Перейти к содержанию
Windakolit

Какие сложности есть при написании seo текстов?

Рекомендуемые сообщения

Интересно мнение в первую очередь тех людей, которые профессионально занимались/занимаются копирайтингом и тех, кто писал тексты с ключами под свой сайт. Я тоже готов поделиться сложностями, которые у меня возникали раньше и возникают сейчас:)

Поделиться сообщением

Самые большие сложности, по моим наблюдениям, у людей вызывает не столько написание, сколько подбор семантики.

Ну и коммерческие seo тексты не всем даются легко.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Windakolit сказал:

Я тоже готов поделиться сложностями, которые у меня возникали раньше и возникают сейчас

Делитесь. :)

16 часов назад, Windakolit сказал:

Вот именно при написании никаких.

Сложности иногда возникают при соблюдении требований заказчиков, но нерешаемых проблем тоже не встречала. 

19 минут назад, Sky-fi сказал:

подбор семантики.

Может стать проблемой, если копирайтеру дана только тема, а остальное он должен делать сам.

К аналогичным проблемам можно отнести выбор SEO-тренда, если про это нет никаких указаний. Потому что половина инета сегодня радеет за LSI и подразумевает под этим экспертный текст, в который автоматом попадают все нужные ключи и сопутствующие термины. Другим нужна математическая точность показателей продвижения: вода, тошнота, плотность и пр.

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

3 минуты назад, kaverina80 сказал:

половина инета сегодня радеет за LSI и подразумевает под этим экспертный текст, в который автоматом попадают все нужные ключи и сопутствующие термины. Другим нужна математическая точность показателей продвижения: вода, тошнота, плотность и пр.

Выходит, одна половина фантазеры, а вторая сидит технологически в прошлом веке)

Поделиться сообщением

Народ сам не знает, чего хочет и чего, вообще, нужно хотеть. Но на всякие термины покупается без наживки.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Sky-fi сказал:

одна половина фантазеры, а вторая сидит технологически в прошлом веке

Жестко Вы их припечатали!

5 минут назад, vold57 сказал:

термины покупается без наживки

Эти термины просто очень активно тиражируются и продвигаются самими оптимизаторами. Зачем не знаю.

В обсуждениях с коллегами мы давно уже пришли к выводу, что LSI - это просто качественный seo-текст. Не более.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, kaverina80 сказал:

Делитесь. :)

для меня написание текста на сайт обычно сопряжено со сложностями - мало того, что я думаю, как сделать текст удобным для чтения, понятным и в достаточной степени экспертным, так при этом надо подстроить его под ключи:) 

Обычно пишу так - сначала делаю заготовку текста, куда пишу свой поток сознания по теме, потом думаю, как это все добро можно подать в удобном и понятном виде, затем как и где употребить ключи. Но все равно то, что на выходе получается мне не нравится - не могу пока хорошо писать, на мой взгляд

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, kaverina80 сказал:

Эти термины просто очень активно тиражируются и продвигаются самими оптимизаторами. Зачем не знаю.

Их использование помогает заработать больше, ибо показывает заоблачный уровень специалиста.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Windakolit сказал:

как это все добро можно подать в удобном и понятном виде, затем как и где употребить ключи

В различных уроках по копирайтингу видела мнение, что это самый тупиковый путь создания сео-текстов. То есть, когда место ключам подбирается после написания материала.

Мол, в этом случае очень сложно вставить запрос органично и незаметно. Опыт показывает правильность этих рассуждений. Так что лучше еще на этапе "потока сознания" находить места под ключи, а уже потом редакцией добиваться читабельности.

Только что, vold57 сказал:

показывает заоблачный уровень специалиста

Ну да. С этим согласна. 

Копирайтеры тоже так делают: сео-текст по одной цене за 1000, а LSI-статья дороже в два раза. :)

Поделиться сообщением

14 минут назад, kaverina80 сказал:

LSI - это просто качественный seo-текст. Не более

Так и есть, только качество в данном случае определяется не орфографией или пунктуацией, а раскрытием темы, использованием профессионального сленга, синонимов и тд. В общем, нужен экспертный текст.

6 минут назад, Windakolit сказал:

сначала делаю заготовку текста, куда пишу свой поток сознания по теме, потом думаю, как это все добро можно подать в удобном и понятном виде,

Меня поток сознания ведет сам, куда хочет, вне зависимости от того, составил заготовку или нет :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sky-fi сказал:

раскрытием темы, использованием профессионального сленга, синонимов и тд. В общем, нужен экспертный текст.

Ну да. Я как раз об этом и писала. 

35 минут назад, kaverina80 сказал:

за LSI и подразумевает под этим экспертный текст, в который автоматом попадают все нужные ключи и сопутствующие термины.

Только это все равно seo-текст, а не какой-то уникальный продукт для продвижения сайта.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, kaverina80 сказал:

Копирайтеры тоже так делают: сео-текст по одной цене за 1000, а LSI-статья дороже в два раза. :)

Так же как спам по форумам это одна цена, а крауд-маркетинг подороже.
Если из оффлайна, то доярка это одно, а мастер машинного доения уже намного покруче. :)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Только что, vold57 сказал:

оффлайна, то доярка это одно, а мастер машинного доения уже намного покруче.

Поэтому в оффлайне все поголовно сейчас менеджеры. Для статусности. :)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Sky-fi сказал:

Так и есть, только качество в данном случае определяется не орфографией или пунктуацией, а раскрытием темы, использованием профессионального сленга, синонимов и тд.

В общем, если статья на тему "барахлит карбюратор", то использование таких слов, как автомобиль, двигатель, топливо это уже серьезный замах на LSI текст.:D

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, vold57 сказал:

Если из оффлайна, то доярка это одно, а мастер машинного доения уже намного покруче. :)

лучший вариант "менеджер доильного аппарата":D

3 минуты назад, vold57 сказал:

В общем, если статья на тему "барахлит карбюратор", то использование таких слов, как автомобиль, двигатель, топливо это уже серьезный замах на LSI текст.:D

а если кроме барахлит будет неисправен, не работает, проблемы то это уже ближе к экспертному:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

если статья на тему "барахлит карбюратор", то использование таких слов, как автомобиль, двигатель, топливо это уже серьезный замах на LSI текст

Да, похоже на то :)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Windakolit сказал:

кроме барахлит будет неисправен, не работает, проблемы то это уже ближе к экспертному

"барахлит карбюратор", то использование таких слов, как автомобиль, двигатель, топливо это уже серьезный замах на LSI текст.

:D

Вам и объяснять ничего не надо. Профи. Как есть профи!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Sky-fi сказал:

Меня поток сознания ведет сам, куда хочет, вне зависимости от того, составил заготовку или нет :)

ну вот для меня поток сознания, оформленный в файлике это и есть заготовка:) еще немного думаю над структурой - какие блоки можно выделить, исходя из сути вопроса

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Windakolit сказал:

поток сознания, оформленный в файлике это и есть заготовка

Включайте в поток сознания ключи, и все будет классно. :)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@kaverina80 нет, с ключами у меня вообще дело не идет, если писать:)

Поток сознания можно минут за 20 перевести в текстовый вариант а с ключами если вместе то все стопорится на неопределенный срок

Поделиться сообщением

Поток сознания можно минут за 20 перевести в текстовый вариант а с ключами если вместе то все стопорится на неопределенный срок

Ну вот это мне немного сложно понять. Потому что таких проблем не испытываю.

Я, если под ключи пишу, то сразу их использую. Держу просто список перед глазами и вставляю подходящий вариант при первой хорошей возможности. Более того, под ключи сразу формируется план текста и логические блоки.

Проблема больше бывает в том, чтобы в процессе редакции эти ключи не удалить. :) Такое бывает и редко.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kaverina80 сказал:

Ну вот это мне немного сложно понять. Потому что таких проблем не испытываю.

ну это наверное потому, что вы профессиональный копирайтер, а я нет:)

Раньше тоже таких проблем не возникало?

Поделиться сообщением

Раньше тоже таких проблем не возникало?

Не помню. Но вряд ли. Мне ключи никогда проблем не создавали. 

Поделиться сообщением

В 27.04.2018 в 14:17, Windakolit сказал:

затем как и где употребить ключи

Вот сегодня я буду заниматься тем же. Потому что стандартная политика 

В 27.04.2018 в 14:52, kaverina80 сказал:

если под ключи пишу, то сразу их использую. 

не работает.

Новое ТЗ на 17 страницах содержит обязательные ключи, необязательные запросы, уникальные слова из ключевых запросов, LSI-термины, LSI-сочетания. Вписать это все в процессе просто нереально. Единственная надежда, что многое войдет в статью автоматом при раскрытии темы. 

По факту отпишусь, как оно было. :)

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

56 минут назад, kaverina80 сказал:

Новое ТЗ на 17 страницах содержит обязательные ключи, необязательные запросы, уникальные слова из ключевых запросов, LSI-термины, LSI-сочетания.

Это, случаем, не от сеошников-параноиков такое ТЗ?
Наверное на полстранички само ТЗ, а остальное это то, что вы должны "засунуть" в ваш текст?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна