Перейти к содержанию
Windakolit

Помогите с проблемой по верстке на моем сайте

Рекомендуемые сообщения

Помогите с проблемой по верстке на моем сайте

Ситуация следующая - на моем сайте решил создать новую услугу обучение SEO, которая будет отображаться в разделе Услуги здесь http://windakolit.com/uslugy 

Никак не могу понять проблему - иконка услуги частично не отображается, почему то в обычном состоянии улазит наверх, см. http://prntscr.com/je2mgh При наведении курсора мышки отображение нормальное, см. http://prntscr.com/je2moj Сразу говорю такой нюанс - сама картинка иконки выполнена в двух вариантах, которые отображаются друг на другом - без hover и с hover, см. http://prntscr.com/je2nbb

Вопрос - где и что мне надо подправить в верстке, чтобы в обычном состоянии иконка отображалась нормально? В верстке я разбираюсь слабовато:)

Поделиться сообщением

.service-ico {
    display: block;
    width: 100%;
    margin-bottom: 5px;
    height: 62px;
    background-position: 50% 50%;
    background-repeat: no-repeat;
}

Удалите /* background-position: 50% 50%; */

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

Удалил, сохранил http://prntscr.com/jebvuy

Сбросил кэш в админке несколько раз, несколько раз обновил кэш в 2 браузерах, вроде бы все без изменений

Поделиться сообщением

Странно...
Давайте разбираться.
Вот посмотрите, удалил правило и иконка развернулась.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA.JPG

Есть ещё вопросы. Зачем в стилях дублировать правила? Вот что вижу я.
Несколько раз объявлен display: block; width: 100%; margin-bottom: 5px; height: 62px; background-repeat: no-repeat; 

И (  background-position: 50% 50%; ) присутствует. )) Похоже, что это правило объявлено дважды. Ищите.

.service-ico {
}
.service-ico7 {
    background-image: url(/themes/seotheme/images/service7.png);
    background-position: center top;
}
.service-ico {
}

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, submaster сказал:

И (  background-position: 50% 50%; ) присутствует. )) Похоже, что это правило объявлено дважды. Ищите.

Действительно, в файле в 2 местах были продублены правила. Не понял, зачем. Только вчера заинтересовался вопросом и первый раз глянул именно этот кусок CSS, так мне видимо изначально сделал разработчик сайта:)

Убрал вторую директиву и помогло, большое мое благодарю!:)

Вообще стараюсь лишний раз не лазить в шаблон, потому что там для меня во первых дебри, а во вторых есть сильное подозрение, что многое держится на костылях. Боюсь, что удалю и все обвалится

Поделиться сообщением

А вы не удаляйте, а комментируйте. В CSS комментирование кода делается так:

/* код CSS */

:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Windakolit сделать свой файл стилей, прописать обращение к нему после всех остальных и в нем переопределять то, что нужно.

Поделиться сообщением

@submaster да я боюсь что закомментирую чего нибудь не того, где то что то отвалится, а потом не буду знать, где

@vold57 боюсь я таких файлов наделаю с такими обращениями, что потом без нормально весртальщика в прежний рабочий вид не вернуть:D Пока для меня это все далёко

Поделиться сообщением

Все не так страшно.
Вот допустим в head прописаны файлы стилей (у тебя названия и пути к файлам будут свои):

<head>
...
<link href="/assets/templates/css/bootstrap.min.css" rel="stylesheet" />
<link href="/assets/templates/css/style.css" rel="stylesheet" />
<link href="/assets/templates/css/cackle.css" rel="stylesheet" />
...
</head>

Создаешь файл, например, custom.css заливаешь его на сервер, в head прописываешь к нему путь и эту строчку располагаешь в самом низу. Получится примерно так:

<head>
...
<link href="/assets/templates/css/bootstrap.min.css" rel="stylesheet" />
<link href="/assets/templates/css/style.css" rel="stylesheet" />
<link href="/assets/templates/css/cackle.css" rel="stylesheet" />
...
<link href="/assets/templates/css/custom.css" rel="stylesheet" />
</head>

Допустим, у тебя в стилях прописано:

.service-ico {
}

Тогда ты в созданном файле custom.css переопределяешь нужный стиль. Для этого в нем нужно прописать:

.service-ico {
     background-position: X% Y%;
}

Вместо X и Y ставишь нужные значения.
Бояться нечего. В любой момент может подкорректировать свой файл или убить его.

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

@vold57 то есть насколько я понимаю это один из вариантов решения вопросов, чтобы не редактировать исходный CSS файл - создание отдельного своего с переопределениями?

Поделиться сообщением

Именно. Так обычно работают с CSS-библиотеками, например, bootstrap. Чтобы не править саму библиотеку переопределяют стили в своём файле стилей, объявленному позже самой библиотеки.

• Повысить репутацию 3

Поделиться сообщением

Все верно. Не уверен, что он работает всегда на все 100%. Если стиль нужно переопределить, то в своем файле это можешь сделать. Но иногда нужно покапаться, чтобы выяснить какой именно стиль нужно в своем файле прописать. Учитывая, что в стилях есть своя иерархия вложенностей, возможно придется указать цепочку стилей. Например так:
.stil1 .stil2 .stil3 {
...
}
Это нужно уже смотреть в инспекторе объектов. В нем же можно пробовать что-то менять и тут же смотреть результат. Кроме этого, в своем (не только в своем) файле стилей можно создавать новые при необходимости.

К примеру, у тебя есть какой-то текст <div>какой-то текст</div>. Ты хочешь изменить его оформление. Тогда назначаешь этому участку свой стиль, для которого придумываешь название и прописываешь его в файле стилей.
В документе теперь будет так: <div class="stil_name">какой-то текст</div> а в файле стилей: .stil_name { тут прописываешь значения свойств }.

15 минут назад купил шаблон на themeforest.net и там уже был пустой custom.css. :). Соответственно и в head он уже был прописан.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна