Перейти к содержанию
Авторизация  
kaverina80

Что случилось 20.04.2018 в Яндексе? (падение трафика)

Рекомендуемые сообщения

Господа хорошие и, конечно, дамы, удовлетворите мое любопытство!

Что случилось с позициями сайтов в Яндексе 20 апреля? Уже два заказчика написали о временном прекращении работы из-за проблем с сайтами. Говорят, что сильно просел трафик без всяких объективных причин. Особенно на информационных сайтах.

А какая информация у вас? Все хорошо? Или тоже есть проблемы?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Меня по клиентам или своим сайтам нет просадок после 20. Наоборот рост идет, :) по крайней мере пока

image.png.235dae88e2244dfaf64e1690868c2092.png

а в вебмастере небыло никаких сообщений?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

У меня есть данные по одному статейнику, который продвигал еще года 3 назад - он получил фильтр Малополезный контент, некорректная реклама, спам, но тут не знаю точно, были ли какие то действия, которые к этому привели, или нет. Только не 20, а 22 числа, и траф упал не особо заметно. Волна по такому фильтру на инфосайтах была где то 4-6 месяцев назад. По другим проектам нет падений в этих числах

Поделиться сообщением

6 минут назад, Сергей сказал:

в вебмастере небыло никаких сообщений?

Нет. Не было

У меня есть проблемы с сайтом, но там другая причина. Это точно.

5 минут назад, Windakolit сказал:

По другим проектам нет падений в этих числах

Спасибо за информацию. Что же люди тогда так сильно паникуют?!

Поделиться сообщением

33 минуты назад, kaverina80 сказал:

Что случилось с позициями сайтов в Яндексе 20 апреля?

Может их догнала волна зимних фильтров. Зимой да, пару сайтов видел с серьезными просадками по трафику.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

видел Алексей трудов на своем сайте разбирал ситуацию по падению трафика в 20 числах января, но я не могу проверить его гипотезы, так как у меня падения не было

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Сергей сказал:

видел Алексей трудов на своем сайте разбирал ситуацию по падению трафика в 20 числах января, но я не могу проверить его гипотезы, так как у меня падения не было

Я смотрю, у Яндекса 20 число самое любимое. :)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

Только не 20, а 22 числа, и траф упал не особо заметно.

С 22 началась волна жалоб на серче - https://searchengines.guru/showthread.php?t=990088&page=2

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vold57 сказал:

С 22 началась волна жалоб на серче

Но пишут-то они про 20. Даже время точное указывают: 20 апреля в 20-00 упал трафик с Яндекса: https://searchengines.guru/showthread.php?t=990657 (это, видимо, вторая тема про данную проблему).

Поделиться сообщением

Роли не играет, кто когда заметил и начал жаловаться. И Яндекс же не включает для всех тумблер в одно и тоже время. Можно в алгоритмах, вообще, подкрутить разные места и в одно время включить. Или в разное время включить для разных сайтов один и тот же алгоритм (или фильтр). А вебмастера потом голову будут себе ломать и выяснять, кому пришло письмо счастья, а кому нет, но трафик все равно просел.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

54 минуты назад, kaverina80 сказал:

Но пишут-то они про 20. Даже время точное указывают: 20 апреля в 20-00 упал трафик с Яндекса: https://searchengines.guru/showthread.php?t=990657 (это, видимо, вторая тема про данную проблему).

пишут про разные числа, 20 е это один из дней, когда некоторые вебмастера получили фильтр, кто то 22, кто то 21 и тп

Яндекс написал новость https://yandex.ru/blog/webmaster/o-reklame-kotoraya-vvodit-v-zabluzhdenie 

Цитата

Для того, чтобы пользователь Яндекса мог быстрее решать стоящие перед ним задачи, нам важно, чтобы сайты в результатах поиска не только содержали нужную информацию, но и были удобны в использовании. Поэтому Яндекс давно учитывает удобство при ранжировании сайтов. 

По нашим данным, важными аспектами взаимодействия пользователя с сайтом являются наличие и формат размещаемой на сайте рекламы. Реклама, затрудняющая восприятие основного контента или мешающая навигации по сайту, негативно влияет на пользовательский опыт — пользователи быстрее покидают такие сайты и долго ругаются.

Мы обновили алгоритм, определяющий влияние рекламы на удобство использования сайта, улучшив определение страниц с рекламой, вводящей пользователей в заблуждение и мешающей навигации по сайту (например, маскирующуюся под элементы интерфейса сайта). В частности, этот алгоритм используется для определения наличия на сайте нарушения «Малополезный контент, некорректная реклама, спам», при наличии которого все страницы сайта могут ранжироваться ниже. Информация о наличии этого и других нарушений поисковой лицензии отображается в Яндекс.Вебмастере в разделе «Диагностика» — «Безопасность и нарушения».

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Windakolit сказал:

Яндекс написал новость

Спасибо! Буду знать.

Поделюсь информацией с одним заказчиком. У него рекламы на сайте перебор и блоки очень большие.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@kaverina80 пожалуйста!

Меня смущает, что несмотря на фильтр, не просел трафик на сайте, к статистике которого у меня есть доступ. И в обсуждениях на серче читал аналогичную инфу. Тут или сперва выдается предупреждение, а потом снижают траф, давая время вебмастеру опомниться (это тогда огромный скачок для яндекса) или фильтр действует на понижение не всех типов и групп запросов, а только нескольких (версия конечно сомнительная)

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Windakolit сказал:

Тут или сперва выдается предупреждение, а потом снижают траф, давая время вебмастеру опомниться (это тогда огромный скачок для яндекса) или фильтр действует на понижение не всех типов и групп запросов, а только нескольких (версия конечно сомнительная)

Комментировать не возьмусь. Просто не мой профиль. :)

Подождем профи.

Поделиться сообщением

Скрин трафика с сайта, который приводил в пример http://prntscr.com/jb9qmc . Скрин данных в вебмастере http://prntscr.com/jb9r5g Из них видно, что просед трафика был 25 и 26 числа, а санкции по вебмастеру были с 22 по 26 апреля. По моему с сайтом ничего не делали, во всяком случае те рекламные блоки которые я помнил остались на сайте

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна