Перейти к содержанию
M0nika

Так ли на самом деле важны ПФ внутри сайта?

Рекомендуемые сообщения

Я где-то читала, да и сама пробовала размышлять :), что ПФ внутри сайта, то есть процент отказов, количество просмотренных страниц, время на сайте не так уж важны, или вообще не важны. И что CTR в выдаче и куда посетитель уходит с сайта намного важнее. Просветите, плиз, блондинку.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Все сильно зависит от тематики. Есть такие (например такси, грузоперевозки), в которых не особо и повлияешь на пф - большая часть посетителей заходят, записывают номер или набирают сразу, и больше по сайту не ходят - закрывают страницу, или в лучшем случае, она висит открытой в браузере, пока происходит разговор по телефону. ПФ в обоих случаях не очень, но сайт может быть хорошим. А вот если человек закрыл вкладку и пошел обратно в поиск - нехороший сигнал. Но и тут бывают нюансы - напр. для магазинов это нормально, когда человек открывает 5-10 ссылок в выдаче, и сравнивает параметры для покупки.

20 часов назад, M0nika сказал:

CTR в выдаче и куда посетитель уходит с сайта намного важнее

В гугле так и есть. Официальная позиция  - Google поведенческие факторы не учитывает. Да и Яндекс был бы полным глупцом, если бы не учитывал ситиар в выдаче и прочие пф. Это называется внешние поведенческие факторы.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

По гуглу где то полгода назад читал на сеоньюс заявление гугла что они такие стали учитывать цтр в выдаче для органики. Но не могу найти текст( В любом случае много исследований в аглоязычных источниках было о влияние поведенческих в гугле, и судя по всему они были и год назад и больше, просто гугл как обычно не спешил раскрывать карты.

По ПФ в яндексе - в любом случае для разных тематик статистический стандарт у яндекса будет разным. Если в такси достаточно 20 секунд чтобы найти номер и закрыть сайт, то думаю там время на сайте просто имеет не такое значение, как на каком нибудь статейнике, упор идет на другие факторы, тот же CTR в выдаче

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Как думаете ПС реагирует на то, что некоторые ПФ явно выходят за рамки среднего по нише? Ну, например, на каком-то сайте заказа такси пользователи проводят в среднем по 5 минут и просматривают по 7 страниц? Как-то ПС отреагируют или нет?

Поделиться сообщением

12 часов назад, vold57 сказал:

на каком-то сайте заказа такси пользователи проводят в среднем по 5 минут и просматривают по 7 страниц? Как-то ПС отреагируют или нет?

Так есть же у Яндекса фильтр за пф, вроде так и называется. Ну а Google... а Google же у нас пф официально не учитывает :)

Поделиться сообщением

@Sky-fi я не о накрутке ПФ. Допустим такие ПФ будут действительно. Интересно, как Яндекс отнесется.

Поделиться сообщением

6 минут назад, vold57 сказал:

Интересно, как Яндекс отнесется.

Выше я как раз на это ответил :) Считаю отнесется как к подозрительным. Ну разве что там будут действительно естественные показатели все до единого, и то не уверен. Забавно было бы, кстати, увидеть такой сайт. Не уверен что это возможно, cходу даже не придумаю, что такого надо сделать человек при заказе такси просидеть там 5 минут :D 

Поделиться сообщением

Думаю, если накрутки ПФ не было, то и фильтра не будет. Не за что наказывать. А вот учесть такие ПФ при ранжировании могут, если именно эти показатели учитывают.

Поделиться сообщением

1 час назад, vold57 сказал:

учесть такие ПФ при ранжировании могут

Я не обладаю достаточной базой информации, но сайты такси встречал неоднократно - не знаю, как там могут быть такие пф, если туда насильно не загнать человека и не заставить сидеть) Разве что прикрутить халявную раздачу биткоинов или колбасы с гречкой :)

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Ну я, вообще, не о сайтах такси именно. Это просто как пример. :)
Мне интересно, Яндекс, вообще, учитывает такие показатели, как время пребывания на сайте, глубина просмотра. Почему-то сложилось такое мнение (только не спрашивайте почему :)), что для него важны CTR в выдаче и, возможно, куда уходит посетитель с сайта.

Вообще, сложилось впечатление, что сейчас, внутренние показатели больше зависят от ниши, а не от юзабилити конкретного сайта. Сравнивал как-то время пребывания и количество просмотров на посетителя для женских статейников и видел, что диапазон в котором менялись эти показатели очень узок для сайтов, которые очень сильно отличались по качеству.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 час назад, vold57 сказал:

сейчас, внутренние показатели больше зависят от ниши, а не от юзабилити конкретного сайта

Тоже так считаю. И думаю что всякие игры на странице или мухи, которые летают по экрану - не работают. Так как пс учитывают не отдельные пф, а их совокупность.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Sky-fi сказал:

Не уверен что это возможно, cходу даже не придумаю, что такого надо сделать человек при заказе такси просидеть там 5 минут :D 

Например прикрутить карту перемещения такси (наподобие есть у яндекс такси по моему и у рутакси в личном кабинете), а еще как вариант - передача в онлайн изображения из навигатора такси, которое к вам едет)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@Windakolit  в больших городах оно может и да. Я живу в небольшом облцентре, у нас таких технологий нет и не надо - в большинстве случаев такси приезжает меньше, чем за 5 минут) Обычно говорит диспетчер - 3-5 минут. Пока выйдешь на улицу - такси ждет уже.

А вот когда жил в Одинцово (Подмосковье)- приходилось такси заказывать часа за два, там такая опция как карта вполне может быть полезной, и пользователь может и час сидеть)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

В 04.04.2018 в 11:49, Sky-fi сказал:

в больших городах оно может и да. Я живу в небольшом облцентре, у нас таких технологий нет и не надо - в большинстве случаев такси приезжает меньше, чем за 5 минут) Обычно говорит диспетчер - 3-5 минут. Пока выйдешь на улицу - такси ждет уже.

Ну тут уж хочешь не хочешь но просто физически не сможешь долго на сайте сидеть - надо уже выходить и в такси садиться)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Windakolit сказал:

надо уже выходить и в такси садиться)

Это точно...

Поделиться сообщением

Еще я думаю что более менее точно внутрисайтовые ПФ можно вычислять только при установленных Яндекс Метрике и Гугл Аналитикс. Все эти тулбары, браузеры поисковиков все таки не дадут нужного количества статистически значимо инфы

Поделиться сообщением

4 часа назад, Windakolit сказал:

более менее точно внутрисайтовые ПФ можно вычислять только при установленных Яндекс Метрике и Гугл Аналитикс.

Тоже так считаю. Еще со своих браузеров они тянут тоже инфы прилично.

Поделиться сообщением

Чисто логически, в гугл аналитике есть такой фактор, сделан он может быть скорее для вебмастера, как и фактор % удерживания клиента, но как быть с роботами, причем различными, которые парсят страницы, если углубиться в логи сервера их будет тьма, стоит ли учитывать такое поведение? Некоторых из них можно фильтровать по HTTP_USER_AGENT, но это не выход, поэтому ПФ скорее, если даже и учитывается то где-то на последнем месте.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 час назад, lalmazl сказал:

Некоторых из них можно фильтровать по HTTP_USER_AGENT, но это не выход

В Google работают лучшие из лучших :) Думаю, у них нашлось что-то поинтереснее для отделения живых от ботов. Мощности позволяют.

Спойлер

Вот что такое Google:

1-google-data-centrre2.jpg

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@lalmazl я думаю возможно распознавать поведенческие паттерны, тем более ботов, у них ведь основном стандартные алгоритмы поведения и гуглу с его Big Data скорее всего это по силам

@Sky-fi и это как понимаю только одно из помещений Data центров:)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна