Перейти к содержанию
  • Накапливайте за вашу активность поинты и делайте за них полезные покупки!

Поинты начисляются за создание тем и за посты. Количество набранных поинтов вы можете посмотреть в вашем профиле. Список товаров, доступных для продажи можно увидеть, если перейти в меню по пункту "Магазин". Более подробную информацию можете прочитать в теме "О магазине".

Sky-fi

Вопрос по вложенности URL и влиянии на SEO

Рекомендуемые сообщения

Сегодня обратился клиент с вопросом, как лучше публиковать статьи на сайте - site.com/page-bla-bla или site.com/news/page-bla-bla

Давайте поиграем в небольшую игру - что бы вы ответили на моем месте? Какую вложенность урлов вы предпочитаете, или вообще не обращаете внимания?

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

второй вариант, в большинстве случаев, для меня предпочтительней, особенно в том случае когда он содержит много тематических материалов - в данном примере, раздел продвигается под ключ "новости"

но бывает что возникают проблемы когда одна и та-же страница по смыслу подходит в несколько разных разделов, и надо выбирать в какой из них ее вкладывать, чтобы не создавать дубли...

...есть конечно вариант решения проблемы, это когда конечную страницу (товар или статью) кидают в корневую директорию, а отображают ее во всех подходящих разделах, и вроде никакого отрицательного эффекта у этого варианта я не заметила  - буду рада мнениям по этому поводу...

• Повысить репутацию 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

38 минут назад, Sky-fi сказал:

site.com/news/page-bla-bla

Я бы выбрала вот этот вариант

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Виктория сказал:

надо выбирать в какой из них ее вкладывать, чтобы не создавать дубли...

В этом случае удобно назначать канонические адреса, если цмс не делает нервы, конечно :)

4 минуты назад, AnnSeo сказал:

Я бы выбрала вот этот вариант

А если говорить о влиянии на SEO, есть ли оно вообще?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Это вечный спор о плоских и глубоких урлах)

Если в случае урла site.com/news/page-bla-bla физически существует страница раздела новостей а структура поискового запроса часто включает в себя слова из категории (например новости о пожаре в кемерово), то вроде бы подходит вариант вложенного урла. Почему говорю что физически существует - порой бывают урлы с вложенностью, которая не соответствует реальному разделу - например по URL site.com/news/ выдается 404 ошибка.  Если есть интернет магазин, в котором один товар подходит для многих категорий и нельзя однозначно выбрать основную категорию, чтобы привязать к ней урл товара, я бы выбрал плоский урл формата site.com/page-bla-bla, плюс это избавит от необходимости отслеживать правильную настройку каноникала

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, в зависимости от конкретной реализации.
Вариант в вложенными категориями хорош, если их не слишком много и в них не создается переспам. Переспам иногда вижу в ИМ, когда структура категорий удобная, разветвленная, но названия каждой отображается в УРЛе и создается частичный повтор ключевого слова.
Вариант УРЛа от корня хорошо тем, что можете менять структуру сайта как хотите и при этом не возникает никаких головных болей по редиректам со старых адресов на новые.

• Повысить репутацию 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Windakolit сказал:

Если в случае урла site.com/news/page-bla-bla физически существует страница раздела новостей

да - забыла отметить эту очень важную деталь ) Просто часто замечаю индексная страница категории отсутствует - тогда не вижу смысла вложенности.  

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Когда одна страница подходит для размещения в разных категориях, есть разные варианты решения. Например, на сайте, который на MODx мы с напарником заказывали доработки. В админке указывается главная категория и дополнительные. Статья размещается во всех указанных категориях, но ее УРЛ определяется главной категорией. При этом проблему дубликатов решать не нужно, так как их нет.

raznye-kateg.jpg

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Sky-fi сказал:

А если говорить о влиянии на SEO, есть ли оно вообще?

Знаю что от вложенности зависит насколько быстро будет проиндексирована стр. (чем меньше уровень вложенности, тем быстрее проиндексир.) и чем глубже находится страница, тем меньший она имеет вес

Я за то что стр. должны быть вложены в разделы и подразделы с учетом смысловой нагрузки. это упрощает поиск информации

17 минут назад, Windakolit сказал:

Если в случае урла site.com/news/page-bla-bla физически существует страница раздела новостей а структура поискового запроса часто включает в себя слова из категории (например новости о пожаре в кемерово), то вроде бы подходит вариант вложенного урла.

когда выбирала второй вариант, также рассуждала)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AnnSeo сказал:

Знаю что от вложенности зависит насколько быстро будет проиндексирована стр. (чем меньше уровень вложенности, тем быстрее проиндексир.) и чем глубже находится страница, тем меньший она имеет вес

индексация зависит от количества (либо местоположения) ведущих на страницу ссылок - чем быстрее бот найдет новую страницу, тем быстрее он ее проиндексирует...

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

@AnnSeo вложенность страницы в структуре сайта и вложенность в УРЛе это далеко не всегда одно и тоже. Скорость индексации, зависит от вложенности при всех прочих равных условиях, то есть теоретически. На скорость индексации часто сильнее влияют другие параметры. Например, количество ссылок на странице. И может так оказаться, что на одном сайте страница на 5 УВ будет проиндексирована быстрее, чем на другом страница на 3 УВ.

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна