Перейти к содержанию
  • Накапливайте за вашу активность поинты и делайте за них полезные покупки!

Поинты начисляются за создание тем и за посты. Количество набранных поинтов вы можете посмотреть в вашем профиле. Список товаров, доступных для продажи можно увидеть, если перейти в меню по пункту "Магазин". Более подробную информацию можете прочитать в теме "О магазине".

Windakolit

Клиент всегда прав или нет?

Рекомендуемые сообщения

Допустим клиент хочет хороший сайт, обращается к разработчикам. В процессе создания появляются требования и специалист понимает, что такой сайт не будет востребован посетителями. Он или неудобен, или цветовая гамма отпугивает от сайта, или нет необходимого функционала. Возможно ненужная функция значительно увеличивает нагрузку на сайт, и тот начинает работать намного медленнее.

В итоге как бы вы поступили как специалист или как заказчик?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Три раза объяснить клиенту что то что он хочет сделать неправильно. Разумеется не просто объяснять а предложить как сделать правильно. 

Но ! Если клиент продолжает упорствовать то сделать как он хочет 😊

• Повысить репутацию 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Специалисту нужно постараться объяснить с примерами как можно было бы лучше сделать, какие есть возможные варианты. Может быть заказчик и согласится сделать по другому

3 часа назад, suffix сказал:

Это да:) Если уже прям заказчик настаивает и ни в какую не хочет делать как говорит специалист, то согласится с заказчиком

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, suffix сказал:

Три раза объяснить клиенту что то что он хочет сделать неправильно. Разумеется не просто объяснять а предложить как сделать правильно. 

Это один в один и мой подход.:)

Поделиться сообщением

Объясняю какие есть недостатки и преимущества в его пожеланиях и рассказываю об альтернативах и их плюсах и минусах. И высказываю как я бы сделал. Я работаю только с продвижением, но суть ответа та же ))

Но обычно я 1-2 раза только повторяю.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

16 часов назад, suffix сказал:

Тоже так бывает делаю. Но тут бывает одно "Но" - главное, чтобы клиент не перекладывал ответственность за принятое решение на специалиста, дескать почему не переубедил? Надо было настаивать на своем, я же во всем этом не разбираюсь:)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Windakolit сказал:

Тоже так бывает делаю. Но тут бывает одно "Но" - главное, чтобы клиент не перекладывал ответственность за принятое решение на специалиста, дескать почему не переубедил? Надо было настаивать на своем, я же во всем этом не разбираюсь:)

да бывает потом возникают проблемы у клиентов из-за их неправильно принятого решения и они пытаются переложить ответственность. Мне обычно хватало сказать что я с клиентом этот момент уже обсуждал. Но у меня клиенты были лояльные.

Так кстати свой проект клиент забросить хотел (туристический портал по черноморскому побережью) пришлось съездить с ним на встречу в Сочи, рассказать еще раз что на мой взгляд они делали неправильно и предложить забрать портал под управление себе. и в случае выполнения KPI за следующие 6-12 месяцев получить оплату. Ну и бюджет небольшой выбил.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сергей сказал:

да бывает потом возникают проблемы у клиентов из-за их неправильно принятого решения и они пытаются переложить ответственность. Мне обычно хватало сказать что я с клиентом этот момент уже обсуждал. Но у меня клиенты были лояльные.

Я всегда стараюсь, чтобы была письменная переписка. А то некоторые клиенты некоторые грешат тем, мол я ведь в разговоре совсем другое имел ввиду, или вообще такого не говорил. Скриншоты и цитаты помогают.

3 минуты назад, Сергей сказал:

Так кстати свой проект клиент забросить хотел (туристический портал по черноморскому побережью) пришлось съездить с ним на встречу в Сочи, рассказать еще раз что на мой взгляд они делали неправильно и предложить забрать портал под управление себе. и в случае выполнения KPI за следующие 6-12 месяцев получить оплату. Ну и бюджет небольшой выбил.

Видимо очень лояльный клиент, с которым есть доверие:) Правильно понимаю, что получение оплаты по оговоренным KPI предусматривается по истечении 6-12 месяцев, а до этого только бюджетная расходная часть?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Windakolit сказал:

Я всегда стараюсь, чтобы была письменная переписка. А то некоторые клиенты некоторые грешат тем, мол я ведь в разговоре совсем другое имел ввиду, или вообще такого не говорил. Скриншоты и цитаты помогают.

еще можно поставить програмку записи разговоров. Тоже помогает, даже самому переслушивать иногда.

5 минут назад, Windakolit сказал:

Видимо очень лояльный клиент, с которым есть доверие:) Правильно понимаю, что получение оплаты по оговоренным KPI предусматривается по истечении 6-12 месяцев, а до этого только бюджетная расходная часть?

Как говорил у меня клиенты редко меняются. И приходят или по рекомендации или по знакомству. Все правильно по расходу поняли. Но я рассчитываю проекту мало времени уделять. Поэтому такая оплата.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Сергей сказал:

еще можно поставить програмку записи разговоров.

Никто и никогда не будет работать с исполнителем про которого узнают что он пишет разговоры !

Забудьте и сами не используйте и никому про это не говорите !

В почтовой переписке всё обговаривать значимое нужно для согласования / подтверждения условий сотрудничества.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, suffix сказал:

Никто и никогда не будет работать с исполнителем про которого узнают что он пишет разговоры !

со мной работают и знаю что я пишу разговоры. писать разговоры не запрещено, запрещено без разрешения их передавать третьим лицам. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Сергей сказал:

со мной работают и знаю что я пишу разговоры. писать разговоры не запрещено, запрещено без разрешения их передавать третьим лицам. 

Не в запрете дело:

Я могу быть (допустим !)  - не в настроении, под воздействием препаратов изменяющих сознание (алкоголь, сильнодействующие лекарства, наркотики и т.д), не выспавшимся и неадекватным - и в таком состоянии могу (допустим !) наговорить что-то о чём потом буду жалеть (глупость, хамство, нецензурная лексика и т.д.).

Так вот - сам факт что у кого то будет храниться ЗАПИСЬ меня дискредитирующая абсолютно неприемлем ! И неважно на сколько я доверяю тому у кого эта запись лежит ибо его компьютер могут взломать, он может умереть и его компьютер с записью попадёт к наследникам, он может сойти с ума в прямом смысле и выложить всё в сеть и т.д. 

Изменено пользователем suffix

Поделиться сообщением

@suffix Согласен с вами. Но пока слава богу клиенты мне не звонили под разными неадекватными состояниями )) наверное они не употребляют и ведут себя прилично с другими, как и полагается в нормальном обществе. 

Но мне удобнее с записью чтобы не устраивать бюрократию с письмами по почте и не переспрашивать если я чтото забыл (можно открыть запись и переслушать). Да и клиентам когда говорил что у меня ведется запись всех разговоров они не были против. Но то что вы написали действительно полезно, спасибо за подсказку.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, suffix сказал:

Я могу быть (допустим !)  - не в настроении, под воздействием препаратов изменяющих сознание (алкоголь, сильнодействующие лекарства, наркотики и т.д), не выспавшимся и неадекватным - и в таком состоянии могу (допустим !) наговорить что-то о чём потом буду жалеть (глупость, хамство, нецензурная лексика и т.д.).

Все таки я думаю лучше не допускать себя к общения в таких состояниях. Это скорее вопрос порядочности человека, который так будет общаться, а не того, кто ведет запись разговоров. Такие записи в случае каких-нибудь угроз и в суде предъявить можно, например таким поведения грешат серо-черные риэлторы. В колл-центрах всех крупных компаний, в том числе банков ведется запись, о чем предупреждают звонящего, и это правильно.

Сам правда записей не веду, как писал выше предпочитаю письменную переписку, а то если разговор длится час и больше тяжело найти нужный фрагмент:)

Поделиться сообщением

Только что, Windakolit сказал:

Все таки я думаю лучше не допускать себя к общения в таких состояниях. 

Разумеется Вы правы, но я всё-равно просто не буду иметь дело с исполнителем если он меня пишет. Просто на всякий случай. И уверяю Вас - заказчиков с такой позицией ох как много.

Поделиться сообщением

А чем запись голосового общения "страшнее" истории переписки?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vold57 сказал:

А чем запись голосового общения "страшнее" истории переписки?

В переписке меньше шансов написать то о чём будешь жалеть. Да просто запись собственного голоса это что-то интимное :)

Поделиться сообщением

Общаясь по интернету, вы уже выпускаете свое интимное в паблик.
Вы уверены, что, если о записи не зашла речь, то вас не записывают?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vold57 сказал:

Вы уверены, что, если о записи не зашла речь, то вас не записывают?

Я же написал "если узнают" - а так конечно нет уверенности. Поэтому стараюсь только почтой, скайпом, джабером и т.п.

Поделиться сообщением

2 часа назад, suffix сказал:

В переписке меньше шансов написать то о чём будешь жалеть

Ой я в переписке чего только не читал и каких слов не встречал:) Как понимаю, бывают люди которые написать могут как раз больше, чем позовлили бы себе при личной встрече или общении голосом.

2 часа назад, suffix сказал:

джабером

а каким клиентом пользуетесь?

Поделиться сообщением

Только что, Windakolit сказал:

а каким клиентом пользуетесь?

conversations конечно - это единственный вменяемый клиент для Андроид. Сервер тоже свой на openfire.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Windakolit сказал:

если разговор длится час и больше тяжело найти нужный фрагмент:)

тут небольшой лафхак - в конце разговора всегда подытоживайте к чему пришли: кто кому что должен передать или что сделать.

Не убеждаю что нужно вести запись, просто вдруг кому понадобится такая фишка. да и подытоживать в конце весь разговор это правильно, так как часто заказчики потом могут забыть что ему нужно сделать )

Поделиться сообщением

14 минут назад, Сергей сказал:

тут небольшой лафхак - в конце разговора всегда подытоживайте к чему пришли: кто кому что должен передать или что сделать.

да, если важные предметы обсуждали голосом, я в конце всегда резюмирую текстом. И обязательно жду, чтобы заказчик написал что согласен с написанным, иначе тут будет лазейка

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна