Перейти к содержанию
vold57

Что не влияет на ранжирование в Гугле

Рекомендуемые сообщения

Что не влияет на ранжирование в Гугле

В апреле этого года в Твиттере сотрудник поиска Джон Мюллер написал, что RSS-фиды не помогают сайту занимать более высокие позиции в поисковой выдаче.

До этого, как-то сотрудники Гугла высказывались, что на ранжирование также не влияют такие факторы, как: частота публикации контента,
грамматика,
вес файла CSS,
возраст домена,
ключевые слова в TLD,
социальные сигналы.

Интересный список. Некоторые его пункты вполне логичны ... :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, vold57 сказал:

возраст домена

А возраст сайта? :)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Вообще, у сотрудников Гугла задача не проинформировать, а наоборот, не дать информацию. Но иногда ж приходится открывать рот, вот тут и приходится говорить и каких-то несущественных вещах, о том, что все уже давно знают. Это и рождает такие откровения с раскрытием великих тайн, как новости про фиды, возраст домена, вес файла CSS.:D

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

@Windakolit эксперимент показал, что по части тайтла страница выдается, даже если в тайтле эта часть находится за 400 символом. Это значит, что тайтл влияет. По дескрипшну, страница не выдается. То есть, в данном конкретном эксперименте мы не увидели влияния дескрипшна. Но это не говорит, что такого влияния нет. Просто мы его не увидели.
По валидности верстки согласен. Никогда не проверяю код на валидность.

Поделиться сообщением

1 час назад, vold57 сказал:

Никогда не проверяю код на валидность.

т.е. не обязательно проверять код на валидность (https://validator.w3.org) ?

Я просто во многих аудитах вижу такой пункт

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, vold57 сказал:

По дескрипшну, страница не выдается. То есть, в данном конкретном эксперименте мы не увидели влияния дескрипшна. Но это не говорит, что такого влияния нет. Просто мы его не увидели.

это в тему суслика, которого не видим, а он есть?:D

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@AnnSeo я считаю, что необязательно проверять. Многим аудиторам нужно нагнать важности и показать большие объемы своих работ, чтобы оправдать оплату. Возможно те, кто не может (или не хочет) докопаться до серьезных причин, тормозящих продвижение сайта, показывают такие ошибки, как отсутствие атрибута title в ссылках, картинках, невалидную верстку и т.п. 
Я не хочу кого-то уговаривать и доказывать ненужность проверки некоторых параметров, но лично я код на валидность не проверяю. Не возражаю, если кто-то будет считать, что я неправ.:)

6 минут назад, Windakolit сказал:

это в тему суслика, которого не видим, а он есть?:D

Почти.:) Ибо, в случае с десприпшном в рамках конкретного эксперимента так и осталось непонятным, а если суслик, вообще.:)

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

25 минут назад, AnnSeo сказал:

т.е. не обязательно проверять код на валидность (https://validator.w3.org) ?

https://validator.w3.org/nu/?doc=https%3A%2F%2Fwww.google.ru%2F проверка главной страницы гугла выдает 20 ошибок

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Скорость загрузки также не влияет. При критических значениях когда счет идет на 10 секунд и выше могут быть проблемы с доступами для роботов пс и соответственно с индексацией, а при меньших значениях влияния нет

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

20 часов назад, Windakolit сказал:

Скорость загрузки также не влияет

Может не влияет напрямую. Но когда я пытаюсь загрузить страницу более 3-5 сек, и она не загружается - возвращаюсь в выдачу и ищу другой результат. И многие делают так же. А действия пользователя в выдаче явно не последний фактор ранжирования.

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Для яндекса я бы точно сказал про влияние в этом случае, в гугле под сомнением. Отсюда следующее предположение - не влияют поведенческие факторы. У меня под сомнением влияние CTR, думаю все таки и для гугла оно есть, но остальные факторы внутрисайтовые например думаю врядли влияют в Google

Поделиться сообщением

4 часа назад, Windakolit сказал:

в гугле под сомнением

что именно, что не последний фактор или что не влияет вообще?

4 часа назад, Windakolit сказал:

У меня под сомнением влияние CTR, думаю все таки и для гугла оно есть, но остальные факторы внутрисайтовые например думаю врядли влияют в Google

У гугла, думаю, хватает мозгов анализировать то, что делает юзер в его поиске. Если продолжительное время сайт будет грузиться по 3-5 секунд - юзеры все чаще будут возвращаться в выдачу.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Sky-fi сказал:

что именно, что не последний фактор или что не влияет вообще?

под сомнением влияние поведенческого фактора в результате переходе на другой сайт при загрузке от 5 секунд и больше для гугла

8 часов назад, Sky-fi сказал:

У гугла, думаю, хватает мозгов анализировать то, что делает юзер в его поиске. Если продолжительное время сайт будет грузиться по 3-5 секунд - юзеры все чаще будут возвращаться в выдачу.

на мой личный взгляд учет ПФ это правильно для ПС, но судя по тому как отличается выдача в яндексе и гугле я делаю вывод, что Google пока не уделяет этому внимания

Поделиться сообщением

10 минут назад, Windakolit сказал:

я делаю вывод

Думаю, тут мы останемся каждый при своем.

Поделиться сообщением

Предлагаю еще один спорный вопрос для обсуждения:)

Влияет ли структуризация текста на позиции в гугле? То есть речь не про вхождение ключевых фраз в подзаголовки H2, а именно сам факт разбивки на тематические блоки, создание нумерованных и маркированных списков, табличные материалы, цитаты и т.п.?

Поделиться сообщением

Что-то мне кажется, что практически на ранжирование влияет всего пару десятков факторов из нескольких сотен.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Abram просто есть главные факторы с заметным влиянием и есть куча второстепенных, чье влияние очень незначительно (возможен такой вариант). 

Поделиться сообщением

но согласитесь, 100  незначительных факторов которые лучше чем у других  в итоге перевесят, но так думаю единого мнения не будет. Все это слишком рандомно.

Однако считаю что возраст домена  как был так и остался - не главный, но все же весомый.  По скорости  сайта  есть много вопросов - улучшишь скорость вроде места подросли, глянешь топ там вообще тихоходы)

Кстати интересный под вопрос -  для Яндекса например есть парочка сервисов с текстовыми анализаторами (Раш аналитикс, Джаст мейджик)   Но почему то для Гугла не пытаются такого запустить (либо мне не попадался) - сразу напрашивается мысль о том, что не стоит заморачиваться по тексту))))).

Хотя Гугл и любит портянки, структуры, таблицы и прочие атрибуты.  Такжеглавно уникальность как для веба, так и для сайта.   Например раньше можно было  для сайта напихать схожих НЧ по туче страниц  и видеть все в топе, теперь не прокатывает.....  Гугл возьмет одну, даст ей топ остальное  как придется.....

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

1 час назад, tolev сказал:

Все это слишком рандомно.

Полностью согласна. Говорить о чем-то с уверенностью можно, проведя эксперимент с парой сайтов с абсолютно одинаковыми исходными данными, что уже нереально, и каким-то одним отличающимся параметром. И результаты все равно будут приблизительными. 

К слову, о валидности. Всегда проверяю и оцениваю, насколько ошибки могут мешать сканированию сайта. Разве сайту хуже, если у него валидный код?  

Поделиться сообщением

2 часа назад, tolev сказал:

Однако считаю что возраст домена  как был так и остался - не главный, но все же весомый.

возраст домена или возраст сайта?

33 минуты назад, nadkhachaturova сказал:

Говорить о чем-то с уверенностью можно, проведя эксперимент с парой сайтов с абсолютно одинаковыми исходными данными, что уже нереально, и каким-то одним отличающимся параметром. И результаты все равно будут приблизительными. 

это понятно, но на исследование каждого фактора в отдельности даже если взять за основу, что в гугле их хотя бы 200 уйдут огромные финансовые и трудозатраты. Но у нас есть в наличии мощное оружие - личный опыт:) Исходя из него, общаясь например на форуме, можно понять, высока ли вероятность влияния того или иного фактора. Например, если я заметил влияние 1 фактора на одном сайте это одно, а если еще и @tolev и @nadkhachaturova это уже совсем другое:)

Поделиться сообщением

@Windakolit Ну, Вы просто толкаете на проведение экспериментов. )) Было бы время, с удовольствием бы занялась. А так редко когда меняется что-то одно на сайте. Обычно работы идут фронтально и затрагивают множество параметров, в том числе и неважных, на наш взгляд. А эти неважные вдруг тоже сыграли роль. Все же для оптимизатора главное - результат, а ведение работ предпочитаю комплексное, чтобы ничего не упустить. Не всегда, правда, получается. 

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@nadkhachaturova да  также всегда стараюсь комплексно охватывать все моменты:)

Когда работал в офисе там продвигал сайт по поддоменам. Старался немного пробовать на разных доменах разные вещи, где то сделают перелинковку по ключам, смотрю результат, где то нет. Где то тексты по одной методике сделаю, где то по другой. Когда руководство поддерживает такие начинания то только в радость ставить эксперименты:)

А сейчас например работаю с заказчиком, говорю мое мнение что страницы пагинации не надо закрывать от индекса, а он почитал пару статей разных, плюс ему программист насоветовал оформить через атрибуты follow,noindex. Я говорю по моему опыту лучше не закрывать от индекса, но если вам не жалко провести эксперимент на своем сайте, то я только за. Вот сейчас буду отслеживать результат

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

Вот сейчас буду отслеживать результат

То есть часть ссылок закроете, а часть останется открытой? С чем будете сравнивать? 

1 час назад, Windakolit сказал:

плюс ему программист насоветовал оформить через атрибуты follow,noindex.

Вот когда вижу эти "noindex", вспоминаю анкоры типа "здесь", "тут" в перелинковке. Если мы говорим о ссылочных связях внутри сайта, так для поисковых ботов чем больше путей, тем лучше. Эти страницы пагинации - вечная тема. Есть множество решений, как избавиться от дублей мета-тегов. Или какие-то другие проблемы создаются пагинацией? Нелогично то, что советует программист, и Вы сами это знаете. Понимаю, закрыть от индексации страницы, которые не должны участвовать в поиске, они или служебные, или помогают пользователю в навигации по сайту, но контент малополезный. Как по мне, вообще больше ничего бы не закрывала.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна