Перейти к содержанию
Авторизация  
Windakolit

Ручная кластеризация или автоматическая - какая лучше?

Рекомендуемые сообщения

Многие знают про сервисы и программы автоматической кластеризации запросов по выдаче (в основном яндекса насколько помню). Как вы считаете, какая кластеризация лучше и почему используете именно такой тип?

Поделиться сообщением

У каждого типа свои преимущества. Ручная качественнее, если ее делает специалист. Но автомат быстрее. В зависимости от ситуаций применять нужно разную. Ну и автоматическиую, допустим через Кейассорт, я больше предпочитаю для инфотематик делать. Для коммерции не получается у меня, но я сильно не возился.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

Я тестировал раш аналитикс и кейассорт, на нескольких проектах. одним из них был форум охотничьей тематики. Я долго возился, менял настройки, но так и не смог правильно распределить один кластер, постараюсь поточнее вспомнить. В охоте есть сезоны, весенне-летний и осенне-зимний, и в эти периоды появляется спрос на условия и сроки открытия сезоны охоты, на разную дичь. По факту это запросы на одну страницу, в которой в виде таблице можно все выводить.

Кластеризатор ра аналитикс мне показывал то уток и гусей вместе, остальных отдельно, то одни запросы про уток и гусей признавал, а других чуть ли не половину не мог кластеризовать. В итоге после такой кластеризации приходилось заново перераспределять большую часть. После этого я в кластеризаторах разочаровался:)

Для себя понял, что на инфопроектах несложных в самом начале запуска статейника например можно раз пройтись, для экономии времени. В сложных тематиках особенно коммерческих лучше на них не полагаться. Да, еще по медицине работаю с заказчиком - он мне высылает файлы автоматической группировки, логически их приходится значительно перераспределять. А как бы хотелось взять и сразу в тз кидать^_^

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Кей Коллектор -> Кей Ассорт -> ручная правка.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Windakolit сказал:

раш аналитикс и кейассорт

кстати примерно год назад когда хотел отказаться работать на домашнем ПК и перейти работать на интернет сервисы тестировал оба, насколько помню качество показалось средним, но стоимость при больших объемах просто разорительно ))

К слову так и не смог полностью перейти на работу с планшета полностью с сервисами и отказался от этого ) теперь снова привязан к домашнему компьютеру )

43 минуты назад, vold57 сказал:

Кей Коллектор -> Кей Ассорт -> ручная правка.

так же работаю )

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

@vold57 ,@Сергей а какой у вас порядок работы с семантикой? Сбор опорных фраз в коллекторе в одной группе, полностью чистка мусорных фраз, затем экспорт и заливка проекта в кейассорт?

Поделиться сообщением

@Windakolit  ну раньше я вообще КА не знал. Поэтому собирал семантику в КК по СЧ группа, а не по одному ВЧ )) и их уже оптом распределял по подгруппам вручную по логике. А потом когда узнал КА то попробовал загрузить все запросы и их кластеризовать, сейчас мучаюсь с некоторыми проектами поэтому поводу, дорабатываю вручную. А вот для сбора инфоСЯ получалось нормально и после КА, без доработки.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Полностью в Кей Коллектор очистить от мусора не получается. В Кей Ассорте после кластеризации остается немалое число не сгруппированных фраз. Пробую разные варианты настроек для кластеризации. При этом можно для отдельных частей сделать перекластеризацию, применяя другие настройки. В КА до переброски полученных групп из левой части, в правой создаю структуру. Потом в эту структуру перетаскиваю группы из левой части. Попутно делаю ручную работу. Например, какие-то запросы из одной группы переношу в другую. Или могу объединить какие-то группы и т.д. 

Никогда еще не было, чтобы автоматическая кластеризация меня полностью устроила. Всегда что-то остается для ручной работы. Если получается удачно подобрать настройки для автоматической кластеризации, то ручной работы будет уже меньше. Но без нее никогда не обходится.

• Повысить репутацию 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Сергей , @vold57 а в экселе ядра дорабатываете для окончательной фильтрации и догруппировки?

Поделиться сообщением

@Windakolit да в КА функционал для доработки намного лучше чем в экселе. На мой взгляд по крайней мере.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Я собираю ключи в Кей Коллектор, тут же чистка и сортировка, потом переношу в ексель и уже делаю ручную группировку.

Еще слышала о таком сервисе для группировки - semparser. Тут и тз можно составлять, правда я не видела какие они получаются)

14 часов назад, Windakolit сказал:

А как бы хотелось взять и сразу в тз кидать^_^

и еще чтобы тз составлялось в сервисе...:)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 час назад, AnnSeo сказал:

semparser

Не понравился. Юзабилити кривое, нет подсказок даже на кнопках. Онлайн сервисы для подобных целей мне вообще не нравятся тем, что стоит сделать ошибку - и сбор данных произойдет и деньги спишутся со счета. Тогда как в КА хоть сто раз собирай, вопрос только времени.

А КА красота вообще, раньше сбор СЯ для меня был мучением, сейчас здорово экономлю время. Мусор в ся есть, конечно, но я думаю, ребята еще удивят нас в плане доработок и нового функционала, и можно будет удобно работать с этим мусором. Те же списки стоп-слов не помешали бы.

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, Sky-fi сказал:

Те же списки стоп-слов не помешали бы.

странно что они их все еще не внедрили, столько лет ведь уже программа существует. Я понимаю конечно что в первую очередь для кластеризации используется, но все таки нужная вещь

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

столько лет ведь уже программа существует

Я про нее услышал года полтора-два назад впервые. Может пока более важные функции прорабатывают, но думаю, рано или поздно стоп-слова появятся.

Поделиться сообщением

В общем меня очень заинтересовало использование KeyAssort, уж очень хвалите прогу. Попробую в ближайшее время что нибудь тестово собрать и разгруппировать связкой КК+KA. А так я всегда был сторонником ручного подхода к группировкам, ну с помощью кейколлектора, видимо уже отстаю от жизни:)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Windakolit сказал:

А так я всегда был сторонником ручного подхода к группировкам

А без этого не обойтись после автоматической кластеризации.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна