Перейти к содержанию
vold57

Учитывает ли Гугл ссылки с непроиндексированных страниц?

Рекомендуемые сообщения

Из книги Эрика Энжа (это касается Гугла):

Цитата

Что делать, если я хочу избежать проблем с дублированием контента, но у меня есть контент из других веб-источников, который я лицензировал для показа своим посетителям?
Используйте код <meta name="robots" content="noindex, follow"/>. Поместите его в верхнем колонтитуле вашей страницы, и поисковые движки будут знать, что этот контент не для них. Это лучшая практика, поскольку люди все равно смогут посетить эту страницу и сделать на нее ссылку, а ссылки на этой странице будут сохранять свою ценность.

По моему убеждению ссылки с непроиндексированных страниц вес не передают как в Гугле, так и в Яндексе. С поддержкой Яндекса я на эту тему переписывался и они подтвердили, что ссылки со страниц, которых нет в индексе на ранжирование никакого влияния не оказывают.

Кто, что думает по данной теме?

Поделиться сообщением

Немного задевали этот вопрос в других темах, например по редиректу и каноникалу. Если страницы в данный момент нет в видимом индексе поисковых систем, не обязательно, что ссылки с нее не оказывают влияния на ранжирование. Пример - страницы с настроенным 301 редиректом, которые передают вес как в Яндексе, так и в Гугле.

Другой вопрос - ссылки со страницы, на которую еще не заходил поисковый бот или заходил, но не смог распознать (например контент на неадаптированном для поисковиков Ajax). С таких страниц ссылки учитываться не могут, так как поисковый бот их пока не распознал или не видел

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

301 редирект это особый случай. Это и для Яндекса работает в то время как Яндекс высказался однозначно по поводу ссылок с непроиндексированных страниц. Видимо при 301 редиректе идет просто перенаправление входящих ссылок. Но при этом в расчет не берется вес самой страницы, так как ее в индексе нет.

Дальше в книге обнаружил:

nofollow.jpg

Поделиться сообщением

Последний скриншот, который я привел, вообще, не о том. Это я ошибся. Сначала хотел его удалить, потом решил прокомментировать.

Поделиться сообщением

Да, кстати, напоминаю, что Гугл даже запрещенные в robots.txt страницы показывает при наличии на них ссылок. Так что думаю, что если страницы в индексе не видно, это не значит, что при наличии например внешних сигналов она не учитывается и соответственно ссылки с нее.

Я кстати готов на эксперимент:) Например возьму со своего сайта страницу, на которую есть обратные ссылки с других сайтов, затем запрещу ее в роботсе. И сделаю на ней ссылку с читабельным уникальным анкором (числовым кодам я не доверяю) например на один из своих сайтов (или можно на один из твоих). Эффект будем смотреть по проиндексированным внешним ссылкам в панели вебмастера Гугла или/и отслеживая позиции по уникальному анкору сайта-реципиента (например в оллпозишнс).

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

@Windakolit тогда анкор нужно придумать уже сейчас и уже сейчас начать мониторить позиции по нему целевой страницы. То есть, нужно до того как ставить ссылку с уникальным анкором и запрещать страницу для индексации, получить устойчивую картину, что позиций по этому запросу нет. 

53 минуты назад, Windakolit сказал:

Приведу небольшой отрывок из того, что сказал Джон Мюллер:

Цитата

Вы должны держать в уме одну вещь - если одна из ваших страниц заблокирована в robots.txt, теоретически возможно, что кто-то случайно поставит ссылку на эту страницу. И если они сделают это, может случиться так, что мы проиндексируем этот URL безо всякого контента по причине блокировки в роботсе. То есть мы могли бы не знать, что вы не хотите, чтобы эти страницы действительно были проиндексированы.

То есть по идее анкор ссылки не должен будет работать.

По поводу того, что "мы могли бы не знать, что вы ...", это к данной теме не относится, но очень смешной ответ. Могли бы не знать только в одном случае. Если бы не заглянули в robots.txt. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, vold57 сказал:

@Windakolit тогда анкор нужно придумать уже сейчас и уже сейчас начать мониторить позиции по нему целевой страницы. То есть, нужно до того как ставить ссылку с уникальным анкором и запрещать страницу для индексации, получить устойчивую картину, что позиций по этому запросу нет. 

Определился с анкором - уникальная фраза, то есть слово с нулевой частотностью в Вордстате с пустой выдачей в кавычках в Яндексе и в Гугле. Добавил проект на отслеживание по этой фразе в allpositions.ru, сейчас соответственно нет в топе. Закрыл страницу донора, с которой планирую сделать ссылку на реципиент в robots.txt, жду, когда она выпадет из индекса в обеих поисковых системах или обновится сниппет, что содержимое закрыто в роботсе. Затем проставлю ссылку и буду отслеживать позиции при ежедневной проверке в оллпозишнс.

• Повысить репутацию 2

Поделиться сообщением

В Яндексе страница удалена из индекса, а Гугл не торопится. Подожду еще дней 10

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

В Яндексе страница удалена из индекса, а Гугл не торопится. Подожду еще дней 10

Ты в Гугле через Search Console удалял?

Поделиться сообщением

Нет, но вроде там страница должна отдавать код ответа 404?

Поделиться сообщением

На странице удаления:

Здесь вы можете временно удалить свои URL из результатов поиска. Чтобы удалить контент насовсем, надо удалить или изменить исходную страницу. Подробнее...

Если перейти по ссылке, то там объясняется, что страницу можно удалить из индекса при помощи файла robots.txt, при помощи атрибута noindex и т.д.
То есть временно удалить из индекса в консоли, а постоянно, используя рекомендации по ссылке.)

Поделиться сообщением

Как и предполагал, Гугл страницу оставил в индексе, но сделал пометку в сниппете мол что запрещено отображение. Тем, кому важно удалить страницу из индекса Google даю совет - нужно или сделать запрет 403, или удалить страницу физически, то есть создать ошибку 404 или закрыть страницу через <meta name="robots" content="noindex">

Оказалось, что в Опенкарте, на котором я провожу эксперимент, не предусмотрено функционала с роботс ноиндекс. Пока ищу модуль, который бы позволял это сделать. Нашел один платный но в рамках цен на приложения Опенкарта он недешевый а кроме как закрывать и открывать в ноиндекс нофолоу/индекс фолоу ничего не может. Если не найду ничего другого дельного то куплю его

Поделиться сообщением

Петр, а сколько модуль стоит?

Поделиться сообщением

20$ при средней цене функциональных модулей на Опенкарте в 5-10$

Поделиться сообщением

В 04.09.2018 в 21:19, Windakolit сказал:

Тем, кому важно удалить страницу из индекса Google даю совет - нужно или сделать запрет 403, или удалить страницу физически, то есть создать ошибку 404 или закрыть страницу через <meta name="robots" content="noindex">

ИМХО, в роботс закрывать бессмысленно, если страница была проиндексирована ранее - поисковики проигнорят эту рекомендацию.

Поделиться сообщением

@CarLSon хотите сказать, что и через длительное время она останется в индексе?

Поделиться сообщением

Если текста на странице достаточно, то да. Я несколько лет назад случайно обнаружил, что некий мерзкий сервис успел заархивировать один мой новенький сайт, где я тупанул - забыл закрыть от индексации в роботс "технические страницы" - дубли, тэги и т.п.). Причём гадёныш успел нагенерить ссылок в сеть за пару дней моего тупежа - я на выходных был, а в понедельник всё позакрывал. Ну не думал, что страницы нового домена могут самостоятельно так быстро влететь в индекс. В результате до сих пор не могу удалить их из гула. Самое обидное, что имя у домена-агрессора вредное - содержит слово "нагон". Теперь сайт потерян для продажи ссылок с него, ибо ни один вменяемый сеошник, проверяя ссылочное этого сайта, не станет размещать там ссылки. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От vold57
      В ТОПах по интересующим меня запросам часто наблюдаю сайты со слабой ссылочной массой. Показатели слабые по разным сервисам - ахрефс, маджестик и т.д. Как считаете, ссылки с таких сайтов принесут пользу или нет?
      Минус - слабая ссылочная масса.
      Плюс - в ТОПе по продвигаемому мной запросу.
      Что перевесит?
    • От vold57
      Говорит ли факт того, что ссылка показана в Вебмастере Яндекса и Search Console Google о том, что она влияет на ранжирование? Что почтенная публика об этом думает?
      Я думаю, что если ссылка показана в вебмастере и консоли, то это говорит о том, что Яндекс и Гугл ее видят. И не более того. То, есть, она может влиять на ранжирование, но это влияние может быть равным нулю.
    • От vold57
      Как вы думаете, насколько независимо друг от друга поисковые системы рассматривают анкор-листы внешних и внутренних ссылок?
      Почему возник этот вопрос? Задача - разнообразить анкор-лист. Можно ли, частично эту задачу решить за счет разнообразия анкоров внутренних ссылок?
    • От vold57
      Для начала разберем один пример хорошей ссылки.
      http://izuminka.net/page/kak-pravilno-vybrat-molokootsos
      Категорию, в которой расположена статья искать не нужно. Она сразу бросается в глаза.

Ссылка на категорию расположена в меню на всех страницах.

Анонсы в категории сползают медленно. Последний анонс на первой странице категории от 9 августа 2017.

Со страницы статьи есть ссылки на другие статейные страницы с продажными ссылками, а значит и на эту страницу с других страниц есть ссылки, которые передают ей часть веса.

Все страницы категории - и первая и страницы пагинаций индексируются, так как не запрещены для индексации.

Примеры плохих ссылок смотрите на странице

• От vold57
      Разберем пару примеров плохих ссылок.
      Пример 1. http://www.kchetverg.ru/2018/06/20/sozdanie-nedorogogo-drenazha/
      На странице нет ссылок на другие страницы с продажными ссылками. Значит и на эту страницу с других статейных страниц ссылок тоже нет.
      Анонсы на странице категории быстро смещаются на страницы пагинаций. Сегодня 6 июля и нижние анонсы на странице категории от 5 июля.

20 июня опубликовали статью с моей ссылкой, а сегодня анонс уже на 7-мой странице пагинации.

Страниц пагинаций 844. Догадываетесь, сколько кликов нужно будет делать до страницы пагинации с анонсом моей статьи со временем и как ситуация будет только усугубляться? Страницы пагинаций это единственное место, откуда страница со статьей может получить вес.
      Пример 2. http://www.smolensk2.ru/story.php?id=87321.
      Страница со статьей расположена в категории Разное. В ней размещаются все статьи с продажными ссылками. Ссылок с других статей на мою страницу нет.
      Анонсы быстро смещаются вниз и уходят на страницы пагинаций. Все страницы категории и первая и страницы пагинаций запрещены для индексации, поэтому и через анонсы никакой вес статьям не передают. А посему, практически никакой вес статейная страница моему сайту по ссылке передавать не будет.

Примеры хороших ссылок смотрите на странице

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна