Перейти к содержанию
Windakolit

Какая разница между модулем, плагином, приложением и компонентом в CMS?

Рекомендуемые сообщения

В разных системах управления сайтом встречаю такие названия - компонент (например в Джумле), плагин (в Вордпресс), приложение (в IPS)  модуль (в Друпал). Я правильно понимаю, что это разные названия одного и того же, или все таки между ними есть функциональные различия?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

В каждой CMS свои обозначения расширений и для этого у них разная функциональность. На примере джумлы:

• компоненент генерирует страницы с URL, это могут быть материалы, товары, категории, форум и т.д.
  • модуль вставляется на произвольной странице в произвольно отведенное место в шаблоне (аля аналог виджетов в вордпрессе, только здесь можно выбирать на каких страницах отображать, на каких нет)
  • плагин - универсальное расширение, которое может добавить недостающий функционал, при этом в ядре не надо делать правок и переживать, что слетит с обновлением.
  • Повысить репутацию 4

Поделиться сообщением

В 03.05.2018 в 09:02, Windakolit сказал:

приложение (в IPS)

В IPS есть еще и плагины, и расширения, и хуки всякие. Тоже как джумла, по разнообразию видов расширений.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Вот теперь стало более-менее понятно:)

Да, а в чем особенность хука? Знаю что на Друпале тоже есть

Поделиться сообщением

В IPS 4 разница между плагином и приложением велика.

К примеру взять тот же Advance Footer, в плагине ограниченные возможности и если нужно что то прикрутить к нему из других приложений то придётся ещё поработать с приложением Pages (Страницы). В приложение всё просто и достаточно выбрать из списка ту или иную функцию.

Как написал @ProtectYourSite 

• плагин - универсальное расширение, которое может добавить недостающий функционал, при этом в ядре не надо делать правок и переживать, что слетит с обновлением.

В IPS через ACP используются;

• Плагины
  • Приложения
  • Расширения
  • Базы данных

Я ещё некоторыми хаками пользуюсь, к примеру модули оплаты что на офф сайте для меня не подходят или же просто напросто ценник у них сильно высок.

Пришлось прибегнуть к не офф приложению + плагину что даёт мне ту возможность которая мне нужна но в десятки раз дешевле.

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна