Перейти к содержанию
Windakolit

Отличия в продвижении коммерческих и информационных сайтов

Рекомендуемые сообщения

Я мало продвигал информационные сайты, в основном коммерческие. Что важнее делать для информационных, а что для коммерческих типов сайтов, на ваш взгляд? Интересен еще вопрос целесообразности способов и методов в плане окупаемости затрат

Поделиться сообщением

3 часа назад, Windakolit сказал:

Что важнее делать для информационных

Хорошая семантика, читабельные информативные статьи, простая логичная структура сайта. Ну и грубых технических ошибок не стоит допускать, конечно. Тогда как коммерческие тематики уже во многом работа с юзабилити, структурой, внешними факторами, постоянным анализом конкурентов и тд.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@Sky-fi про коммерческие факторы не написал:)

Интересен такой вопрос - если есть коммерческие факторы для коммерческих сайтов, нет ли чего то аналогичного для инфосайтов, типа информационных факторов? Вот кто то например считает, что частота обновления контента влияет на позиции

Поделиться сообщением

6 минут назад, Windakolit сказал:

про коммерческие факторы не написал

Я много чего еще не написал, начиная с внутренней SEO оптимизации :)

8 минут назад, Windakolit сказал:

Вот кто то например считает, что частота обновления контента влияет на позиции

Тоже слышал, но логики в этом мало - если инфа релевантная и исчерпывающая, какой смысл ее понижать, если автор не хочет писать ничего нового) В конечном итоге, поисковики вроде как радеют о юзере. Да и по блогу своему не вижу просадок, хотя пишу пару статей в год.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 07.05.2018 в 11:31, Windakolit сказал:

@Sky-fi про коммерческие факторы не написал:)

Интересен такой вопрос - если есть коммерческие факторы для коммерческих сайтов, нет ли чего то аналогичного для инфосайтов, типа информационных факторов? Вот кто то например считает, что частота обновления контента влияет на позиции

Частота обновлений для инфо-сайтов еще как влияет. Говорю по опыту. У знакомой сайт шел ни шатко ни валко , в итоге как стала делать это регулярно то посещалка в течении несколько месяцев выросла на тысячи. Сейчас у нее около 15.000 уников в день. Доход с Эдсенсе около 500 баксов и с тизерок около 200. Что неплохо для пассивного заработка. 

Предыстория такова - сайт был запущен в апреле 17 года, в течении пару месяцев пробил отметку в 500. Затем посещалка медленно росла. После пересмотра принципов работы и регулярной работой над сайтом (вся работа заключалось в регулярном постинге статей, естественно она опытная сеошница) за последние 4 месяца сайт вырос с 3 тыс уников в день до 15 тыс.

Непосредственно мой опыт говорит о том же. Инфо сайт по недвижке после регулярной работы с контентом за месяц дал прирост посещаемости втрое.

Причем важно не лить по 5 статей в день, но важна системность и регулярность.

Касательно коммерческих сайтов это работает в меньшей степени, но все же работает :)

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

тоже замечал что регулярность дает свои плоды.

Поделиться сообщением

@Borzoid тут наверное речь не в том, что повлияла регулярность публикации, а в самом увеличении количества контента. Или публиковались просто новости, не по ключам?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@Windakolit У нее не новостник. Блог про растения. Понятно, что их сейчас много. Кого только сейчас в сети нет и кулинаров и огородников и ЗОЖниц :). Это уже набило оскомину. Но она подошла творчески, продумала структуру, распределила по разделам (экзотика, ландашфтка, по времени цветения итд) ну и, естественно, она увлеченный своим делом человек. Постинг велся, естественно, с полным соблюдением всех правил (как она их понимает) внутренней оптимизации. 

Да, наверное, сыграло роль количество контента, но его бы не было без регулярности

Поделиться сообщением

Когда только начинал думать о своем сайте, мне пришла в голову мысль про что то типа энциклопедии растений, но потом подумал что сложно будет монетизировать:)

А она тексты пишет самостоятельно?

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

а в самом увеличении количества контента

Вот именно. Плавно и быстро растет объем семантики, появляется новый контент - почему бы поисковику это не любить, как прямо, так и косвенно.

Но это не отменяети того, что я писал выше.

2 часа назад, Borzoid сказал:

Частота обновлений для инфо-сайтов еще как влияет. Говорю по опыту.

Чтобы понять, закономерно ли это, нужно мониторить позиции. Трафик растет, конечно, если увеличивать число релевантных страниц.

У меня на блоге есть статьи за 2015 год, которые по сей день приносят большую часть трафика по хорошим ключам. Пишу я всего несколько статей в год. Динамика нейтральная. Где были топы, там и остались, где статьи менее удачные - в зоне видимости только по нч.

Информация бывает с разным сроком актуальности. Логично, что в некоторых тематиках из топа сайт быстро вытесняется конкурентами. В других же он может висеть неопределенно долго.

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Windakolit , Да монетизируется наверное не так хорошо, как строительная тематика или еще какая-нибудь из сферы товаров и услуг. Но доход при такой посещаемости нормальный. Ну я считаю неплохо для пассивного заработка.

Пишет не сама уже. Нашла девочку, которую обучила и та теперь сама пишет.

Поделиться сообщением

В 10.05.2018 в 17:30, Sky-fi сказал:

Информация бывает с разным сроком актуальности. Логично, что в некоторых тематиках из топа сайт быстро вытесняется конкурентами. В других же он может висеть неопределенно долго.

да, есть даже термин такой - вечнозеленый контент с условно бесконечным сроком жизни. А есть тематики с нисходящим трендом, например в свое время очень были популярны сайты по игре Майнкрафт, у меня даже как то заказывали оптимизацию такого. Но уже тогда там была конкуренция значительная. А последние 3 года интерес идет на спад и сейчас уже совсем мало кто спрашивает - вот пример из Гугл Трендов http://prntscr.com/jh7mam 

В 11.05.2018 в 17:46, Borzoid сказал:

Ну я считаю неплохо для пассивного заработка.

наверное все таки нельзя назвать это пассивным заработком, когда необходимо продолжать наполнение сайта, следить за косяками девочки, которая пишет тексты, плюс наверное публикацию проверять и ее грамотность. Опять же следить за новинками поисковиков, которые периодически как яндекс закручивают гайки по рекламе

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна