Перейти к содержанию
CarLSon

Фильтр за переоптимизацию: как быть?

Рекомендуемые сообщения

Ответа на других форумах не получил, попытаюсь получить ответ здесь:

Такое дело: решил реанимировать старенький сайт-информационник, где теперь много страниц под фильтрами Яши за переоптимизацию и прочие напасти. Написал новые тексты в соответствии с сегодняшними реалиями seo, но что-то весь в сомнениях: просто заменить статьи на старых урл, или старые страницы оставить в покое и тупо добавить новые? Статьи я не просто отредактировал, а написал с нуля, смысл остался тот же, но сами тексты уже другие - по сути откопирайтил сам себя. Собсно, интересует вот что: есть ли смысл побороться за старые урл, или нет? Как долго поисковики будут держать отредактированные страницы под фильтрами, и есть ли смысл ждать их снятия? Если размещать статьи по новым адресам, то нужно ли удалять старые адреса или проставлять с них ссылки на новые? Кстати, на старые урл есть внешние ссылки, но это вообще не критично. Подскажите, пожалуйста, а то застрял на ровном месте.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, CarLSon сказал:

Собсно, интересует вот что: есть ли смысл побороться за старые урл, или нет?

44 минуты назад, CarLSon сказал:

Если размещать статьи по новым адресам, то нужно ли удалять старые адреса или проставлять с них ссылки на новые?

Просто оставлять старые статьи, которые переоптимизированы, и тем более если вы знаете, что они за это под фильтрами не стоит. Чем больше таких страниц на сайте, тем сильнее они будут влиять на весь сайт.

44 минуты назад, CarLSon сказал:

Кстати, на старые урл есть внешние ссылки, но это вообще не критично.

Если удаляете какие-то страницы и на них есть внешние ссылки, которые вы не хотите терять, то используйте 301 редирект.

Поделиться сообщением

Про влияние понятно, не понятно что с ними делать. Вижу 2 варианта: 

1. Разместить новые качественные статьи на старых урл.

2. Новые статьи размещать на новых урл, а на старых написать что-то попроще.

Проблема-то в том, что писать 2 статьи по одной теме тягостно, хотя можно разные ключи ставить. Да и опасно. 

Поделиться сообщением

Если статья только переоптимизированная, но качественная, то убрать переоптимизацию.

Если некачественная, но ключи хорошие и вы хотите получать по ним трафик, то переписать заново, оставив на прежнем адресе.

Если статья не нужна и в качественном исполнении, то просто удалить ее.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, CarLSon сказал:

много страниц под фильтрами Яши за переоптимизацию и прочие напасти

Как определили, что страницы под фильтрами?

Поделиться сообщением

По посещаемости. Посмотрел, на каких страницах нет поискового трафика, потом проверил эти страницы разными сервисами (pixelplus, arsenkin), которые показали фильтры.

Тут ещё такое дело: когда-то эти зафильтрованные статьи были в Топе, и их, естесно, растащили. И они теперь полностью или частично размещаются во всяких соцсетях. Тексты там большие -  5-9 тыс знаков,  всё структурировано, фотопримеры и т.п. Каждая статья полностью (имхо, конечно) даёт исчерпывающий ответ на запрос и смежные ему. Я к тому, что статьи реально жалко. Но большинство из них я уже переписал - черновики новых статей готовы. Поэтому редактировать старые тексты мне уже нет смысла - я могу просто в пару кликов заменить их, поправить тайтлы и описания - это минутное дело. Сейчас на старые адреса трафика нет совсем как раз из-за фильтров. Но там есть фотки, которые гугл считает первоисточниками - только это обстоятельство и помешало мне сразу удалить старые работы. Фотки я, ессно, перенесу в новые статьи но вот будут ли они там уникальными? Их ведь тоже растащили уже.

Поделиться сообщением

55 минут назад, CarLSon сказал:

Сейчас на старые адреса трафика нет совсем как раз из-за фильтров.

С Гугла тоже нет трафика?

56 минут назад, CarLSon сказал:

Но там есть фотки, которые гугл считает первоисточниками - только это обстоятельство и помешало мне сразу удалить старые работы. Фотки я, ессно, перенесу в новые статьи но вот будут ли они там уникальными? Их ведь тоже растащили уже.

Вот этим точно не стоит забивать себе голову. Не верю, что этот фактор как-то влияет на ранжирование. Ну и судя по вашим опасениям, вы решили сменить адреса страниц. Я бы не менял.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В разных местах писал и в целом много обсуждали про неадекватность сервисов определения текстовых фильтров. Например здесь 

По сабжу, если кратко - если решили новые статьи по тем же ключам делать, то на старых урлах, которые на ваш взгляд под фильтрами. Зачем плодить каннибализацию. Тем более если на некоторых урах старых статей есть обратные ссылки.

Насчет картинок - вы их сами создавали в графических редакторах, или это ваши фото, или это просто "уникализированные картинки"?

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сайт о дизайне - картинки частью свои, но большинство - уникализированные фото чужих интерьеров. В фильтры верю, ибо страницы улетели в пропасть. Да я и сам знаю, что там переоптимизация и переспам, ибо в момент написания имел множество заблуждений по seo. Те статьи, где изначально не грубил с оптимизацией, прочно сидят в топ 3 яши и гугла, и трафик там стабильный.

2 часа назад, vold57 сказал:

Не верю, что этот фактор как-то влияет на ранжирование. 

На ранжирование может и не влияет, но в тематике дизайна многие переходят на сайт именно по картинкам. Да и про ранжирование есть сомнения. В топах тематики сайты, чьи фотки поисковики считают первоисточниками.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, CarLSon сказал:

В топах тематики сайты, чьи фотки поисковики считают первоисточниками.

Это корреляция, а не причинно-следственная зависимость.)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Вполне возможно, но разве можно быть в этом уверенным?

Поделиться сообщением

2 часа назад, CarLSon сказал:

Только с практикой приходит уверенность в SEO:)

Без этого слишком многое принимается на веру. Логично, что в сфере дизайна люди создают свои фото и авторитетные сайты в тематике в том числе создают свои картинки. Многие статейники фото мягко говоря заимствуют и это не мешает им находиться в топах. А вот чтобы на одних уник фото без оптимизации и внешних ссылок сайт занимал первые позиции по конкурентным ключам - такого пока не встречал

Поделиться сообщением

2 часа назад, CarLSon сказал:

Я высказался не по поводу того, как ПС оценивают оригинальные изображения, а по поводу качества аргумента.:)

Поделиться сообщением

В 21.10.2018 в 20:15, Windakolit сказал:

А вот чтобы на одних уник фото без оптимизации и внешних ссылок сайт занимал первые позиции по конкурентным ключам - такого пока не встречал

Дык я ничего подобного и не утверждал - это вы меня не так поняли  ))). Я имел ввиду, что по некоторым ВК в топе блок картинок яндекса или гугла. Вот в этот блок легче попасть, если фотки уникальные, а запрос в альте прописан. В дизайнерской тематике многие люди любят сразу смотреть фотки, а не читать статьи. Вот и получается, что по какому-то ВЧ в топе прочно сидят те же мебельные фабрики с конскими бюджетами на продвижение, но выше них блок с фотками, который кто-то просматривает в первую очередь. Многие сразу переключают в поиске результат выдачи на картинки, и статейники с магазинами идут лесом, вместе с километрами оптимизированного текста и внешними ссылками )).

И частенько потом по фоткам из этих блоков люди переходят на сайт. Вот как-то так.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна