Перейти к содержанию
SEOshneg

Обязательно ли нужен rel="canonical" на сайте?

Рекомендуемые сообщения

Обязательно ли нужен rel="canonical" на сайте?

Считаете ли вы за ошибку отсутствие rel="canonical" на сайте? Я, например, считаю, что канонические адреса лучше прописывать в любом случае - чтобы в будущем не появлялись дубли в выдаче.

Поделиться сообщением

Зависит от CMS и типа сайта. Я обычно не использую каноникал. Например по моим наблюдениям страницы пагинации приносят трафик (чего не будет, если каноникал с них идет на основную)

Поделиться сообщением

8 минут назад, Windakolit сказал:

Например по моим наблюдениям страницы пагинации приносят трафик (если каноникал с них идет на основную)

Петр, о каком трафике с неканонических страниц ты говоришь, если они не в индексе?

Поделиться сообщением

@vold57 уже подкорректировал текст:)

Не сразу заметил ,что неправильно выразился

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, Windakolit сказал:

о моим наблюдениям страницы пагинации приносят трафик (чего не будет, если каноникал с них идет на основную)

А зачем закрывать пагинацию каноникалом или чем-то еще? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sky-fi сказал:

А зачем закрывать пагинацию каноникалом или чем-то еще? 

так я и не закрываю, это не ко мне вопрос:)

некоторые считают что пагинация это дубли, поэтому закрывают, я так понимаю

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

некоторые считают что пагинация это дубли, поэтому закрывают, я так понимаю

Так расширения для канонических адресов обычно ставят ссылки со страниц пагинации на самих себя. Я видел даже, как некие товарисчи заказывают переделку "неправильного плагина", "так как ссылаться должен на первую страницу категории, а он ссылается сам на себя" :)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@Windakolit я так понимаю ТС спрашивал вообще про использование тега каноникал, а не именно про его использования для закрытия страниц пагинации. 

Я тоже стараюсь не закрывать пагинацию ни каноникалом ни чем то другим, но бывают исключения.

Насчет использования каноникла считаю что это не обязательно если не возникает дублей страниц, но бывают случаи когда лучше его использовать, например: ютм метки, другие рекламные метки, косяки cms и прочие проблемы когда дубли начинают попадать к индекс, тогда лучше сразу прописать каноникал.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Каноникл желателен, чтобы в индекс не попадали дубли страниц, у которых в конце адреса приписывается всякая дребедень. Можно, конечно и в robots.txt запретить, но последнее время, в частности от Гугла исходят сигналы, которые говорят о том, что ему это не очень по душе.

Что касается страниц пагинаций, то я раньше был настроен и всем советовал в качестве канонического указывать первую страницу. Сейчас, я, вообще, не думаю, что это важно. Можно использовать каноникл, можно не использовать. Если не использовать, то лучше первую страницу сделать в большей степени уникальной. И в тайтле и в дескрипшне и разместить какой-то текст. Но чтобы этого текста не было на страницах пагинаций. Вес, который будет передаваться со страниц пагинаций, которые в индексе, он не такой уж большой и веса страниц лучше вытягивать различными блоками ссылок, типа похожие статьи (товары) и т.д.

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна