Перейти к содержанию
  • Накапливайте за вашу активность поинты и делайте за них полезные покупки!

Поинты начисляются за создание тем и за посты. Количество набранных поинтов вы можете посмотреть в вашем профиле. Список товаров, доступных для продажи можно увидеть, если перейти в меню по пункту "Магазин". Более подробную информацию можете прочитать в теме "О магазине".

Авторизация  
vold57

Категории ИМ - AJAX и страницы пагинаций

Рекомендуемые сообщения

Сразу пример - http://otoplenie-61.ru/katalog/polipropilen

При наведении мышки на страницу пагинации в строке состояния отображается ее адрес, например http://otoplenie-61.ru/katalog/polipropilen?page=2.
При клике, на странице обновляется список товаров, однако в строке адреса страницы - адрес первой страницы категории - http://otoplenie-61.ru/katalog/polipropilen. И в коде страницы не новый список товаров, а список первой страницы.

Возникает вопрос, как поисковики находит карточки товаров со страниц пагинаций? Карточки товаров проиндексированы.

Поделиться сообщением

@vold57 насчет яндекса мало знаю, а гуглобот спокойно рендерит и индексирует JavaScript, в тч Ajax, недавно читал об этом статью. Думаю, яндекс не сильно отстал.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@Sky-fi в Яндексе страницы тоже проиндексированы. Посмотрел только что - страницы пагинаций с адресами, типа "?page=2" существуют. Так что понятно теперь. ))

Поделиться сообщением

Пока в коде есть прямые индексируемые ссылки формата a href на пагинацию, краулеры ПС могут по ним переходить. Проверить, как работает страница без JS можно в мозилле Инструменты разработчика - Отключить JavaScript http://prntscr.com/juc523 . Как видно из скрина, при выключенном JavaScript страницы пагинации кликабельны и происходит изменение урла на выбранную страницу.

Если бы страницы были сделаны на полном Ajax без прямых ссылок тогда были бы проблемы с индексацией

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Windakolit сказал:

Пока в коде есть прямые индексируемые ссылки формата a href на пагинацию, краулеры ПС могут по ним переходить.

Я не посмотрел этого в коде сразу.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Windakolit сказал:

Если бы страницы были сделаны на полном Ajax без прямых ссылок тогда были бы проблемы с индексацией

Проблемы может бы и были, но не факт – Google (это делает бот-индексатор, не краулер Googlebot) отлично читает JS, используя браузер Chrome.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sky-fi сказал:

Google (это делает бот-индексатор, не краулер Googlebot)

посмотрел инфу в инете не нашел по боту индексатору у гугла инфы. Можешь ссылку с кинуть?

6 минут назад, Sky-fi сказал:

отлично читает JS, используя браузер Chrome.

может JS он и читает, а Ajax нет. Недавно статейка была не тему обхода ссылок с JS  https://www.searchengines.ru/js-links.html http://prntscr.com/jucjz6

16 минут назад, vold57 сказал:

Я не посмотрел этого в коде сразу.

у меня как то в практике был случай насчет пагинации и ее восприятию на JS, я тогда озадачился такими вещами. Раньше можно было посмотреть страницу без JS в RDS баре, но сейчас в версии для мозиллы что то такого не нахожу

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Windakolit сказал:

Можешь ссылку с кинуть?

Вот даже статья про сабж. Хз что за сайт, но ссылки приводит на гугл и западных сеошников.

PS. Статью на серче тоже читал. Я же выше писал - может и были бы проблемы, но не факт)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Sky-fi сказал:

Вот даже статья про сабж. Хз что за сайт, но ссылки приводит на гугл и западных сеошников.

Благодарю! Увидел материал того автора, что у них указан как источник перевода, а ссылку на источник они запамятовали видимо поставить:) Но нашел публикацию от него на Слайдшере, ознакомлюсь в ближайшее время. Не знал раньше про такие нюансы

Если кому-то интересно, вот материал по индексации JS от Moz https://moz.com/blog/search-engines-ready-for-javascript-crawling и скрин таблички индексации JS разных поисковых движков http://prntscr.com/judl44 Отсюда следует, что по данным 2017 года Яндекс не видит контент в JS

Поделиться сообщением

Прочитал статью. Так и не понял зачем нам это нужно знать:

Цитата

Так имеет ли значение, что это не краулер, а индексатор обрабатывает JavaScript? Нужно ли нам знать, что это разные процессы, выполняющие разные функции, если в конечном итоге Google ранжирует JavaScript-страницы?

Поделиться сообщением

Разные части этой статьи

Цитата

Да, нужно. Мы должны об этом знать.

Цитата

Концепция «краулингового бюджета» – объединение различных концепций вокруг приоритетности обхода и важности URL – говорит нам, что Google не будет бесконечно пытаться просканировать все страницы сайта. Мы должны ему немного помочь и сделать так, чтобы все страницы, которые должны быть просканированы и проиндексированы, легко находились и были правильно каноникализированы.

Цитата

Использование JavaScript-фреймворков усложняет эту задачу.

Цитата

На JavaScript-сайтах процессы сканирования и индексирования становятся медленными и неэффективными.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Windakolit сказал:

по данным 2017 года Яндекс не видит контент в JS

А официально что говорят представители? Я больше сейчас Гуглом озадачен, Яндекс постепенно отходит на второй план... И гугл работает в этом направлении активно, я считаю, абсолютный рендеринг и индексация джаваскриптов - вопрос пары лет.

3 часа назад, Windakolit сказал:

может JS он и читает, а Ajax нет

Ajax и есть JavaScript + XML. Когда мы видим подгрузку инфы на странице без ее перезагрузки - как раз аякс и отвечает за это.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sky-fi сказал:

А официально что говорят представители?

Официально вот  

Цитата

Робот Яндекса может проиндексировать AJAX-сайт, если у каждой страницы сайта есть HTML-версия.

Это как спросить могу ли я победить в марафоне и ответ - конечно, если с тобой на руках будет бежать победитель:)

В общем, там нужно делать специальную конструкцию кода

4 минуты назад, Sky-fi сказал:

Ajax и есть JavaScript + XML. Когда мы видим подгрузку инфы на странице без ее перезагрузки - как раз аякс и отвечает за это.

Да, я помню, что Ajax основан на JS. Но видимо из за особенностей динамического обновления контента, которое выполняется на стороне пользователя такой контент не индексится. Вот ссылка на справку гугла про это https://support.google.com/webmasters/answer/81766?hl=ru

16 минут назад, Sky-fi сказал:

И гугл работает в этом направлении активно, я считаю, абсолютный рендеринг и индексация джаваскриптов - вопрос пары лет.

Согласен. Насчет сайтов на Ajax вообще считаю это будущее поисковиков. Такие сайты значительно удобнее и быстрее для юзера, если нужно быстрое обновление контента. Например для всяких фильтров на ИМ и различных сервисов

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

Разные части этой статьи

Вопрос был по разным роботам. Нужно ли нам понимать, что краулер, а индексатор занимаются разными процессами.

Поделиться сообщением

Ну это уже так, частности и детали. Принципиально важного в этом ничего нет. Это аналогично как есть боты которые ищут только картинки, или новости, в большинстве случаев такое знание ничего не дает на практике

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Похожий контент

• От vold57
      На странице категории нет пагинации и анонсы подгружаются аяксом, если воспользоваться скрорллингом до конца вниз. Видят ли ПС подгружаемые анонсы?

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна