Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В защиту Битрикс

Битрикс принято всеми ругать - за ужасный код, что не могут на ядро d7 перейти много лет - но это лишь проблемы совместимости версий которые приходится поддерживать разработчикам. Ругают за "прожорливость" к ресурсам - с одной стороны это так, но при грамотном настроенном сервере и сайте это не такая уж проблема. Ругают за дорогой нормо-час разработчиков и программистов, это тоже правда но это относится больше к этапу внедрения - когда всё работает то годами можно ничего не менять при этом обновляя движок всё время (да вот тут и сказывается та самая совместимость в положительном смысле ).

Но плюсов очень много - это маркетплейс с кучей приложений, это и огромное кол-во модулей входящих в старшие версии (начиная с Эксперта). И модуль емейл-маркетинга для рассылок и подписок, это и вебаналитика что делает ненужным ставить на сайт скрипты Метрики и ГА, да список просто посмотреть модулей на сайте Битрикс - всё что нужно и даже больше !

Так что не ругайте пианиста 🐷

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

Одно могу сказать: если нет бюджета довести сайт на битриксе до ума - лучше сразу остановиться на другом движке :) Потому что получится что-то, что не принято в цивилизованном обществе упоминать.

Поделиться сообщением

Полностью согласен. Не бюджетная система, согласен. И обработка напильником первоначальная жизненно необходима.

Поделиться сообщением

Мне нравятся многие модули битрикса с маркетплейса, например умный сео фильтр категорий - чтобы было такое для ИМ настроено на других движках, я что то не припомню. А если и было то отдаленное косячное подобие. Просто битрикс он не очень user-friendly и совсем не бесплатный, вот в чем проблема:)

А если сравнивать битрикс с другими платными CMS? Выигрывает он по сравнению с ними или нет?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Windakolit сказал:

А если сравнивать битрикс с другими платными CMS? Выигрывает он по сравнению с ними или нет?

Не понял вопрос - грамотный спец если его обеспечить временем и средствами сделает на любой cms конфетку. Если же интересует вопрос в плане цена внедрения / на эффективность, то нужно исходить из задач. Могу привести в пример собственный сайт - он суть информационный статейник, блог. И он на Битрикс. Да я довёл его до совершенства и он меня устраивает более чем полностью. Но ! Если бы я 10 лет назад знал столько сколько сейчас то никогда бы на Битрикс его не делал - это не вина Битрикса - просто затраты были очень  велики. А вот интернет-магазин (средних размеров) на Битриксе самое оно делать.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Я продвигал на битриксе ИМ запчастей, с моего чисто сеошного взгляда все было удобно и нормально и как выше написал удобный модуль сео фильтра, который помог на начальном этапе еще до ссылок получить трафик. Но в код я не лез и как там в плане нагрузок сайта было не знаю. У меня есть знакомый программист, фанат битрикса. Говорил что те CMS с которыми он раньше работал типа WP и в подметки не годятся Bitrix:)

Но есть например другие платные движки, сейчас глянул их список. Например UMI и NetCat. С ИМ на неткате я тоже работал плотно, примерно 1,5 года пока в офисе трудился. Мне тоже казалось все нормально (на тот момент я на личном опыте не сталкивался с другими движками инет магазинов). На юми по моему залазил только в админку для редактирования статей у одного сайта услуг.

Поэтому и интересно узнать мнение - лучше Битрикс например Нетката и UMI, хуже, или вообще без разницы:) В плане удобства первоначальных и дальнейших доработок, устойчивости к нагрузкам и прочим таким вещам

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

Но в код я не лез и как там в плане нагрузок сайта было не знаю

У битрикса своеобразный подход к генерации страниц, насколько помню.

Поделиться сообщением

@Windakolit правильно подметил, что если сравнивать его с бесплатными CMS то да может он и лучше в некоторых моментах. Но правильнее его сравнивать с другими платными CMS. А для этого для наглядности чтобы про него писать лучше составить таблицу сравнения.

Поделиться сообщением

@Сергей вот таблица сравнения движков реально полезная штука. Я сейчас поискал в яндексе по платным цмскам не находится инфа, увидел только сравнение друпала, джумлы и вордпресса

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Моё отношение к битриксу предвзято-отрицательное. По большей части это субъективно и с точки зрения использования как инструмента, но было несколько попыток изучить-освоить, все оканчивались жуткой тоской от массы условностей и нелогичностей (имхо). В итоге выбрал MODX - с лёту пошёл, и посматриваю на фреймворки.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, tartaren сказал:

и посматриваю на фреймворки.

занимаетесь созданием сайтов? Для рядового юзера фреймворк это что то страшное:)

Поделиться сообщением

Занимаюсь иногда. Сейчас есть несколько проектов на обслуживании, занимают почти всё время. Фреймворк для юзера да, страшно). Но для заинтересованного человека, имеющего отношение к созданию сайтов  разобраться не прям дважды два, но ничего архисложного нету.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Тоже использую MODx evo. Я обычный юзер, ни капельки не программист. Фреймворк не пугает, ибо, когда упираюсь в то, что сам не могу сделать, обращаюсь к специалистам. Например на http://modx.im/

Поделиться сообщением

Я во фреймворках не работал. Один раз участвовал в разработке сайта вроде бы на yii, но дальнейшая работа не задалась да и программист не довел до конца работу по моим указаниям в плане SEO настроек фильтра

Поделиться сообщением

В какой-то степени и Битрикс фреймворк :)

"Bitrix Framework — это созданная на основе PHP платформа для разработки веб-приложений. На этой платформе компанией «1C-Битрикс» созданы два популярных продукта: «1C-Битрикс: Управление сайтом» и «1С-Битрикс: Корпоративный портал»."

Поделиться сообщением

В какой-то степени все CMS фреймворки, так как являются платформами для разработки веб-приложений?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна