Перейти к содержанию
vold57

Установил ВП из коробки, что дальше?

Рекомендуемые сообщения

Установил ВП из коробки, что дальше?

Всегда в качестве CMS для личных сайтов, статейников, блогов использовал MODx. Сейчас решил попробовать для своего сайта WordPress. Если понравится, останусь на нем и не буду его так ругать, как раньше. Ну а если не пойдет, то вернусь на MODx. :)

Сейчас установил ВП. Что дальше? Что нужно доустановить - плагины, расширения и т.д? Какие настройки нужно сделать?

На данный момент сайт с адреса http://test.site.com/ редиректит на http://test.site.com/wp-admin/setup-config.php.

Страница http://test.site.com/index.php/sample-page/ работает.

Поделиться сообщением

Настройки - достаточно очевидные. Надо просто открыть в менюшке "настройки" и каждую из подменюшек аккуратно заполнить. Понятное дело, помогает, когда точно знаешь, чего ты хочешь от сайта. Типа, 1ая страница - статическая или "блог", т.е выводятся текущие новости; кто и как имеет право регистрироваться, как коментарии модерируются, какие пермалинки. У меня в свое время с пермалинками проблема была, но сейчас вот смотрю в админку, там кнопочек наустонавливали, никаких кракозябр вручную писать не надо. Потом можно все это поперенастраивать, так что нестрашно, если выбор не понравится.

Дальше, лучше начать с шаблона/темы, т.к. бывают навороченные, в которых существует ряд функций, которые в противном случае надо будет делать либо плагинами, либо допиливаним.

Ну, потом плагины. Какие-то основные можно поставить сразу до шаблона. Про плагины надо помнить, что чем меньше, тем лучше, т.е. если естъ возможность что-то сделать без плагина, то лучше пользовать ее. Набор необходимых плагинов у разных людей различается, но все они пересекайются ~ 60-70%.

Что точно необходимо:
- acismet - против спама, надо регистрироваться для активации, может работать в спарке с чем-нибудь типа "antispam bee" или "wp spam free"
- что-то для SEO, наиболее полулярные All-in-One-SEO, Platinum SEO Pack и Youst SEO... чего-то там. Про первый ничего не скажу, 2й пользую по привычке, 3й - есть беглое знакомство. Очень мощный инструмент. Если с нуля, наверно лучше его пользовать. Он может создавать карту сайта (при первых 2х приходится ставить доп плагин) и делает разметку schema (не знаю автомат или что-то можно менять). С другими плагинами приходится что-то для этого делать.
- карта, если не пользовать Youst SEO, обычно Google XML Sitemaps
- для русскогязычных сайтов RUS to LAT с каким-то номером или аналог (чтоб автоватом ЧПУ писались транслитом).
- что-то для коментариев, типа чтоб народ подписаться мог, типа Subscribe To "Double-Opt-In" Comments
- что-то для капчи
- что-то для блока похожих статей
- что-то для кэширования. Это может потерпеть до момента достаточного трафика. Наиболее популярные WP Super Cache,  Hyper Cache и W3 Total Cache
- есть еще такой пакет JetPack, привязывается к аккаунту на Wordpress.com, он включает много из перечисленного выше, но достаточно тормозит сайт. Имеет смысл пользовать, если пользоваться многими опциями этого пакета. 
- у меня еще стоит Target Blank In Posts And Comments (понятно из названия, что он делает), но это может быть в тему зашито

Везде, где стоит "что-то" существуют разные плагины снормальныи решениями, так что надо поиграться или народ поспрашивать и сделать потом свой выбор. 

Далее, многие плагины и шаблоны требуют настройки после активации, но какое-то начинают работать сразу. 

Ну вот, в общих чертаг все. Остальное из серии "хачу такую фичу" можно потом поспрашать и либо допилить либо найти плагин.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

@zanuda спасибо бАльшое. Сейчас только в лес на пробежку. Потом сяду и начну. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Сергей
      Здравствуйте форумчане.
      Чтото с ходу в яндексе не смог найти удовлетворяющее меня решение (может еще просто не все прочитал).
      Необходимо создать каталог товаров на WP. Да знаю что этот двиг многие считают не особо подходящим под каталог. Но задача у меня такая и другие варианты не рассматриваются, нужен наиболее подходящий вариант на WP, даже если он не полностью будут удовлетворять требованиям.

Далее про требования, так как без них не определиться с каталогом:
      Каталог должен нормально встать на блог в отдельную категорию. Возможность создавать категории и подкатегории Размер товаров не знаю пока, но не огромный. Думаю в этом диапазоне 1тыс-10тыс товаров Иметь много маркетинговых фишек: сортировка в категориях, похожие товары в карточке товара, прочие примочки в карточке товара и прочее Дружить с seo, тоесть чтобы были отдельные читаемые url, логичная структура, возможность указывать тайтл и дескрипшен, если необходимо то размещение текстов в категориях Импорт товаров, желательно попроще типа .csv Желательно иметь возможность встраивать шорткоды (товаров или категорий) в статьи на сайте Отзывы к товарам Ну и не убогий дизайн Скорее всего не все предусмотрел и думаю чтото еще вспомнится позже.

Что имею:
      Есть рабочий блог на WP Мону немного денег вложить на покупку, но это если платный плагин будет намного лучше всех бесплатных аналогов Есть программист который может допилить мелочи или какие нибудь косички Очень люблю простой дизайн, а не крутые раскрасивости ))  
      Что уже смотрел и сложилось мнение:
      Goods Catalog - вроде все нормально, кроме того что не имеет сортировки и фильтрации товаров (по крайней мере так написано в старом описании плагина) 
      Product Catalog - вроде получше, но чтото описание какое-то сложное для добавления толи товаров, толи каталога на страницу 
       в общем тут нужно разбираться еще.
      Чтото еще смотрел, но но там помоему еще все мутнее.

В общем есть у когото есть примеры сайтов на подобных каталогах буду рад получить ссылку в личку чтобы посмотреть уже наполненный и установленный каталог. Или советы тут в теме.

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна