Перейти к содержанию
Windakolit

Обновление ядра в Drupal - о важности процедуры

Рекомендуемые сообщения

Хочу излить горе:)

У меня есть сайт на друпале и я как то подзабил на обновления его ядра. Для тех, кто не знаком с Drupal, поясню - обновлять ядро нужно вручную, удаляя и перезаливая необходимые папки и файлы через FTP, это как обновление версии CMS. Если процедуру проводишь постоянно и не в первый раз для одного и того же сайта, то затруднений обычно не вызывает. Но если делаешь впервые, то можно наделать ошибок - удалить нужную папку например.

Я не обновлял ядро больше полугода и где то недели 2 назад на сайт благодаря уязвимости залили вирусы, которые редиректили на разную рекламу при заходе на сайт. Я вовремя заметил проблему и обратился за чисткой от вирусов, сейчас проблема решена. Но для себя понял, что следить за обновлениями нужно очень внимательно.

Исходя из моей ситуации могу дать такой совет - не делайте сайты на Drupal для себя, я если не готовы заморачиваться с его обновлениями. Лучше развернуть сайт например на Wordpress, где обновления плагинов и версии CMS происходят по клику мышкой. Вот такие дела:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Windakolit сказал:

Лучше развернуть сайт например на Wordpress, где обновления плагинов и версии CMS происходят по клику мышкой.

Обожаю вп за это. Если конфигурация сервера не кривая, все стает и обновляется как родное.

По сабжу - а почему друпал? Лучше знаком с ним? Или не знал что будут такие танцы?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Не знал на момент заказа сайта (делал не сам). Работал на уровне создания страниц и прописывания метатегов на клиентских проектах, вроде все было нормально там. Потом понял, что все нормально, пока есть тот, кто следит на обновами, доработками сайта и тп:)

Да, еще добавлю. В инструкции по обнове ядра указано, что необходимо заменять все папки сайта, в том числе папки с темами. Но у меня тема заказная, плюс я там кое что допиливал как сам, так и с участием программистов. Если бы бездумно следовал инструкции то просто снес бы тему и все:)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

В друпале 8 уже встроили вроде как автообновление. Но достаточно проблематично мигрировать на 8 с предыдущих версий. Намного проще даже с 6 на 7 мигрировать.

Поэтому если и создавать сайт на друпале, то только на 8 и не слушать других мнений, что там сырая версия и нету модулей.

Поделиться сообщением

@ProtectYourSite я слышал мнение о сырости 8 версии когда 3 года назад заказывал разработку сайта. Думал что с тех пор уже все должны были нормально допилить

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна