Перейти к содержанию
Windakolit

Каннибализация запросов - как вы с ней боретесь?

Рекомендуемые сообщения

Напомню, что каннибализация запросов это ситуация, когда одному поисковому запросу соответствуют 2 и более страниц на сайте.

Что вы делаете, чтобы исключить или максимально уменьшить этот негативный момент при работе над внутренней оптимизацией?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Если по запросу отдается не та страница, которая с вашей точки зрения должна отдаваться, то в зависимости от ситуации, или удаляю ненужную страницу или уменьшаю ее релевантность, чтобы отдавалась нужная страница.

Поделиться сообщением

2 часа назад, vold57 сказал:

Если по запросу отдается не та страница

Можно еще ссылки с похожих поставить на релевантную по вашему мнению. На таком методе основан метод построения внутренней перелинковки через поиск релевантных страниц в КК.

А вообще нужно не бороться а стараться не допускать появления одинаковых страниц.

Естественное появление страниц участвующих в канибализации может быть на форуме. Когда задают одни и теже вопросы в старпосте и соответственно тайтле.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сергей сказал:

Естественное появление страниц участвующих в канибализации может быть на форуме. Когда задают одни и теже вопросы в старпосте и соответственно тайтле.

Еще естественным появлением таких страниц является получение от заказчика сайта на продвижение, на котором этого предостаточно. ))

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vold57 сказал:

котором этого предостаточно. ))

хорошо :D соглашусь это тоже естественное положение дел, у некоторых заказчиков

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В самом начале моей сеошной карьеры я мучался с одной проблемой - на ИМ который продвигал был раздел Сейфы, а в нем подразделы - оружейные, огнестойкие, взломостойкие и еще какие то. Была проблема что посадочная скакала с внутренней страницы на основную. Ну то есть тут вопрос такой - как по запросу "сейфы" не упоминать слово "сейфы" в подразделе?:) 

Не использовать такой запрос не получится. Вот и стал думать как можно добить - ссылками и линковкой. Больше вариантов не видел. Сейчас задумался возможно проблемы была в том, что в основной категории сейфов не было списка товаров, было только перечисление разделов. То есть перейдя с выдачи по запросу Сейфы пользователь не находил именно товаров (зато какой шикарный был сео текст на пару-тройку килознаков^_^), а только ссылки на подразделы, в котором эти товары отображались. Возможно этот фактор учитывался (проблема по моему была в Яндексе)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 07.05.2018 в 18:16, Сергей сказал:

Можно еще ссылки с похожих поставить на релевантную по вашему мнению.

Но процесс этот долгий  - переубедить ПС, а иногда и вообще борьба с ветряными мельницами. Как-то пыталась что-то изменить на хитромудро оптимизированном сайте, где работала только главная. Остальные страницы, правда, их немного, вообще трафика не давали. Некоторые изменения откатила назад через несколько месяцев, поняв тщетность намерений. 

Поделиться сообщением

@nadkhachaturova то есть получается по каким то запросам все таки выдавалась не главная? Или вы хотели довести до ума внутряки?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nadkhachaturova сказал:

Но процесс этот долгий

да. Я бы сказал что такой метод внутренней перелинковки достаточно трудоемкий и слабоэффективный. И в таких реалиях проще купить ссылки на нужные страницы с необходимым анкором. Но тенденция поисковиков неумолима: ссылки требуются все более качественные, качественных доноров все меньше и они все дороже. Да и с покупкой все врем яборются, да и внутренняя перелимнковка это так же направлено на юзабилити. Поэтому скоро такой медод будет приобретать большую популярность, так мне кажется.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Стараюсь все же не допускать таких ситуаций. Конечно, по НЧ у похожих тематик такую ситуацию на вряд ли можно избежать, но ключевой запрос для вашей темы должен, конечно, сопрягаться с одной страницей.

Поделиться сообщением

@Borzoid бывают тематики, где кажется все четко, логично и структурировано по запросам. С ними работать одно удовольствие, особенно если сильно не изощряться с семантикой:)

А бывают такие, где весь мозг можно себе вынести думаю куда лучше ключ определить. Вот по медицине такого хоть отбавляй - возьмешь болезни одной части тела, они заходят на другую и не знаешь, куда относить. А сами болезни и вовсе беда - люди ищут такое, чего любой здравомыслящий врач и не слышал

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Windakolit сказал:

то есть получается по каким то запросам все таки выдавалась не главная?

Уже не помню, что там еще выдавалось. Вроде, стоимость. Но по товару по всем запросам выдавалась только главная. Предположим, были страницы "изделие из дуба", "изделие из вишни" и в таком духе. Все вело только на главную. Меня несколько удивило даже то, что на сайте хорошие информационные страницы, и ни одной не было в выдаче. По идее, по специфике бизнеса достаточно было одностраничника. Короче, проще было сделать новый сайт, настолько там было намудрено и заспамлено основным запросом по всему сайту. 

Поделиться сообщением

@Windakolit Тут согласен! :)

Кстати медицинская тематика весьма своеобразна. 

Помимо Seo я профессионально занимаюсь директом и хоть и брал такие темы в работу, но они не очень приятные. В директе есть масса ограничений на такого рода товары (которые и не всегда то можно сказать, что 100% к медицине относятся)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@nadkhachaturova необычный случай, у меня наверное не было таких запущенных кейсов с проблемными внутренними.То есть тематика мебельная была или мебельных материалов?

@Borzoid да, я слышал что непросто там и директологам работать. Думаю одна из самых неприятных тематик это ЗППП конечно, хотя я по ней внутренней оптимизацией занимался:) А товаров медицинских и околомедицинских множество, насколько помню в контексте на какие то товары нужна лицензия а на какие то и вовсе запреты есть

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Windakolit сказал:

То есть тематика мебельная была или мебельных материалов?

Мебельная и мебельных материалов. То есть они продают и сырье, довольно уникальное, или изделия (столешницы, лестницы, подоконники). Этот кейс вызывает не очень приятные воспоминания, правда, там и бюджет был смешной. Единственное, получила опыт, насколько быстро можно раскрутить запрос в поисковых системах до более-менее видимого уровня. 2016 - 805 по СПб, 2018 - 4080. 

И снова ирония судьбы. Недавно отправила к ним заказчика, который обратился ко мне, потому что когда-то видел ссылку в вк с этого сайта в моем профиле. ))

Поделиться сообщением

Как то работал с производителем мебельных щитов, балясин, элементов лестниц и т.п. из дерева. Помню там узнал разные варианты названия одного и того же, и с группировкой были проблемы:)

Поделиться сообщением

@Windakolit раскрою интригу. Это слово "слэб". Другими словами, спил. Но мой старший сын, закончивший лесотехническую академию, узнал его от меня. )) Двоечник! 

Поделиться сообщением

Впервые тоже услышал такой термин, присоединяюсь к двоечникам:$

Глянул в поиске - красивая мебель из него получается и чувствую дорогая:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Windakolit сказал:

Глянул в поиске - красивая мебель из него получается и чувствую дорогая

Тоже только чувствую, потому что в интимные подробности клиентов никогда не вдаюсь. ))

Поделиться сообщением

По каннибализации у меня есть сомнение насчет раздел цен на услуги. Допустим есть страницы отдельных услуг на сайте и есть отдельный раздел цен на все услуги. С одной стороны ключи формата услуга+цена логично размещать на странице этой конкретной услуги. С другой вроде бы если человек ищет конкретно цены, возможно ему интересна общая страница цен. Тут не знаю, какой вариант правильнее, но я стараюсь общую страницу цен минимально затачивать под подобные ключевые фразы.

Поделиться сообщением

Ещё такой эффект часто может быть следствием наложения фильтров на основную страницу с ключом. Я первым делом проверяю это. И вполне возможно, что дополнительное продвижение как раз усугубит ситуацию.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, CarLSon сказал:

И вполне возможно, что дополнительное продвижение как раз усугубит ситуацию.

Имеете ввиду внешние ссылки?

Поделиться сообщением

Да. Но и чрезмерная внутренняя перелинковка может навредить. Как пример: недавно добавил на один сайт парочку статей (сайт на DLE - там формируются похожие новости автоматически). И решил сделать автоперестроение похожих новостей, чтобы учитывалось появление тем новых страниц. И спустя неделю одна старая страница получила топ 10 (была топ 30) по некоторым запросам безо всяких других изменений. Я это связываю только с тем, что анкор новой страницы заменил другой анкор в блоке похожих новостей.

Изменено пользователем CarLSon

Поделиться сообщением

Всегда считал, что внешними ссылками, как раз, можно исправить ситуацию.

Поделиться сообщением

Одними внешними ссылками, не исправляя внутренних проблем?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна