Перейти к содержанию
PrizrakGor

Яндекс отменил директиву Host

Рекомендуемые сообщения

Если сайтов много и все они разбросаны по разным хостингам, геморойно заходить на каждый по ФТП и удалять в роботсе Host. Может не стоит этим заниматься и оставить как есть?  

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

Да, вполне можно оставить. Роботы Яндекса теперь будут игнорировать директиву host в роботсе.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

А зачем удалили, никак не объяснили причину? Яндексу больше нечем заняться?

Поделиться сообщением

13 минут назад, SEOshneg сказал:

Яндексу больше нечем заняться?

Под Яндекс мало работаю, но ему точно стоит заняться более приоритетными задачами, судя по качеству выдачи.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, SEOshneg сказал:

А зачем удалили, никак не объяснили причину? Яндексу больше нечем заняться?

Мне вот больше интересно, зачем его придумали когда-то. Может хотели стать "законодателями моды"? Одних амбиций мало. Для них еще нужны основания. А вот с этим проблема.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Abram сказал:

Одних амбиций мало. Для них еще нужны основания. А вот с этим проблема.

Это точно про Яндекс :)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Abram сказал:

Мне вот больше интересно, зачем его придумали когда-то

Может в свое время это было как заплатка для какого-то бага. Вот гуглу не надо ничего указывать, какое зеркало настроил главным - так и будет в выдаче.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

1 час назад, SEOshneg сказал:

Вот гуглу не надо ничего указывать, какое зеркало настроил главным - так и будет в выдаче.

А чтобы настроил то, которое нужно, есть 301 редирект. Яндексу, видать этого было мало?

Поделиться сообщением

Всегда использовал редирект на своих сайтах, так как не вижу смысла, зачем проводить дополнительную работу для яндекса. Если на клиентских сайтах стоял хост то просто оставлял как есть

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

Где-то с год назад примерно Яндекс не пропускал запросы на переезд сайта при подключении https, если стоял редирект. На нескольких сайтах пришлось удалять 301, хотя его автоматом устанавливали на серверном уровне при установке ssl. 

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

@nadkhachaturova странно, я где то  в июле 2017 делал с готовым редиректом и в декабре, не было проблем. То есть при попытке в вебмастере выбрать галочку Добавить https выдавалась ошибка?

Поделиться сообщением

Только что, Windakolit сказал:

То есть при попытке в вебмастере выбрать галочку Добавить https выдавалась ошибка?

Именно выдавалась ошибка. Свой первый сертификат я устанавливала года 4 назад, наверное, и всегда сразу ставила редирект. А потом пошла волна строгостей. Очень усложняло положение, как слуги двух господ. Хорошо, Гугл не ругался на все 4 версии сайта, из которых две были доступными.

Поделиться сообщением

А сертификат какой был, стандартный бесплатный?

Поделиться сообщением

тоже устанавливал редирект сразу и готово. но читал рекомендации чтобы яндекс и гугл все нормально склеил нужно поставить редирект на весь сайт кроме файла роботк с в котором для яндекса прописать новую дириктиву в хост. но если поставить 301 на весь сайт то яндекс склеить все равно сайт через несколько месяцев.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Сергей сказал:

нужно поставить редирект на весь сайт кроме файла роботк с в котором для яндекса прописать новую дириктиву в хост

Нет теперь директивы такой - R.I.P Host :) 

А роботс надо было исключать еще раньше. Я редиректом пользуюсь при любых переездах несколько лет, проблем не наблюдал, если программист сайта не руконог.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Sky-fi сказал:

Нет теперь директивы такой - R.I.P Host

Ну так я говорю что раньше читал такие статьи и рекомендации ) хотя сам пользовался просто редиректом

Поделиться сообщением

19 минут назад, Sky-fi сказал:

А роботс надо было исключать еще раньше.

По моему к этому все идет. Гугл уже давно напоминает, что нужно бы открыть css, js, подсказывает, что каноникл это все же директива. Кроме этого есть метатег robots, в котором можно запретить индексацию, но не запрещать переходить по ссылкам, чего нет в файле robots.txt. Так что бороться с дубликатами уже сейчас лучше в меньшей степени средствами robots.txt.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, vold57 сказал:

бороться с дубликатами уже сейчас лучше в меньшей степени средствами robots.txt

Согласен. Есть тот же каноникал, который многое решает, если вебмастер использует его по назначению :)

Есть так же и другие теги, которые в большей или меньшей мере дают понять роботам, что хавать.

Но мое мнение, что рудименты вроде роботса, сайтмапа и тд будут еще долго жить, и сам хост теперь будем удалять как маленькую, но ошибку. Вернее, ненужность :)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Sky-fi сказал:

Но мое мнение, что рудименты вроде роботса, сайтмапа и тд будут еще долго жить, и сам хост теперь будем удалять как маленькую, но ошибку. Вернее, ненужность :)

Будут существовать формально. Хост из robots.txt я не удалял, так как не мешает.:) А вообще я консерватор. кейвордс прописываю, карту сайта в xml делаю.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Только что, vold57 сказал:

кейвордс прописываю

Я тоже прописываю, где объемы или автоматизация помогает) Тратить много времени не вижу смысла, конечно.

Поделиться сообщением

Может host был в свое время придуман яндексом, чтобы сделать какую то отстройку от гугла? Ну как знаете бывают маркетинговые фишки такие, когда на деле никакой разницы нет, а юзеру кажется, что есть преимущество. Как например надписи на растительном масле разных брендов "не содержит холестерин"

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

Ну как знаете бывают маркетинговые фишки такие, когда на деле никакой разницы нет, а юзеру кажется, что есть преимущество.

Ну да. Типа, Гугл не умеет нормально склеивать зеркала, а мы будем лучше и быстрее с этим справляться.:D

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна