стабильность низкая. Постоянно видел как страницы закрытые через каноникал всплывают в вебмастере как обычные страницы без ошибок. А потом снова неканоничные, и такая пляска постоянно

Пример

image.png

Поделиться сообщением

39 минут назад, Windakolit сказал:

Постоянно видел как страницы закрытые через каноникал всплывают в вебмастере как обычные страницы без ошибок. А потом снова неканоничные, и такая пляска постоянно

Я тоже постоянно наблюдал такое. 

image.png

В итоге на страницах пагинаций прописал мета роботс noindex. Но проблема не решилась. В Октябре 2020 noindex уже был прописан. 

Поделиться сообщением

https://yandex.ru/support/webmaster/robot-workings/canonical.html#canonical__not-use

Цитата

Случаи, когда канонический адрес не учитывается

Робот Яндекса не учтет канонический адрес, если:

На момент обхода неканонические страницы более полно отвечают на запрос пользователя, и их контент существенно отличается от канонических. Если вы уверены, что такие страницы не будут полезны пользователям в поиске, запретите индексирование в файле robots.txt.

Канонический адрес недоступен для робота — перенаправляет на другую страницу или закрыт от индексирования. Это значит, что он не сможет участвовать в поиске. Тогда вместо канонического адреса может участвовать неканонический, если он доступен для робота.

В качестве канонического адреса указан URL в другом домене или поддомене.

Указано несколько канонических адресов.

Указана цепочка канонических адресов. Например, для адреса example.com/1 каноническим адресом является example.com/2, в то время как для адреса example.com/2 указан канонический адрес example.com/3.

Очень размытая формулировка:) Часто вижу ситуации когда пагинации вот таким образом прыгают. Выходит Яндекс считает что страницы пагинации более полно отвечают на запрос, чем основные страницы например разделов?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Windakolit сказал:

Очень размытая формулировка:) Часто вижу ситуации когда пагинации вот таким образом прыгают. Выходит Яндекс считает что страницы пагинации более полно отвечают на запрос, чем основные страницы например разделов?

Или

7 минут назад, Windakolit сказал:

их контент существенно отличается от канонических.

Интересно, разный набор анонсов на другие страницы это существенное отличие в понимании Яндекса? 

Поделиться сообщением

Вот тут и кроется загадка:)

С пагинацией например такая проблема - перестаешь закрывать ее и Яндекс ее кидает в недостаточно качественные страницы. То есть непонятно, более это важные страницы или нет. Я как то практиковал размещение разных текстов на страницах пагинации - такие страницы давали трафик и насколько помню в недостаточно качественные не попадали

Поделиться сообщением

Ну, чтобы постараться, чтобы страницы пагинации не попадали в некачественные, это нужно немного заморочиться. Тайтлы, описания и H1 сделать уникальными по сути, а не формально, когда отличаются только порядковым номером, ну и тексты. Вопрос только в том, чтобы были ключи, под которые захочется продвигать страницы пагинаций. 

У Яндекса дурные манеры. Сначала проиндексировать то, что не нужно и ты ему об этом указал, а потом выкидывать страницы как некачественные.  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Администрация

• vold57 Администратор
  • Windakolit Администратор

http://vold57.com/         http://windakolit.com/  

reklama-na-forume.png

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018-2020      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна