Перейти к содержанию
  • 0
suffix

Нелюбовь Яндекса

Вопросы

С самого создания сайта (ох, десять лет как прошло) Яндекс его недолюбливает.

Проводил аудиты, следовал рекомендациям, всё настраивал (тайтлы, дискрипшены, ключевые слова, борьба с дублями, перелинковка и т.п.)

В техническом плане сайт не побоюсь этого слова совершенен (время отклика, адаптивный шаблон, доступность по ipv6, amp и турбо-страницы, микроразметка, https, http/2, dnssec, dane и т.п.)

Установил дружеские (насколько возможно) отношения с поддержкой Яндекс - отвечают нешаблонно, помогают.

Ссылочное продвижение дорогое (не с бирж) и регулярное. Хорошие доноры, более того прямым контактом с вебмастерами удалось поставить ссылки с сайтов (статей) тематики мини-пигов которые в топе Яндекса и Гугла.

Большие (относительно конечно) группы в ВК, ФБ, ОК, Инстаграм (за исключением ОК) с активной, живой аудиторией (переходят на сайт по ссылкам на статьи, участвуют в обсуждениях). Неплохая активность и в Гугл+, Пинтерест и даже Линкэдин. Даже канал на ютуб есть, с хорошим числом просмотров (относительно) но я его не развиваю.

Да благодаря всему этому трафик возрос, но пропорция 1 к 4 в пользу Гугла сохраняется до сих пор. Сейчас 1000 посетителей в день - 600 Гугл, 150 Яндекс, остальное соцсети и прямые заходы.

Так вот собственно вопрос: 

ПОЧЕМУ 😊?

Изменено пользователем suffix

Поделиться сообщением

24 ответа на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

• 0
8 минут назад, Сергей сказал:

Так а как без сайта ответить?

Прошу прощения - я думал что здесь меня все знают 😊

Клуб любителей хрюш

Поделиться сообщением

• 0

@suffix а семантика под какую пс заточена? Может, собирали под Google изначально?

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

• 0

:) простите я просто мало личных сайтов здешних форумчан знаю.

Насчет сайта, надеюсь вы понимаете что у всех сеошников разные мнения на некоторые вещи, поэтому не критикуйте за мое мнение. Вот что увидел не слишком закапываясь.

1) в соседней ветке обсуждали объем и постоянство появления контента на статейных сайтах. У вас вроде появление статей замедлилось в последние пару лет. Возможно это потому что у вас закончился список статей на выписку на сайт, раз сайт такой взрослый.

2) а возможно вы вовсе не подготавливали СЯ или подготавливали давно, поэтому возможно стоит пересобрать СЯ

3) у вас на всем сайте есть мета тег кевордс, и взглянув на некоторые думаю там может быть переспам. Предлагаю на время удалить тег и посмотреть на реакцию Яндекса.

4) увидел что у вас на страницах объявлений стоит каноникал на раздел объявлений (на странице https://www.babai.ru/ad/3148.html стоит каноникал на https://www.babai.ru/ad/73/). с технической точки зрения это может и правильно, но яндексу это может не понравится, считаю правильным или закрыть от индексации страницы объявлений или разрешить индексацию.

5) по оптимизации статей (для примера взял эту https://www.babai.ru/articles/zolotye-pravila-ukhoda-za-mini-pigom.html):

• подзаголовки не оформлены h2, а сделаны жирным.
  • воды по text.ru 22%, немного многовато ))
  • нет списка похожих статей
  • перелинковка в статьях есть, но можно попробовать добавлять более одной ссылки

Все замечания являются только мои мнением и могут быть ошибочными. В любом случае если прислушаетесь к ним, то нужно внедрять рекомендации и если они сделали хуже то нужно возвращаться как было. Но думаю есть над чем подумать в моих словах.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад, Sky-fi сказал:

@suffix а семантика под какую пс заточена? Может, собирали под Google изначально?

Хм - не знаю 😔. Просто СЯ собирали мне - я и не знал что оно разное бывает. 

6 часов назад, Сергей сказал:

:) простите я просто мало личных сайтов здешних форумчан знаю.

Насчет сайта, надеюсь вы понимаете что у всех сеошников разные мнения на некоторые вещи, поэтому не критикуйте за мое мнение. Вот что увидел не слишком закапываясь.

1) в соседней ветке обсуждали объем и постоянство появления контента на статейных сайтах. У вас вроде появление статей замедлилось в последние пару лет. Возможно это потому что у вас закончился список статей на выписку на сайт, раз сайт такой взрослый.

2) а возможно вы вовсе не подготавливали СЯ или подготавливали давно, поэтому возможно стоит пересобрать СЯ

3) у вас на всем сайте есть мета тег кевордс, и взглянув на некоторые думаю там может быть переспам. Предлагаю на время удалить тег и посмотреть на реакцию Яндекса.

4) увидел что у вас на страницах объявлений стоит каноникал на раздел объявлений (на странице https://www.babai.ru/ad/3148.html стоит каноникал на https://www.babai.ru/ad/73/). с технической точки зрения это может и правильно, но яндексу это может не понравится, считаю правильным или закрыть от индексации страницы объявлений или разрешить индексацию.

5) по оптимизации статей (для примера взял эту https://www.babai.ru/articles/zolotye-pravila-ukhoda-za-mini-pigom.html):

• подзаголовки не оформлены h2, а сделаны жирным.
  • воды по text.ru 22%, немного многовато ))
  • нет списка похожих статей
  • перелинковка в статьях есть, но можно попробовать добавлять более одной ссылки

Все замечания являются только мои мнением и могут быть ошибочными. В любом случае если прислушаетесь к ним, то нужно внедрять рекомендации и если они сделали хуже то нужно возвращаться как было. Но думаю есть над чем подумать в моих словах.

Огромное спасибо !

1. Да, после написание статей под СЯ кол-во статей в неделю сократилось значительно - воды лить не хочу, но с этим ничего не сделаешь.

2. СЯ собирался и пересматривался больше года назад, но это не так много же ? И я честно не понимаю как оно в этой тематике меняться то может со временем ?

3. Да, тут Вы правы - кейвордс есть и там переспам возможен, но мне говорили что ПС вообще перестали их учитывать - поэтому можно не удалять - вреда нет. 

4. Несколько вариантов пробовал с объявлениями - ничего не происходило - этот вариант по последним советам спец с сёрча. Но текущий вариант Яндекс понимает (в Вебмастера сами объявления не в индексе, разделы объявлений в индексе).

5. У меня несколько редакторов, часть h2 ставит, часть нет - это исправим, спасибо. Список похожих это же юзабилити а не СЕО ?

Еще раз спасибо за замечания, есть разумеется фрон работ. Но почему трафик то с Гугла в 4 раза больше чем с Яндекса ? Вот этого я не понимаю 😔

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

• 0

@suffix уверен, что в техническом плане с сайтом все замечательно и там проблемы нет. Обычно когда есть разница в пропорциях трафика Гугл/Яндекс, это значит надо смотреть или в сторону ссылок (Гугл), или в сторону семантики, структуризации контента и поведенческих факторов (Яндекс). 10 лет это очень серьезный срок. И понимаю, что за это время сайт вам стал дорог и наверное к критике будете относиться с сомнением:)

Согласен с замечаниями @Сергей насчет переспама метатега keywords - сам он положительного влияния на продвижение с большой долей вероятности не оказывает, но как фактор переспама учитывается, наравне с выделением ключей жирным. Также считаю важным вопрос актуализации семантического ядра - по правильному его нужно пересматривать раз в год. Какие то темы становятся менее актуальными, какие то более, появляются новые темы, которыми интересуются люди, появляются новые сайты-конкуренты в тематике. Я бы рекомендовал держать ядро Кейколлектора и сохранять его версии год от года, при актуализации семантики, то есть Ядро 2017, Ядро 2018 - так можно увидеть разницу в запросах при желании.

Также согласен, что важен вопрос, под какую ПС заточена семантика, о чем написал @Sky-fi Если под гугл то естественно может быть небольшой перевес гугла (но конечно не в 4 раза)

Я бы рекомендовал вам сделать анализ конкурентов, то есть посмотреть темы и разделы, которые есть у нескольких конкурентов в текущей выдаче Яндекса. Возможно посмотреть у них какие то интересные фишки в плане юзабилити, функционала сайта и оформления контента. Можно конечно и по ссылкам пробить ссылочные профили, но если у вас хороший траф с гугла, то это не обязательно. Также советую проверить сайты конкурентов через сервис https://www.keys.so - так посмотрите запросы, которые возможно в вашей семантике не охвачены.

По самому сайту - выборочно посмотрел несколько страниц в разделе статей - например со статьи Кистеухая свинья нет хлебных крошек на раздел статей. Рекомендую также добавить тегирование материалов - создание тегов/категорий, который будут заточены под ключевики с вордстата и присвоение их релевантным материалам (с прямой ссылкой на тег с них). Например в статье про кистеухую свинью можно сделать ссылку на раздел породы свиней и т.п. Еще не увидел оптимизации тайтла на нескольких выборочных статьях

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

• 0

@Windakolit 

Понял - кейвордс вообще убрать. Заказать ещё один аудит со сбором СЯ (планы на лето)

1. Кистеухая свинья - хлебные крошки - как это нет ?

<div class="bx-breadcrumb">

<div class="bx-breadcrumb-item" id="bx_breadcrumb_-1" itemscope="" itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb" itemref="bx_breadcrumb_0">

<link href="/" title="Главная" itemprop="url">

<meta content="Главная" itemprop="title" />

</div>

<div class="bx-breadcrumb-item" id="bx_breadcrumb_0" itemscope="" itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb" itemprop="child" itemref="bx_breadcrumb_1">

<link href="/articles/" title="Статьи о свинках" itemprop="url">

<meta content="Статьи о свинках" itemprop="title" />

</div>

<div class="bx-breadcrumb-item" id="bx_breadcrumb_1" itemscope="" itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb" itemprop="child" itemref="bx_breadcrumb_2">

<link href="/articles/67/" title="Породы свиней" itemprop="url">

<meta content="Породы свиней" itemprop="title" />

</div>

<div class="bx-breadcrumb-item" id="bx_breadcrumb_2" itemscope="" itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb" itemprop="child">

<link href="/articles/kisteukhaya-svinya.html" title="Кистеухая свинья" itemprop="url">

<meta content="Кистеухая свинья" itemprop="title" />

2. Тайтл - да не оптимизированы - у меня с их придумыванием проблемы - по совету специалиста - "чтобы не напортить если нет понимания что писать в тайтл - дублируйте название статьи" - так и поступаю.

И спасибо большое - будет чем летом заняться - у меня проект бессрочный - никуда не спешу :)

Поделиться сообщением

• 0
Только что, Windakolit сказал:

@suffix вот скриншот статьи, хлебных крошек не видно http://prntscr.com/jggddj

пожалуйста:)

А... вы про их видимость :)

Они есть для сниппета Гугла (код я привёл выше и в сниппетах Гугла красиво всё смотрится - то есть они работают) - но специально визуально не отображаются на сайте - наверное это неправильно, но это же вопрос юзабилити а не СЕО ?

13 минут назад, suffix сказал:

@Windakolit

по совету специалиста - "чтобы не напортить если нет понимания что писать в тайтл - дублируйте название статьи" - так и поступаю.

А этот совет верен ?

Поделиться сообщением

• 0
10 минут назад, suffix сказал:

Они есть для сниппета Гугла (код я привёл выше и в сниппетах Гугла красиво всё смотрится - то есть они работают) - но специально визуально не отображаются на сайте - наверное это неправильно, но это же вопрос юзабилити а не СЕО ?

Я думаю ПС подозрительно относятся к тому, что видно для ботов и не видно посетителям, за клоакинг ведь не зря фильтр ввели:) Так что рекомендую показывать - и для юзера полезно и поисковики думаю отнесутся положительно. 

11 минут назад, suffix сказал:
21 минуту назад, suffix сказал:

по совету специалиста - "чтобы не напортить если нет понимания что писать в тайтл - дублируйте название статьи" - так и поступаю.

А этот совет верен ?

в принципе да. Но лучше, если бы вам дали рекомендации по его составлению. Базовое это располагать ключевые фразы слева направо по убыванию частотности слов, помнить о том, что тайтл и для людей составляется то есть должен оформляться как привлекательный заголовок, стараться совмещать фразы. На примере кистеухой свиньи "Кистеухая свинья - фото, рацион питания, ареал обитания и особенности ухода" Но отталкиваться конечно надо от ключевых фраз в первую очередь

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

• 0
26 минут назад, Windakolit сказал:

На примере кистеухой свиньи "Кистеухая свинья - фото, рацион питания, ареал обитания и особенности ухода" 

Но тогда дублирование с description будет - он у этой статьи такой: "Внешний вид кистеухой свиньи, ее рацион питания, ареал обитания, размножение и образ жизни." 

Или это нормально ?

Поделиться сообщением

• 0
1 минуту назад, suffix сказал:
29 минут назад, Windakolit сказал:

На примере кистеухой свиньи "Кистеухая свинья - фото, рацион питания, ареал обитания и особенности ухода" 

Но тогда дублирование с description будет - он у этой статьи такой: "Внешний вид кистеухой свиньи, ее рацион питания, ареал обитания, размножение и образ жизни." 

Это не дублирование. Дублирование - это когда дословно. 

Правильно, @Windakolit? :)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

• 0

@kaverina80 верно:)

Полный дубль это полное совпадение фразы в дескрипшн и тайтле, как если бы например оба брались с заголовка статьи. Тут получается разными словами сказано о примерно одном и том же, проблемы для ПС это не составляет. Да и если бы было полное совпадение тайтла и дескрипшн на одной странице это не проблема, это просто недостаточное использование возможностей метатегов

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад, suffix сказал:

Еще раз спасибо за замечания, есть разумеется фрон работ. Но почему трафик то с Гугла в 4 раза больше чем с Яндекса ? Вот этого я не понимаю 😔

ну если частотности запросов в этих ПС одинаковы, то скорее всего в гугле из за возраста или ссылок хороший траф, а в яндексе меньше из за внутренней оптимизации.

так же если кейворд не оказывает положительного влияния то лучше удалить его с содержимым совсем. Во первых незачем лишнюю устаревшую инфу держать в коде, а во вторых если не оказывает положительного эффекта это не значит что не оказывает негативного ) пусть и маленького.

так же похже напишу еще ошибки внутренние, типа ссылки на 301 страницы и т.п. сейчас просто времени нет, но вы можете их сами найти любым краулером типа компарсера или скриминг фрога.

3 часа назад, Windakolit сказал:

семантического ядра - по правильному его нужно пересматривать раз в год

правильно. Особенного его нужно дополнять когда статьи закончились ) иначе статьи пишутся совсем не по семантике, а это я считаю плохо.

3 часа назад, Windakolit сказал:

Рекомендую также добавить тегирование материалов - создание тегов/категорий

вот наличие тегов и какие именно теги создавать тоже делается вывод от семантического ядра.

2 часа назад, suffix сказал:

уже несколько раз на этом форуме пишу что про классическое сео нужно забывать, нужно делать правки на сайте под клиентов (маркетинговые) с учетом особенностей сео.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

• 0

Вот мне интересно стало: а если подключить к сайту ЯндексДзен, то Яндекс станет сильнее продвигать ресурс в выдаче? Сейчас они так трясутся со своим Дзеном, что сайту это может пойти на пользу. 

Или нет? 

Поделиться сообщением

• 0

Есть аналогичное мнение например по Яндекс Маркету. Но я не видел чтобы это какой то ощутимый результат давало, думаю и Дзен не исключение

Поделиться сообщением

• 0

Насчет Дзена сейяас вообще странная ситуация. Раньше его можно было подключить и хотябы трафик на него приводить. А сейчас после того когда Яндекс начал индексировать страницы Дзена не понятно (лично мне) кого яндекс посчитает первоисточником уникального контента. Это понятно, что по логике яндекс знает что контент взялся с чего то блога. Но если учесть заговор ПС что Яндекс пытается все подмять под себя, например то же представление результатов ответов непосредственно в поиске а не без перехода на сайт, то логично что скоро начнут появляться ссылки на дзен непосредственно в выдаче, и вполне возможно что они будут выше автора.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

• 0
17 минут назад, Сергей сказал:

так же похже напишу еще ошибки внутренние, типа ссылки на 301 страницы и т.п. сейчас просто времени нет, но вы можете их сами найти любым краулером типа компарсера или скриминг фрога.

Регулярно прогоняю Netpeak Spider - всё в порядке (ссылок на 404 нет, где есть редирект то это так и задумывалось)

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, Сергей сказал:

логично что скоро начнут появляться ссылки на дзен непосредственно в выдаче, и вполне возможно что они будут выше автора.

То есть это нецелесообразно?

Поделиться сообщением

• 0
1 минуту назад, suffix сказал:

Регулярно прогоняю Netpeak Spider

ну значит не буду выписывать ошибки )

но не понимаю зачем специально задумывать делать внутренние ссылки на своиже страницы через 301 редирект. Если правильнее делать прямую на страницу.

2 минуты назад, kaverina80 сказал:

То есть это нецелесообразно?

ну лично я считаю что в том виде как сейчас используется дзен (поставить плагин чтобы он сразу отправлял статьи на дзен) нецелесообразно, они там могут проиндексироваться раньше чем на вашем сайте. При том что яндекс свой же сайт будет индексировать быстрее чем чужие.

Поделиться сообщением

• 0
7 минут назад, Сергей сказал:

При том что яндекс свой же сайт будет индексировать быстрее чем чужие

Логично. Спасибо за ответ.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

• 0
59 минут назад, Сергей сказал:

но не понимаю зачем специально задумывать делать внутренние ссылки на своиже страницы через 301 редирект. Если правильнее делать прямую на страницу.

Если Вас не затруднит - один пример приведите - и я смогу объяснить почему так (или может и вправду что-то я не доглядел)

Поделиться сообщением

• 0
Только что, suffix сказал:

Если Вас не затруднит - один пример приведите

к сожалению я уже закрыл оба проекта в программах по парсингу. Я глубоко не разбирался, но помоему у вас в статьях были ссылки на версию сайта без https. Советую в эту сторону посмотреть. Встречались дубли тайтлов и дескрипшенов еще.

Насчет ссылок на 301 это не ошибка, но я в своей работе предпочитаю избегать таких недоработок. Поэтому и написал вам совет. Тем более как я считаю под яндекс нужно сильно вылизывать проект. И знаю что на своих проектах за годы замыливается взгляд.

Ну и по поводу юзаблити вы писали выше, сейчас, я считаю, сео и юзабилита взаимосвязаны и позже будут неразделимы, такова тенденция поисковиков.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

• 0
20 минут назад, Сергей сказал:

Я глубоко не разбирался, но помоему у вас в статьях были ссылки на версию сайта без https. Советую в эту сторону посмотреть. Встречались дубли тайтлов и дескрипшенов еще.

1. Это не в статьях - это в rss канале блога (маде ин Битрикс :) ). Вообщем можно сказать что это не на сайте (это и не индексируется и пользователь туда никак не попадёт. И 301 редирект тоже с блогом и rss связан - для каждого поста блога с нормальным название создаётся ещё и с название "цирфы.php - вот чтобы дублей не было и стоит 301 на нормальную версию. 

2. В самих объявлениях и в фотографиях да тайтл и дискрипшены все одинаковые, но они не в индексе с них каноникал стоит на разделы соответствующие. 

Это первое что правили во время первого аудита :) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна