Перейти к содержанию
kaverina80

Двоеточие в ключах

Рекомендуемые сообщения

Двоеточие в ключах

Знаки препинания в ключах - отдельная и очень интересная тема. Но сейчас меня интересует частный случай. Будет ли считаться неразорванным запрос в списке?

Цитата

В строительстве используются фасадные карнизы из:

пенополиуретана;

бетона;

полистирола.

Ключ в примере "фасадные карнизы из пенополиуретана". Пример из головы. Интересен принцип: можно так или нет?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Важно, чтобы отдельные части ключа были в одном пассаже. Двоеточие пассаж не разрывает. Но пассажи разрывают некоторые html теги - абзац, списки, перенос строки, вроде и заголовки. В том примере, который вы привели визуально все в порядке, но если мы посмотрим на код, то увидим теги, которые разносят части запроса по разным пассажам.

passazhi.png

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

Если бы я увидел такое в тексте я бы почитал что вхождение разорвано. Но можно проверить так - разместить такой текст и через операторы поисковиков вбить ключ для просмотра выдачи внутри сайта. Если в сниппете будет выделение фразы, значит все нормально для поисковиков - я так рассуждаю

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Windakolit а если б такое увидел в тексте: "фасадные карнизы из: пенополиуретана" ? ;)

Поделиться сообщением

@vold57 если была возможность писать без двоеточия то я бы порекомендовал копирайтеру писать без них:) если прямо никакой возможности нет, тогда кроме пенополиуретана чтобы дальше через запятую перечислялись другие материалы

Поделиться сообщением

То, что дальше будут перечисляться другие виды материалов, это понятно. Речь о том, воспринимают ли ПС фразу "разделенную" двоеточием, как единый запрос или нет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, vold57 сказал:

Речь о том, воспринимают ли ПС фразу "разделенную" двоеточием, как единый запрос или нет.

Неее, вопрос именно про списки. Что двоеточие воспринимают, это я в курсе. А вот в списке. Про теги я тоже поняла. Но вот насколько они критичны - нет. 

И вот в таком формате тоже интересует.

Цитата

В строительстве используются фасадные карнизы из:

• пенополиуретана;
  • бетона;
  • полистирола.

Тут уже другие теги, насколько я знаю.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, vold57 сказал:

Но пассажи разрывают некоторые html теги - абзац, списки, перенос строки, вроде и заголовки.

Это мнение, которое видел во многих источниках. Но это и не повод считать, что так оно и есть. Не нашел пока ни одного источника, которому я бы мог доверять с большой степенью вероятности. И, если так было недавно, не факт, что так есть сейчас. В общем, подумаю над экспериментом.

@kaverina80 чисто с практической точки зрения почему возник вопрос? У вас ведь запрос в тексте не только в такой форме встречается?

Поделиться сообщением

Вот про списки-то я мысль пропустила... Понятно. Буду придерживаться пока этого мнения. Но Вы подумайте 

11 минут назад, vold57 сказал:

над экспериментом

Будет интересно!

11 минут назад, vold57 сказал:

чисто с практической точки зрения почему возник вопрос?

Так именно в практической и возник. Когда много строгих ключей на маленький объем текста, подобный вариант вставки иногда кажется оптимальным. Заказчики молчат и принимают, но я-то должна быть уверена в правильности выбранного пути..

Поделиться сообщением

А зачем много "строгих" ключей на маленький объем текста? Мы часто преувеличиваем порог использования запросов для создания достаточной степени релевантности.

Тот вариант, который вы привели в примере тоже нужно использовать. И разрывать пассажи тоже нужно. Не только ж "безоговорочные" прямые вхождения должны быть в тексте.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, vold57 сказал:

А зачем много "строгих" ключей на маленький объем текста?

Вопрос не ко мне. :)

вариант, который вы привели в примере тоже нужно использовать.

Возможно, поэтому и нет нареканий. 

Хотя...Пассаж же разбит. А значит, как единый цельный запрос ключ уже не воспринимается. Или воспринимается?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, kaverina80 сказал:

значит, как единый цельный запрос ключ уже не воспринимается.

Думаю, что нет. Если знак окончания предложения разбивает пассаж, то начало нового тега p тем более.

Поделиться сообщением

5 минут назад, kaverina80 сказал:

Хотя...Пассаж же разбит. А значит, как единый цельный запрос ключ уже не воспринимается. Или воспринимается?

Все источники говорят, что разбит, но:

30 минут назад, vold57 сказал:

У вас ведь запрос в тексте не только в такой форме встречается?

Я не вижу проблему использовать в тексте и такие конструкции тоже.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, doctor_Joe сказал:

Думаю, что нет.

Тогда ключ вписан неправильно. Он просто оборван, разделен на два: 

5 часов назад, kaverina80 сказал:

"фасадные карнизы из"

"пенополиуретана"

Это не соответствует требованиям ТЗ.

Вывод: так делать не следует.

Поделиться сообщением

@kaverina80 вам заказчик запрещает использовать ключи не в прямом вхождении? За разбавленные ругает?

За синонимы тоже ругает?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vold57 сказал:

Я не вижу проблему использовать в тексте и такие конструкции тоже.

Вопрос больше в том, соответствует ли подобное употребление ключа требованиям ТЗ, если там просто указано использовать запрос. Даже при разрешении разбивать его словами и местоимениями требование сохранности ключа не выполняется.

1 минуту назад, vold57 сказал:

вам заказчик запрещает использовать ключи не в прямом вхождении? За разбавленные ругает?

Вот кусок ТЗ про ключи:

Цитата

Ключевые фразы должны быть использованы минимум один раз в любых словоформах и равномерно распределены по тексту (между ними могут стоять предлоги).

Выделенные красным цветом слова нельзя разъединять (они должны стоять рядом, в любом порядке и любых словоформах). Слова в остальных фразах могут стоять не рядом в пределах одного предложения.

У меня получается ключ "в рамках предложения", но по сути он разбит на два отдельные пассажа. Из-за использования тегов. Правильно понимаю?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kaverina80 сказал:

соответствует ли подобное употребление ключа требованиям ТЗ, если там просто указано использовать запрос

А что за ТЗ и что значит "просто указано использовать запрос"?

У вас спор или конфликт с заказчиком?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kaverina80 сказал:

Вот кусок ТЗ про ключи:

Цитата

Ключевые фразы должны быть использованы минимум один раз в любых словоформах и равномерно распределены по тексту (между ними могут стоять предлоги).

Выделенные красным цветом слова нельзя разъединять (они должны стоять рядом, в любом порядке и любых словоформах). Слова в остальных фразах могут стоять не рядом в пределах одного предложения.

У меня получается ключ "в рамках предложения", но по сути он разбит на два отдельные пассажа. Из-за использования тегов. Правильно понимаю?

Вот.

У вас спор или конфликт с заказчиком?

У меня личные терзания. :)

Поделиться сообщением

8 минут назад, kaverina80 сказал:

Да, правильно. Но в ТЗ никаких требований по коду нет. И о пассажах ни слова.:)

А вообще, часть ТЗ, которую вы привели рождает только больше вопросов. Требования остаются непонятными.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

часть ТЗ, которую вы привели рождает только больше вопросов. Требования остаются непонятными.

Да?

А так:

Цитата

Обязательные ключевые фразы:

·         люстры с пультом управления светодиодные купить в москве цена

·         led люстра со светодиодами и пультом управления

·         светодиодная круглая, квадратная люстра с пультом управления

·         купить диодную люстру для дома с пультом

Важно! Ключевые фразы должны быть использованы минимум один раз в любых словоформах и равномерно распределены по тексту (между ними могут стоять предлоги).

Ограничение на использование слов: слова: «люстра, пульт, купить, управление, светодиодный, светодиод, led, диодный, дом, квадратный, круглый, москва, цена» должны быть использованы не более 3 раз каждое.

Пояснение: в рамках одного предложения могут комбинироваться две и более ключевые фразы. Например: «Интернет-магазин светильников BasicDecor – официальный дилер фабрики Schuller» (здесь соединены три ключевые фразы: «официальный дилер schuller», «schuller фабрика» и «schuller интернет магазин светильников», и таким образом слово «schuller» использовано только один раз в рамках трех ключевых запросов).

Поделиться сообщением

15 минут назад, kaverina80 сказал:

Выделенные красным цветом слова нельзя разъединять

Допустим заказчик в ТЗ выделил красным словосочетание "пластиковые окна". Это значит, что вы не имеете права в тексте использовать слова пластиковые и окна отдельно друг от друга?

3 минуты назад, kaverina80 сказал:

люстры с пультом управления светодиодные купить в москве

Из ТЗ как БЭ вытекает, что то, что выделено красным должно быть как минимум один раз в одном пассаже.

Если кроме этого вы хотите употребить эту фразу еще и по своему разумению, разбивая пассаж или не разбивая, используя отдельные части в разных местах, то это ваша инициатива. Но один раз вы должны пассаж не разбивать.

Заказчик о пассаже ничего не говорит, возможно он этого слова и не знает. Но подразумевает именно это.)))

Поделиться сообщением

красным словосочетание "пластиковые окна". Это значит, что вы не имеете права в тексте использовать слова пластиковые и окна отдельно друг от друга?

Да, верно. Но вопрос даже не про "красные", а про остальные ключи. 

Например, из этого ТЗ если брать. Для ключа "светодиодная круглая, квадратная люстра с пультом управления" предложение типа:

Цитата

По форме светодиодная люстра с пультом управления бывает:

• круглая;
  • квадратная;
  • прямоугольная. 

Допустимо? Можно так?

Поделиться сообщением

Если исходить из ТЗ, то если вы использовали кейворд "светодиодная круглая, квадратная люстра с пультом управления" один раз "без фокусов", то есть в одном пассаже, то можете еще использовать и вариант со списком.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vold57 сказал:

Если исходить из ТЗ, то если вы использовали кейворд "светодиодная круглая, квадратная люстра с пультом управления" один раз "без фокусов", то есть в одном пассаже, то можете еще использовать и вариант со списком.

В том-то и дело, что речь идет об единственном употреблении запроса. То есть вариант в списке и есть вписанный в текст ключ. Повторяться он не будет. 

Поэтому и вопрос возник.

Нельзя так, да?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна