Перейти к содержанию
Windakolit

Как вы работаете с программистами?

Рекомендуемые сообщения

Как вы работаете с программистами?

Поясню тему - как вы строите работу с программистами и в целом людьми, ответственными за доработки сайта, в первую очередь сеошные? У меня есть много наболевшего на тему общения с программистами, хочется обсудить тему и узнать, как у других людей с этим:)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Комфортно работаю. Говорю, что нужно сделать. Он делает. Программисты - это совсем не сеошники. Они даже могут не вникать, как есть и как должно быть. Для меня программисты с острым взглядом - это уникальные люди. Поясню: по ходу выполнения работы заметил что-то не то и исправил или предложил исправить. А так четкое ТЗ - и вперед. 

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

по разному бывает. Обычно программисты работают на владельца сайта и я высылаю ТЗ на клиента и программисты. Это снимает большинство вопросов по срокам, исполнительности и т.п. После того как программист отчитается я пишу правильно сделано или нет и отправляю на доработку.

Но бывают и очень интересные случаи )) смешные или возмутительные ) просто долго расписывать. Но при схеме когда программист работает на клиента я подстрахован.

Даже если правка была сделана, а потом ее обратно откатили я могу обосновать свою правоту владельцу сайта )

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Сергей сказал:

Даже если правка была сделана, а потом ее обратно откатили

Обидно, особенно если откат оказался бессмысленным. Правота правотой, но если какие-то правки потерялись, все равно придется переделывать работу. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Сергей сказал:

по разному бывает. Обычно программисты работают на владельца сайта и я высылаю ТЗ на клиента и программисты. Это снимает большинство вопросов по срокам, исполнительности и т.п. После того как программист отчитается я пишу правильно сделано или нет и отправляю на доработку.

Так же и у меня. У моих клиентов свои программисты. С программистом одного заказчика я общаюсь напрямую, с программистом другого через заказчика. Никаких проблем. Обоими я доволен. Хорошо, что заказчики постарались найти хороших ребят.

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Когда я начинал заниматься сео в офисе там был хороший грамотный программист. Он был знакомый владельца бизнеса и в целом понимающий человек, хорошо разбирающийся в своей теме. Я ему давал ТЗ на том уровне понимания, каким тогда обладал (слабым в плане точки зрения программиста и не во всем точном), но он разбирался, понимал суть намерения и делал как нужно. 

Затем когда я ушел с офиса я влился в широкую реку фриланса, где программисты попадались очень разные, с очень разным уровнем знания программирования и способностью понимать заказчика. Со временем я понял, что если оставлять программисту хоть какую нибудь недосказанность в ТЗ он сделает так, как проще и удобнее ему. Бывало и так что просто ТЗ неправильно выполнялось или выполнялось частично. Часто приходилось ругаться с ними. Один раз даже перешел на мат, чего со мной не случается в принципе никогда, уж больно наглый и ушлый оказался программист.

В целом с 90% программистов были какие нибудь проблемы. С одной стороны конечно играет роль часовой рейт кодера, то что задешево хорошо не бывает. С другой часто было не проблемно заплатить больше за нормальный результат, но его не было. 

Самые распространенные косяки программистов, с которыми мне доводилось встречаться в процессе работы

• Пропажа. Человек пропадает из виду, появляется временами или не появляется совсем
  • Затягивание сроков. Очень часто было такое
  • Непонимание сути задач. Понимание буквы ТЗ, но непонимание для чего это делается
  • Невыполнение ТЗ/выполнение с ошибками. Всегда нужно проверять и очень часто надо перепроверять. Многие программисты не тратят своего драгоценного времени на проверку своих косяков. Встречал даже мнение что программисту надо платить отдельно за проверку косяков своего кода:) 
  • Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

14 минут назад, nadkhachaturova сказал:

Обидно, особенно если откат оказался бессмысленным

Если честно не понял про что вы. Наверное мы про разное говорим ) имел ввиду что если программисты сделали откат правок по каким либо причинам и не сообщили мне. Например я давал ТЗ на простановку редиректа с http на https, а через месяц редирект пропал. Вот тут я могу показать что по правке отчитались и я подтвердил правку а правка снова не сделана, и это можно проверить через панели вебмастера или прочие инструменты.

Вот такое частенько по одному клиенту бывает.

13 минут назад, vold57 сказал:

Хорошо, что заказчики постарались найти хороших ребят.

Да это очень хорошо когда программисты и понимающие, не конфликтные и с которыми можно общаться на прямую. Тоже есть программисты с которыми на прямую общаюсь, даже клиента не ставлю в копию, но бывает высылаю список сделанных ими работ. Есть когда с почтой клиента в копии. А бывает что только на владельца высылаю, но такое редко или только в начале сотрудничества, когда еще программистов контакты не знаю. Но толи я сложные ТЗ пишу, толи непонятные, потому что программисты обычно обращаются по некоторым вопросам. А может это и нормально )

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

О!!! Что такое хорошее ТЗ это отдельная и интересная тема.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Только что, Сергей сказал:

Наверное мы про разное говорим

Конечно, о разном. Откат пришлось делать мне. Был выполнен определенный объем работ и мной, и программистом. Выбрала самую оптимальную дату, в архив за которую не вошли работы одного дня. Не так уж и много, последние штрихи, но все же. Пришлось эти штрихи рисовать заново. А файлы, которые редактировал программист, скачала из последней версии, чтобы перезалить. Программист даже не в курсе (разовая работа), но обратись я к нему, и он бы переделал. 

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, vold57 сказал:

О!!! Что такое хорошее ТЗ это отдельная и интересная тема.

предлагаю это тоже обсудить здесь:) а то может я все время делаю плохие тз поэтому проблемы с программистами

Поделиться сообщением

Идеальное ТЗ это когда исполнителю все понятно и он не задает уточняющих вопросов.
Идеальное ТЗ это когда вы у исполнителя отняли все возможности, сделать не так как вы хотите.

Когда-то мы с напарником заказывали самописную CMS для витрины магазина. Я занимался ТЗ. Разработка затянулась, где-то на полгода. При этом были многочисленные разговоры с программистом, уточнения, дополнения к ТЗ. В итоге система была написана и сейчас мы ей пользуемся. Когда процесс написания подходил уже к концу, я написал программисту, что вот теперь я понял как нужно писать ТЗ и мне стыдно за то ТЗ, которое вы получили из моих рук. На это он посмеялся и ответил, что мое ТЗ лучшее из того, что видел вообще. Боюсь представить, какие ТЗ обычно получают программисты от "обычных" заказчиков. :D

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Хех. Я с программиста по Битриксу искал очень долго. Со многими пробовал, но не могли сработаться (Не только из-за программистов, но из-за того что я принципиальный противник составления ТЗ). В конце концов нашел действительно очень грамотного, уже несколько лет с ним сотрудничают. Но ругались в начале так что удаляли друг друга из скайп 😊. Он действительно очень токовый но убедить его что он что то сделал неправильно было невозможно - еле удавалось доказать что и крутой спец как он может ошибиться. Еще один его грешок был - когда он убеждал меня что та или другая фича на сайте которую я хочу внедрить - на самом деле не нужна и отказывался это делать. В итоге смогли договориться - я своими словами говорю что хочу, он не спорит о нужности и вредности этой фичи - а просто делает - я оплачиваю почасовым методом его работу. Не понравилась фичи мне в итоге - я ему говорю - он либо переделывает, либо вообще возвращает всё взад. Разумеется всё это время так же по часам я оплачиваю. И сейчас у нас всё мирно и оба довольны. Но очень тяжко было к этому прийти - у спецов своя какая то профессиональная гордость накладывающаяся на несколько пренебрежительное отношение к заказчикам-ламерам - понять что заказчик если всё оплачивает прав и спорить с ним глупо зачастую не могут.

Изменено пользователем suffix

Поделиться сообщением

@suffix так Вам повезло. По тому, как развивались отношения, можно сказать, что программист Ваш - человек неравнодушный. Хорошая черта любого специалиста. А то, что спорить перестал, Вы и сами объясняете - бесполезно. )) 

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, nadkhachaturova сказал:

По тому, как развивались отношения, можно сказать, что программист Ваш - человек неравнодушный. Хорошая черта любого специалиста.

Главное, чтобы исполнитель чувствовал меру в споре. Если это чувство есть, то, мне как заказчику, лучше, чтобы спорил, чем сразу молча делал.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Windakolit сказал:

и способностью понимать заказчика

Интересная тема. :)
Хочу немного заступиться за программистов. Полностью согласен с Владимиром, нужно объяснять так, чтобы небыло возможностей шагов вправо или лево.

если оставлять программисту хоть какую нибудь недосказанность в ТЗ он сделает так, как проще и удобнее ему

Всё правильно, по кратчайшему пути! Этому учат в любом техническом вузе с первого курса. А раньше и в школах такое преподавали. Путь не всегда верный, но если выигрышный, то ещё и не затратный. ))

Самые распространенные косяки программистов, с которыми мне доводилось встречаться в процессе работы

• ...
  • Непонимание сути задач. Понимание буквы ТЗ, но непонимание для чего это делается
  • Невыполнение ТЗ/выполнение с ошибками. Всегда нужно проверять и очень часто надо перепроверять. Многие программисты не тратят своего драгоценного времени на проверку своих косяков. Встречал даже мнение что программисту надо платить отдельно за проверку косяков своего кода:)

1. Затягивание сроков, не нормально, но всегда оправданно. Если вы менеджер проекта, то должны давать срок программисту в 3 раза короче возможного. Очень часто задача видится простой, а по факту выполнения, если такого не делалось ранее, достаточно сложной. Бывает и такое, что от её выполнения проще отказаться.

2. Программист и не должен понимать для чего. Думать - функция менеджера или сеошника, программист пытается воплотить ваши фантазии. И поверьте, у него не мало фронтов для своего творчества.

3. Здесь проблема в том, что, как правило, всё делается не с нуля, а доделывается, переписывается. Самое неприятное, не классика, от того же нуля, а уже правленое ранее. Не всегда получается понять, где и что правилось. А некоторые так делают специально, чтобы привязать клиента. Вот и получается, что в одном месте пристраиваешь,а в другом отваливается. И ещё раз уточню, программист не должен вникать, как и что у вас должно "крутиться" на сайте. В выдали задание, он сделал. А проверка, не отвалилось ли что-то, это погружение в ваш сайт, что требует не только дополнительного времени, но и понятия, кто и как правил ваш сайт. Сравнение с начальным кодом. Хорошо, если предыдущий оставляет комментарии и закомментированный старый код. А если нет???? 

5 часов назад, suffix сказал:

Еще один его грешок был - когда он убеждал меня что та или другая фича на сайте которую я хочу внедрить - на самом деле не нужна и отказывался это делать

Тоже оправдаю.
Вы ведёте, к примеру, один свой сайт и хотите, как у конкурента, а программист сделал так уже у 20 и все потом просили вернуть назад. Или были проблемы с этим новшеством. А вот объяснить доходчиво именно вам не может. Сам с таким сталкивался не раз. Но больше с начальниками. Когда говорят, хочу вот так! Начинаешь объяснять - дополнительная нагрузка на сервер, пользователей раздражает, люди уходят, некрасиво, расходы. Пофиг! Хочу!
Думаете кого-то уговорил? Ни одного!
А потом начинаются претензии.

Только один честно сказал, как-то раз:
- зато мы точно теперь знаем, что нам не нужна мобильная версия сайта. (А сколько было потрачено времени, денег и ГЛАВНОЕ, моих нервов... Он не посчитал) 

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

18 часов назад, Windakolit сказал:

косяки программистов, с которыми мне доводилось встречаться в процессе работы

• Пропажа. Человек пропадает из виду, появляется временами или не появляется совсем

Это универсальный список проблем на фрилансе. Можно программиста заменить на "дизайнера", "копирайтера" или еще кого-нибудь. Смысл не изменится. Это не проблема программистов. Это проблема безответственных людей. :)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Умение правильно выбрать исполнителя это не менее важное умение, чем правильно написать ТЗ.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vold57 сказал:

Умение правильно выбрать исполнителя это не менее важное умение, чем правильно написать ТЗ.

А это возможно только опытным методом. 

Поделиться сообщением

Только что, nadkhachaturova сказал:

А это возможно только опытным методом. 

Не уверен, что понял правильно. В смысле, перебирать всех подряд, пока не найдешь хорошего?

Поделиться сообщением

@vold57 почему перебирать всех подряд? Есть же какие-то критерии по уровню профессионализма, опыту. Но в процессе работы могут появиться нюансы, о которых в резюме обычно не пишут, да и человеческий фактор может сказаться. Для долгосрочной работы вообще лучше подходить к выбору исполнителя как к выбору спутника жизни: и умного, и надежного, и понимающего. Физиологические аспекты можно исключить. ))

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, submaster сказал:

Здесь проблема в том, что, как правило, всё делается не с нуля, а доделывается, переписывается.

Да, я в свое время понял, что затраты на разбирательство в чужом коде чаще всего неоправданны как по времени программиста так и соответственно по деньгам. Но как быть когда один программист не справляется с задачей или бросает наполовину, или наворотит гор в коде, костыль на костыле оставит а потом уходит?:) Приходится искать нового, которому приходится разбираться в коде предыдущего. Новый обычно начинает с пренебрежительного отношения к коду предыдущего программиста, мол щас раз два и сделаем как надо. Потом сталкивается с теми же проблемами и совершает те же ошибки.

Это я конечно говорю не про всех, но про многих. Потом напишу как работают хорошие программисты, с которыми мне посчастливилось столкнуться:)

2. Программист и не должен понимать для чего. Думать - функция менеджера или сеошника, программист пытается воплотить ваши фантазии. И поверьте, у него не мало фронтов для своего творчества.

тут бывает 2 варианта - или кодер говорит, что так делать не надо потому что он знает, как лучше, даже для поисковиков (без объяснений) или делает молча, не предупреждая о том же резком увеличении нагрузки на сервер. Я стараюсь рассуждать с позиции специалиста, что никому не хочется делать лишнюю работу бесплатно и всегда стараюсь выяснять, нужно ли что то сделать дополнительно и это оплатить. Но когда мне говорят безапеляционно что так делать не надо, потому что не надо, это раздражает.

Вот например если бы мне сказали что от этой фишки сильно вырастет нагрузка я бы уже мог соизмерять пользу от внедрения доработки с отдачей в техническом плане. Возможно задумался бы о более мощном сервере или оптимизации запросов к БД как доп тратах.

Затягивание сроков, не нормально, но всегда оправданно. Если вы менеджер проекта, то должны давать срок программисту в 3 раза короче возможного. Очень часто задача видится простой, а по факту выполнения, если такого не делалось ранее, достаточно сложной. Бывает и такое, что от её выполнения проще отказаться.

рассуждая с позиции заказчика думаю что тройное увеличение сроков это непозволительная роскошь. То есть вот мне программист говорит срок на задачу 3-4 недели. Проходит 2,5 месяца а задача не сдана. Как тут реагировать? Это как заказал товар в интернет магазине, тебе сказали доставка 10 дней, а по факту месяц. Рассуждая с позиции специалиста понимаю, что выгодно работать на часовом рейте - ты работаешь, часы оплачиваются.

Но как закладывать в расчеты бюджет, если вместо 50 000 р могут потребоваться 150 000 р? По SEO например с такими задачами схож сбор семантического ядра. По факту не знаешь, какой объем семантики, можешь примерно прикинуть исходя из опыта и быстро глянув в вордстат. Плюс неизвестно с какими сложностями придется столкнуться при фильтрации запросов и очистке от мусора - такие подводные камни вообще сложно предугадать. Один раз я сработал на часовом рейте на сборе англоязычной семантики для одного портала мобильных приложений. Реально старался успеть по максимуму и уложиться в минимальное время, но в итоге вышло на 17 000 р, а работа все равно была еще не до конца готова. Заказчик правда все оплатил но дальше работать не стал:) И я могу его понять тут

Мне кажется для подобных задач нужно во-первых делать работу итерациями, чтобы можно было видеть какие то промежуточные итоги. Например сначала сделать так, чтобы работало, хоть и криво, но уже можно было посмотреть итог. Затем доработка косяков и оптимизация. И в конце уже дошлифовка до хорошего результата. Ну и держать заказчика в курсе, сообщать сразу же как только сталкиваешься с проблемами что задача может затянуться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна