Перейти к содержанию
suffix

Так ли нужен sitemap ?

Рекомендуемые сообщения

Тема для пятницы :) 

Но на  самом деле считаю что при простой структуре небольшого сайта с доступностью до любого документа в разумное число кликов с главной страницы, при быстром ответе сервера поисковым роботам и при правильно  настроенном Last-Modified не нужен sitemap от слова совсем.

У меня на сайте sitemap нет и с индексацией никаких проблем нет. Более того из-за того есть и amp и турбо-страницы всё в индекс мгновенно залетает и на моём небольшом сайте поисковые боты по 2000 -3000 посещений в сутки на пару организовывают.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@suffix Возникает и другой вопрос - а что сложно его сделать?

Тем более, что ЯВМ и консоль гугла ругаются при его отсутствии.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Только что, Borzoid сказал:

@suffix Тем более, что ЯВМ и консоль гугла ругаются при его отсутствии.

Не ругаются - а предупреждают, более того Гугл прямо говорит что sitemap необязателен.

Кроме того правильный sitemap где учитываются изменения Last-Modified вот так вот чтобы прямо из коробки ой как не везде встанет. И тогда только вред от него будет.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@Borzoid ну в яндекс вебмастере я считаю есть смысл ориентироваться на критические и фатальные ошибки, остальное опционально. У меня например есть тексты на сайте не по ключам и к ним не прописываю дескрипшн - а вебмастер ругается. Но я то знаю, что зря:)

@suffix при перечисленных в стартпосте условиях полностью согласен о ненадобности сайтмепа. Проблемы могут возникать на сайтах от нескольких десятков тысяч страниц и сложной структурой - тогда sitemap.xml пригодится

Поделиться сообщением

1 час назад, suffix сказал:

более того Гугл прямо говорит что sitemap необязателен

Покажите, где говорит? К слову, в консоли Гугла кол-во страниц, проиндексированных из загруженных в сайтмап на новом сайте, никогда не соответствует действительности. Консоль не поспевает за своими ботами. )) 

Поделиться сообщением

Cправка в СёчКонсоли:

Нужен ли мне файл Sitemap?

Если страницы файла корректно связаны друг с другом, поисковые роботы могут обнаружить большую часть материалов. Тем не менее, с помощью файла Sitemap можно оптимизировать сканирование сайта, особенно в следующих случаях:

Размер сайта очень велик. Поисковые роботы Google могут пропустить недавно созданные или измененные страницы.

Сайт содержит большой архив страниц, которые не связаны друг с другом. Чтобы они были успешно просканированы, их можно перечислить в файле Sitemap.

Ваш сайт создан недавно, и на него указывает мало ссылок. Робот Googlebot и другие поисковые роботы сканируют Интернет, переходя по ссылкам с одной страницы на другую. Если на ваш сайт указывает мало ссылок, его будет сложного найти.

На сайте используется мультимедийный контент, он отображается в Новостях Google или использует другие аннотации, совместимые с файлами Sitemap. Из файлов Sitemap поисковая система может получать дополнительную информацию для показа в результатах поиска.

Даже если вы создали файл Sitemap, это не гарантирует, что Google будет сканировать и индексировать все ваши страницы, так как эти процедуры выполняются при помощи сложных алгоритмов. В большинстве случаев эти файлы приносят пользу и не приводят к ошибкам.

Изменено пользователем suffix
  • Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, suffix сказал:

В большинстве случаев эти файлы приносят пользу и не приводят к ошибкам.

Во! Ключевая фраза! ))

1 час назад, suffix сказал:

и на моём небольшом сайте поисковые боты по 2000 -3000 посещений в сутки на пару организовывают.

Забыла спросить, Вы хоть боретесь с этими любопытными поисковыми ботами? Это ведь большая нагрузка. Сама переживала как-то с блогом такой повышенный интерес ботов. И, кстати, не смотрела еще, где теперь в Яндексе делаются эти настройки по ограничению сканирования взамен почившего в бозе Crawl-delay.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, nadkhachaturova сказал:

И, кстати, не смотрела еще, где теперь в Яндексе делаются эти настройки по ограничению сканирования взамен почившего в бозе Crawl-delay.

вот здесь они http://prntscr.com/jgnx7c

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@Windakolit что значит жить спокойно. )) Если бы еще какие-то гады не парсили сайты время от времени, вообще бы красота была. 

Поделиться сообщением

@nadkhachaturova вот мне тоже интересны способы ограничения парсинга с сайта, желательно на уровне чайника:)

Поделиться сообщением

20 минут назад, nadkhachaturova сказал:

Забыла спросить, Вы хоть боретесь с этими любопытными поисковыми ботами? Это ведь большая нагрузка.

Даже когда я рекламирю пост в группе ВК со ссылкой на статью на сайте и из-за кривой реализации amp в ВК получается 10-20 тысяч запросов к сайту за пару часов -- нагрузка на сервер не превышает 1% 😊. Так что совсем не боюсь (Сайт живет на выделенном сервере в гордом одиночестве)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Windakolit сказал:

желательно на уровне чайника

Не, на уровне чайника не получится. Программно можно запретить сканирование, но у меня не те объемы, чтобы прибегать к таким мерам. Просто бесит, когда вдруг всплеск трафика, а там десятка два заходов с отказами. На сайтах с небольшой посещаемостью заметно, а где трафик нормальный, можно только огорчиться выросшими процентами отказов. Помню, когда по-взрослому блог бомбили, писала Платонам. Ответили, что переживать не стоит, потому что поисковые системы умеют отличать нормальных пользователей от ботов. Теперь у них интеллект еще больше вырос. Кстати, тогда я совершила ошибку, начав блокировать по ip такие визиты. В итоге заблокировала и поисковых ботов. Страницы начали вылетать из индекса пачками. С тех пор на блокировки табу. И еще вспомнила случай про блокировки. Клиент запустил рекламу через Elama, а они установили кликфрог. Неделю не могли разобраться, почему трафик упал с тысячи практически до нуля. Убрала скрипт - и тут же все нормализовалось. 

3 минуты назад, suffix сказал:

Сайт живет на выделенном сервере в гордом одиночестве

Тогда за Вас можно не беспокоиться.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Windakolit сказал:

@nadkhachaturova вот мне тоже интересны способы ограничения парсинга с сайта, желательно на уровне чайника:)

На шаред хостинге по простому никак, на vds просто сетки ip Амзона, OVH, hetzner, лизавеб и т.п. блокируете и 90% парсеров отвалятся. 

Объясняю почему на шаред практически никак - дело в том что если блокируете в htaccess или в модуле cms то нагрузка всё равно есть. Ибо запросы обрабатываются ! А вот на vds (или выделенном сервере) просто правилами iptables блок - и нагрузки нет.

Изменено пользователем suffix
  • Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна