Перейти к содержанию
Сергей

знакомство №2 - Опыт в seo

Рекомендуемые сообщения

Если неправильно определил тему сообщения прошу прощения.

Хотелось бы узнать об опыте форумчан. Не для того чтобы померяться пи...ми, а для того чтобы найти партнеров на те функции которые у себя не охвачены.

Могли бы вы ответить на следующие вопросы:

1) как давно заинтересовались seo

2) с чего начинали свой путь, на что переключались в процессе и с чем работаете сейчас (сапа, сервисы автопродвижения, ручная закупка на бирже ггл, жесткая текстовая оптимизация проектов). В seo очень много факторов и думаю каждый знает какие стороны у него сильные, а какие неочень.

3) собираетесь ли переходить в смежные сферы или сейчас работаете в смежных с seo областях.

4) работаете по найму или только со своими проектами? Кем по найму, какие свои проекты (не обязательно писать ссылки можно просто типы сайтов написать).

5) есть ли время на клиентов или старт своих проектов?

6) Может вы считаете нужных добавить чтото еще?

1) Заинтересовался seo и начал читать по нему материалы с 2010 года, когда начал летать на север на вахты. Как на вахтах было время читать скаченные книги или статьи из интернета, так и дома между вахтами пилил свой первый и второй сайт, и пробовал продвигать его в сервисе rookee.

2) Потом по некоторым причинам наслушавшись разных курсов про свой бизнес решил уволиться с севера и чтото поменять. Чтото поменять - это оказалось устроиться сеошником в небольшую студию. Но проработал там не много 8-10 месяцев и компанию закрыли. У меня хоть успехи и были в продвижении (по запросу заказать сайт, создание сайта в топ5 вывел сайт компании почти без затрат), но клиентов на продвижение было недостаточно. Потом я устроится в консалтинговую компанию (так как нельзя к стати оказались нужны мои знания из разных курсов по маркетингу, продажам и прочему), на несколько должностей: сео специалист, менеджер по cpa-клиентам, руководитель отдела интернет-маркетинга. потом спустя 10 месяцев, перешел работать в полугосударственную компанию на должность единственного маркетолога в компании. И в 2016 году уволился оттуда, потому что на своих клиентах по вечерам зарабатывал уже в двое больше чем на работе )) С того времени работаю со своими клиентами. Основное это seo продвижение, но по мелочи еще и другие услуги оказываю.

3) Постепенно хочу перейти на управление seo отделами или их организацию. Так же планирую переходить и в интернет-маркетинг (аналитика, конверсия и т.п.)

4) Как писал работаю сейчас со своими проектами и своими клиентами. Был и проект на 2 месяца, когда нужно было выходить на работу в компанию. Второй такой же проект начался но закончился из-за хитрости в договоре который дали подписывать ) Свои проекты в основном это информационные сайты, есть для эксперимента и один агрегатор. Так же обучал нескольких человек seo.

5) Времени не так много, но можно взять еще 1-2 клиентов на seo, или клиентов на обучение или какие либо консультации.

6) Вроде бы все нужное сказал. Если есть вопросы задавайте не стесняйтесь.

Поделиться сообщением

1. Про SEO услышал примерно в 2011 году, в 2012 начал работать
  2. В 2012 устроился на работу сначала контент менеджером, но через месяца полтора стал выполнять сеошные функции и полностью SEO занимался. В основном работал с семантикой (тогда еще не знал про Кейколлектор и другие программы, смотрел вордстат вручную), текстами, ссылками с Миралинкс (по ним много работал), занимался линковкой, усиленно изучал материалы по тематике сеошной. В 2013 где то прочитал книжку от создаталей Миралинкса небольшую, потом энциклопедию Ингейт, читал статьи, начал изучать форумы. Сейчас усиленно работаю при продвижении над семантикой, изучением конкурентов, юзабилити, анализу внутренних факторов, последний год усиленно изучаю инфу по ссылочному. Пробелы есть в тех моментах, которые связаны с обслуживанием сайтов вроде допилов шаблонов, изменению верстки, настройки блоков и прочим техническим моментам - всегда на такие задачи старался искать отдельного человека или на стороне заказчика или на фрилансе
  3. В последнее время задумался над тем, чтобы заняться обучением SEO - когда работал руководителем отдела всех сотрудников обучал и вводил в тему, так как готовых специалистов не принимали - политика компании. Также обучал помощницу, оказывал консультации, несколько раз интересовались обучением. В будущем наверное хотелось бы попробовать запустить свой ИМ - по интернет магазинам работал много. Единственное напрягают минусы - проблемы с поставщиками, работа с возвратами, логистикой, отделом продаж и прочие процессы, без которых интернет магазин не вывести. Ну и конечно нужен нормальный бюджет:) Еще, в клиентском продвижении я занимаюсь только SEO - контекст и SMM как то не привлекали и не привлекают, пока что. Также в планах есть раскрутка своих сайтов под монетизацию. 1 запущен но в него еще надо будет много вкладываться до нормальной отдачи
  4. Работаю на клиентском продвижении пока что. Есть 2 сайта - один товарный каталог, другой каталог организаций (больше для тестов)
  5. Над данный момент время свободное есть

Поделиться сообщением

@Windakolit Интересно было бы посмотреть что за каталог организаций у вас. У меня их два, тоже для эксперимента делал, но чтото все лежат мертвым грузом.

Такой вопрос, а статейниками своими не хотели заняться?

И кстати на форуме нет раздела по поиску партнеров? Вот например вы ищите человека который бы взял на себя логистику и т.п. офлайн работу с интернет-магазином. Можно было бы там разместить это сообщение.

Поделиться сообщением

@Сергей да каталог можно сказать ГС, приобрел его по знакомству за недорого, трафик там не больше 100 уников в сутки, ничего особенного. Он еще и фильтр за малополезный контент схватил в свое время, на самописе и я понял, что для того, чтобы с него был толк надо его хотя бы на CMS полноценную перевести, а работы по изменению структуры, созданию и редактированию разделов там куча. Аналогично мертвый груз:)

Насчет статейников - пожалел, что в свое время свой первый проект не сделал статейник, а вместо этого каталог товаров. У каталогово другая логика продвижения и увеличения трафика, чем у статейников плюс по статейникам у меня был небольшой опыт в создании с нуля и доведении до 600 уников в день - для заказчика. Сейчас думаю, прежде чем браться за новый проект, надо каталог довести до ума и хоть на какой то более менее приемлемый уровень посещалки вывести.

Раздел по поиску партнеров сделать можно, но когда уже будет достаточно наполнен раздел биржи услуг - пока что думаю мало востребовано будет. Вообще насчет партнерства в бизнесе я предпочитаю лично хорошо знать человека, прежде чем начинать вести какие то дела, и наверное мне было бы спокойнее, если бы я сам занимался остальными аспектами ИМ кроме продвижения:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна