Перейти к содержанию
  • Накапливайте за вашу активность поинты и делайте за них полезные покупки!

Поинты начисляются за создание тем и за посты. Количество набранных поинтов вы можете посмотреть в вашем профиле. Список товаров, доступных для продажи можно увидеть, если перейти в меню по пункту "Магазин". Более подробную информацию можете прочитать в теме "О магазине".

Windakolit

Перенаправление с 404 на главную

Рекомендуемые сообщения

Я периодически встречал раньше в обсуждениях такое предложение как оформить с 404 страницы/страниц сайта 301 редирект на главную. Вроде бы смысл получается такой, чтобы человек не попадал на несуществующую страницу, а сразу попадал на главную, откуда уже может продолжить свой путь по сайту. Плюс вроде как если на страницу были ссылки то и вес не теряется. Как вы смотрите на такое отношение к 404 ошибкам?

SEO консультации от профессионала

Мои услуги по SEO и юзабилити

Поделиться сообщением

Отрицательно.

Для вообще никогда не существовавших страниц можно, а вот для существовавших...

Смотрите - была у Вас статья. Вы её удалили. Идет гуглбот проверять статью и по редиректу попадает на главную. Это нехорошо. Он очень долго не уберет статью из индекса это раз. Но контент стал другим (текст главной страницы) - начнет считать дублем - вообщем запутается и это может повредить.

Поделиться сообщением

Как по мне, так не нужно никуда перенаправлять со страницы 404 ошибки. Нужно ее оформить, чтобы она была полезной, да хоть сделать практически дубликат главной, но чтобы было видно сообщение о том, что страница не найдена. Тайтл должен тоже соответствовать 404 ошибке и страница должна отдавать код ответа 404.

Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Поделиться сообщением

Только что, vold57 сказал:

Как по мне, так не нужно никуда перенаправлять со страницы 404 ошибки. Нужно ее оформить, чтобы она была полезной, да хоть сделать практически дубликат главной, но чтобы было видно сообщение о том, что страница не найдена. Тайтл должен тоже соответствовать 404 ошибке и страница должна отдавать код ответа 404.

Поддерживаю !

Поделиться сообщением

7 минут назад, suffix сказал:

Но контент стал другим (текст главной страницы) - начнет считать дублем - вообщем запутается и это может повредить.

Контент не станет другим, так как средиректит на главную с ее адресом. Чтобы был дубликат, нужно, чтобы были разные адреса.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vold57 сказал:

Контент не станет другим, так как средиректит на главную с ее адресом. Чтобы был дубликат, нужно, чтобы были разные адреса.

Для главной может появиться дубль с другим адресом (адрес удаленной статьи). 

Поделиться сообщением

Ну, удаленная страница ж не отдает контент главной. С нее перенаправляет на главную.

Поделиться сообщением

Я тоже в свое время решил, что 404 ошибка все таки должна быть, причем отдавать соответствующий код. Кроме того, ее можно оформить красиво и так, чтобы были доступны самые важные страницы. Но вдруг за это время у кого то появились удачные случаи редиректа с 404, когда всем нравится - и ПС, и посетителям:)

Поделиться сообщением

@Windakolit насчет посетителей, 404 страницу можно оформить как угодно. Лишь бы фантазии хватило.)))

Поделиться сообщением

Да, я встречал очень оригинальное оформление иногда. Например было что то вроде "вам удалось найти то, что не искал еще никто" или как то в этом роде, с отдельным дизайном и т.п. Попался на глаза интересный пример https://prnt.sc/k2lvtg 

Еще один аргумент против таких редиректов это то, что они дезинформируют посетителя. Посетитель должен понимать, что такой страницы нет и он может поискать что то похожее. Конечно, если страницы просто изменила адрес, то правильным будет обычный 301 редирект на новый URL сделать. Это я так, на всякий:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Администрация

• vold57 Администратор
  • Windakolit Администратор

http://vold57.com/         http://windakolit.com/  

reklama-na-forume.png

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018-2020      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна