Перейти к содержанию
  • Накапливайте за вашу активность поинты и делайте за них полезные покупки!

Поинты начисляются за создание тем и за посты. Количество набранных поинтов вы можете посмотреть в вашем профиле. Список товаров, доступных для продажи можно увидеть, если перейти в меню по пункту "Магазин". Более подробную информацию можете прочитать в теме "О магазине".

Авторизация  
Windakolit

Влияние доступности сайта на позиции в поиске

Рекомендуемые сообщения

Есть или нет? На моем сайте несколько запросов на главную значительно просели - с топ 5 до 20 места и около 15, в гугле. В это время произошло несколько событий. Первое это на сайт залили вирус, из за чего он редиректил на спамную рекламу. Второе это на полчаса примерно сайт находился в статусе обслуживания (это Drupal, там так просят делать, когда надо обновлять ядро), так как проводились обновления ядра. Вирус был на сайте примерно 2-3 дня, сообщений о вирусах не приходило ни в гугле, ни в яндексе.

Еще в это время примерно в гугл вебмастере отобразилось падение ссылок на сайт, как понимаю из за недоступности страниц сайта, восстанавливались данные по ссылкам примерно 2-3 недели. Вот скрин позиций по 1 запросу https://prnt.sc/jl1zyv 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Windakolit сказал:

Второе это на полчаса примерно сайт находился в статусе обслуживания

Это ни на что не повлияло. Плохо когда день лежит, а еще хуже, когда это происходит периодически. Правда я хз, как это работает для коммерческих сайтов - имел возможность наблюдать только за информационными, но на коммерческих и не играются обычно с хостингом/доменом.

А вот из-за самого вируса или из-за его действия, гугл вполне мог отреагировать.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sky-fi сказал:

А вот из-за самого вируса или из-за его действия, гугл вполне мог отреагировать.

Я тоже больше грешил на вирус. Но по серч консоли гугла был просед по ссылающимся доменам, значительный, с 40 до 10 доменов. Небольшая часть страниц видимо на какое то время выпадала из индекса, раз ссылки пропали. Так как на самих донорах ничего не поменялось. Сам вообще не верю, что надежность хостинга, аптайм и тп являются факторами ранжирования. Но возможно гуглбот зашел на сайт именно в момент его закрытия, что конечно бывает крайне редко, и из за выпадения страниц упали позиции, а восстнавливаются в течение нескольких недель

Поделиться сообщением

5 минут назад, Windakolit сказал:

аптайм и тп являются факторами ранжирования

Хреновый аптайм еще какой фактор) А вот хороший аптайм ни на что не влияет - у меня есть основания так считать.

Это в стиле гугла, как с хттпс. Сначала пообещали плюшки за переход, потом плюшки убрали, теперь вот и из хрома "Защищено" уберут, а вот все сайты на хттп будут отображаться как небезопасные. Видишь ли, "интернет должен быть безопасным по умолчанию" и если у тебя все ок - это не фактор. А вот если нет хттпс - получи метку, что твой сайт не нравится гуглу.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Sky-fi сказал:

Хреновый аптайм еще какой фактор)

мне кажется это скорее фактор индексации, что конечно тоже влияет впоследствии и на позиции, так как с выпадением страницы какое может быть ранжирование:)

Вангую - в будущем гугл будет считать, что все сайты должны по умолчанию иметь хорошее ссылочное, на сайт должны быть ссылки по умолчанию:D

Поделиться сообщением

11 минут назад, Windakolit сказал:

мне кажется это скорее фактор индексации

Тут уж зависит от ответа сервера, если будет 500-е ошибки отдавать - не вылетит из индекса. Я один сайтик мониторил наверное с год, пытаясь дождаться кончины - вместо всех страниц выдавалась апачевская заглушка и 50х ответ. Много контента жирного было в индексе. За год так ничего и не выкинуло :) 

А вот попробуй периодически отключать сайт с месяц периодически на 1-2 дня, и поверь, результат не замедлит ждать, только не по индексу, а по ранжированию как раз - позиции пойдут вниз нормально.

12 минут назад, Windakolit сказал:

Вангую - в будущем гугл будет считать, что все сайты должны по умолчанию иметь хорошее ссылочное, на сайт должны быть ссылки по умолчанию

"Мы как раз в этом будущем" - я бы так сказал, если бы убрать выделенное жирным :)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна