Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос, почему сайт долго грузится? какие могут быть причины?

Поделиться сообщением

Разные могут быть причины. Это и ответ сервера, и сжатие может быть не включено, кеширование, не оптимизированные изображения. Есть сервисы, в которых скорость загрузки можно проверить и локализовать причину, например - https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, vold57 сказал:

Разные могут быть причины. Это и ответ сервера, и сжатие может быть не включено, кеширование, не оптимизированные изображения. Есть сервисы, в которых скорость загрузки можно проверить и локализовать причину, например - https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/.

По поводу причин - соглашусь что куча факторов может быть - самые частые - скрипт подгружаемый с другого ресурса (который стал жутко тормозить или недоступен), собственный криво написанный скрипт может подвесить что угодно. 

По поводу сервиса - PageSpeed ничего путного сказать не может, он для других целей. Можно для начала проверить в webpagetest

Изменено пользователем suffix
  • Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, suffix сказал:

По поводу сервиса - PageSpeed ничего путного сказать не может, он для других целей.

У меня не было цели приводить список сервисов и давать ссылку на самый "лучший". Часто того, что показывает PageSpeed достаточно, чтобы повысить скорость загрузки до вполне приемлемых значений. Так что по поводу "ничего путного" вы погорячились.

Поделиться сообщением

Только что, vold57 сказал:

Так что по поводу "ничего путного" вы погорячились.

Ну не согласен - причем совсем не согласен. В PageSpeed нет Waterfall - без него выяснить что именно тормозит нельзя. Вот и всё.

Waterfall View

Поделиться сообщением

@suffix ну мне все равно, что где есть или чего нет. Я не перфекционист, а прагматик. Если с помощью сервиса я решаю свою проблему, то сервис для меня полезный.

Поделиться сообщением

Waterfall есть в Gtmetrix , в свое время когда озадачился нереально долгой загрузкой своего сайта прочитал про него по-моему у Деваки. Еще можно воспользоваться функционалом браузеров, например в Мозилле это в инструментах разработчика, вкладка Сеть. Но не каждый конечно в этом разберется, и Пейдж Спид Гугла намного проще и понятнее

image.png

Если говорить про GtMetrix, там смотрю вкладки Page Speed и YSlow, там обращаю внимание, нет ли выделенных красным показателей оценки с высоким приоритетом. Чще всего в моей практике инструмент ругался на неоптимизированные картинки и отсутствие кэширования, как правильно заметил Владимир. Часто сервис ругается на внешние скрипты типа Яндекс Метрики, как сказал @suffix Еще замечал, что вроде как чем меньше запросов (параметр Requests), тем выше скорость загрузки. Вообще чем меньше сайт подгружает внешних данных, тем быстрее грузится по моим наблюдениям.

Еще сервис часто ругается на большой вес подгружаемых CSS и JS

image.png

@suffix посмотрел сервис webpagetest, действительно крутой в плане подробности инфы, но все таки скорее для спецов ,чем для средних юзеров типа меня:)

Да, чуть не забыл - проблемы скорость загрузки могут быть не только на стороне сайта, но и на стороне клиента. То есть медленный инет, медленная скорость работы устройства, большое количество открытых в браузере вкладок, одноверменно включенных программ и т.п. Это с одной стороны многим бывает понятно, но не вредно и не забыть сказать:)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Если брать оптимизацию обычного сайта в плане скорости отдачи контента то этапы: 

1. Убираем по-возможности все сторонние скрипты, шрифты и стили (переносим локально)

2. Смотрим так ли нужны все, пардон, свистоперделки.

3. Сжатие не только в gzip но и в brotli. Причем не только и не столько динамическое сколько статики с максимальным уровнем 

4. Оптимизация изображений 

Это всё можно сделать самому, если не помогло то 

5. Push в nginx 

6. Нанять спеца для отслеживания и настройки, проставления индексов и т.п. в базе mysql 

Вне всех пунктов - самый простой но неоптимальный способ - более мощное железо :)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, suffix сказал:

Вне всех пунктов - самый простой но неоптимальный способ - более мощное железо

Точно, как то не пришло в голову:) То, что спасает в большинстве случаев

10 минут назад, suffix сказал:

brotli

про это раньше не слышал. Что за штука?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Windakolit сказал:

про это раньше не слышал. Что за штука?

Brotli

Поделиться сообщением

Разобрались ? Просто там в статье более понятно написано чем бы я тут своими словами объяснял.

Поделиться сообщением

@suffix да, я сразу перешел, глянул статейку. Но я все таки не целевая аудитория для хабра наверное:) Сложновато для меня, так как я сам такими настройками не занимаюсь. Но в целом да, понял о чем речь

Понял, что можно сэкономить 10% от объема файла за счет компрессии

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы)

В 06.09.2018 в 15:50, suffix сказал:

Можно для начала проверить в webpagetest

про этот не знала, посмотрю

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна