Перейти к содержанию
Windakolit

Выгодна ли специализация в SEO?

Рекомендуемые сообщения

Речь не только про специализацию по конкретным тематикам, а также в направлении деятельности - например становиться семантиком, сео аналитиком, линкбилдером? Я по направлению деятельности скорее универсал, хотя по крауду у меня например в линкбилдинге личного опыта нет, только заказывал:)

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

Если есть команда и способность находить заказы, то выгодна.

• Повысить репутацию 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Windakolit Я все же считаю, что если уж коль-скоро решил заняться SEO, то нужно всеми аспектами владеть.

Ну, а что такое линкбилдинг, семантика, внутрянка по отдельности? Да по сути ни чего.

Однако, как правильно заметил @vold57  если  у вас есть команда и дело хотите поставить на поток, то можно разделять обязанности.

Зы:

Я вот пришел в свое время к выводу, что нельзя быть хорошим Seo-шником не зная хотя-бы в общих чертах программирование. Иной раз нужно быстро написать формотправитель, настроить редиректы, развернуть упавший сайт из копии, реанимировать БД, написав простой sql запрос. Да, можно попросить программиста, но в идеале это желательно все знать самому. 

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Если посмотреть предложения услуг на форумах, то часто предлагают отдельные услуги, например сейчас семантика в тренде. Есть агентства, которые именно на ней специализируются и вроде бы нормально существуют. Я когда начинал предлагать свои услуги то в основном работами по внутрянке занимался, по метатегам и т.п.

Если говорить про агентства то пока что наиболее распространены те, которые занимаются созданием и продвижением сайта. Не скажу, что и то и другое они все делают хорошо, но там вот точно нет четкой специализации. Разве что на продажах:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Хороший сеошник должен хорошо владеть всеми аспектами СЕО (и не только СЕО). Но когда, чем-то конкретным начинаешь заниматься больше, то появляется больше опыта и возможностей делать это лучше и быстрее. Главное, чтобы поработав в команде какое-то время и потом начав опять самостоятельную деятельность сеошник не превратился в линкбильдера, а остался сеошником, хорошо разбираясь и во внутренней оптимизации и в юзабилити с дизайном и в маркетинге.

Специализируясь в команде на чем-то конкретно, нужно продолжать заботиться о своем общем уровне в теме. И если бы я был руководителем команды, то сделал бы это обязательным для всех и создал бы для этого условия.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, vold57 сказал:

Специализируясь в команде на чем-то конкретно, нужно продолжать заботиться о своем общем уровне в теме. И если бы я был руководителем команды, то сделал бы это обязательным для всех и создал бы для этого условия.

согласен насчет этого. Когда один человек понимает, что делает другой, и все понимают, для чего делается каждая работа в отдельности, мотивация выше и интереса к своей работе больше. Другой вопрос не всем охота совершать лишние действия и заниматься обучением в смежных сферах, если они хорошо разбираются в какой то одной области. Для стартапов и небольших проектов выгоднее работать со специалистом широкого профиля, а в крупных проектах думаю специализация больше себя окупает и дает эффект.

Например я одно время заинтересовался юзабилити и стал практиковаться в его анализе и сравнении. Так как на мой взгляд продвижение в Яндексе от него неотделимо. Но знаю сеошников, которые принципиально им не занимаются, считая, что это работа для других людей, например дизайнера

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Windakolit сказал:

Другой вопрос не всем охота совершать лишние действия и заниматься обучением в смежных сферах, если они хорошо разбираются в какой то одной области.

Это личный выбор, который имеет свои последствия.;)

Поделиться сообщением

В 15.05.2018 в 09:32, Borzoid сказал:

но в идеале это желательно все знать самому

Изначально нужно владеть профессией!

Это ведь ремесло!
Вы, к примеру, шьёте костюмы.
Вы же не можете знать как только пришивать пуговицы или как делать раскройку?
Вы обязаны знать весь процесс! И не только знать, но и уметь! 

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна