Перейти к содержанию
Windakolit

В чем отличия экспертного текста от обычного?

Рекомендуемые сообщения

В чем отличия экспертного текста от обычного?

В соседних темах касались сферы экспертного текста, хотелось бы обсудить именно его. Каким на ваш взгляд должен быть экспертный текст, можно ли его определить по каким то метрикам?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

56 минут назад, Windakolit сказал:

Каким на ваш взгляд должен быть экспертный текст, можно ли его определить по каким то метрикам?

Подождем ответов писателей, но со своей колокольни могу звякнуть следующее.

Думаю, можно. Но не каждый сможет его провести. То есть, если я напишу экспертный текст по SEO - ты его сможешь оценить, а вот инженеру-ядерщику это не под силу. Не потому что не может додуматься, а потому что знаний необходимых нет, и времени на их получение тоже нет.

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста Вам необходимо быть зарегестрированным и авторизованным пользователем форума

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Sky-fi сказал:

То есть, если я напишу экспертный текст по SEO - ты его сможешь оценить, а вот инженеру-ядерщику это не под силу.

то есть на твой взгляд, обычный посетитель сайта не может отличить экспертный текст на основе своего мнения? Полнота охвата темы там, какие нибудь случаи из практики, примеры и т.п.

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста Вам необходимо быть зарегестрированным и авторизованным пользователем форума

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Windakolit сказал:

обычный посетитель сайта не может отличить экспертный текст на основе своего мнения?

Что значит "обычный"? У каждого сайта есть своя ца, которая и может отличить экспертный текст от бреда) А со стороны человек конечно вряд ли оценит. насколько экспертным является текст.

42 минуты назад, Windakolit сказал:

тематика блога

неа, он по своей специализации писал :)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Наверное под обычным я подразумеваю рядовую ЦА, не являющуюся экспертами, думаю так правильнее выскажу свою мысль:) Опять же если копать глубоко, например взять нашу тему конкретно SEO, то можно условно разделить на 3 уровня по знаниям и умениям людей.

Новички, которые не пробовали или только первые шаги в сео делают, бывалые - те кто уже продвигает сайты, есть успехи, но пока есть куда стремиться и эксперты - которые занимаются уже немало лет в своей теме плотно и успехов достигли и имеют отличные результаты. Вот например темы для экспертов новичок не поймет, бывалый поймет в общих чертах. Темы бывалых новичок поймет в общих чертах. Это если делать градации экспертности. Себя к слову отношу пока к бывалым на пути к эспертам, но экспертом еще не могу назвать - язык то поднимается сказать, а разум говорит рано пока что:D

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

У меня целая статья в блоге на эту тему. Я из нее вывод сюда скопирую:

Цитата

Экспертный текст для сайта – это:

Полезная информация – с множеством специфических нюансов и мелочей

Объемный структурированный текст – с примерами и объяснениями

Тщательное оформление – с картинками, цитатами, видео

Простое изложение – понятное всем и неспециалистам тоже

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

@kaverina80 а вы сделайте ссылку, пусть все смогут почитать статью, мне например тоже интересно:)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Windakolit сказал:

вы сделайте ссылку, пусть все смогут почитать статью, мне например тоже интересно

Не вопрос: https://kaverina80.ru/sekreti-horoshego-kopiraitinga/kak-napisat-ekspertnyj-tekst-dlya-sajta-bloga-ili-internet-magazina/

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@kaverina80 статья очень понравилась, видно глубокое изучение темы и практические знания вопроса. Единственный момент, с которым хочется поспорить - что экспертный текст должен быть понятен и подростку, без знаний профессиональной лексики. Известно, что есть несколько стилей текста, например научный и научно-популярный. Научный это язык научных диссертаций, докторских, монографий. Научно-популярный лежит на стыке научного и публицистически/разговорного.

Монография, понятная только специалистам в области будет экспертным текстом. Но и научно-популярная статья, в которой не допущено фактических ошибок с хорошей подачей информации для людей с разным восприятием каналов информации тоже будет экспертной. Оба варианта будут экспертными, просто для более широких масс конечно научно-популярные тексты значительно популярнее:)

Я например когда то оптимизировал статьи на одном медицинском портале. Там были отдельные статьи для специалистов и отдельным разделом статьи, понятным языком описывающие какие то медицинские моменты, с определенными упрощениями. Обе категории можно было назвать экспертными

Поделиться сообщением

35 минут назад, Windakolit сказал:

статья очень понравилась, видно глубокое изучение темы и практические знания вопроса

Спасибо. Мне очень важно профессиональное мнение.

Про остальное спорить не возьмусь :)

Единственное,  замечу: аудитория в Интернете - чаще всего простые обыватели. Которые сами хотят разобраться к какой-то теме. Речь, скорее, о них, чем о профессионалах и отраслевых специалистах.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна