Перейти к содержанию
vold57

Влияние средних по сайту показателей ПФ на конкретные страницы

Рекомендуемые сообщения

Как вы считаете, как взаимодействуют между собой средние по сайту показатели ПФ и показатели конкретной страницы.

Поделиться сообщением

Я думаю, что влияние общесайтовое конечно сказывается, но не в сильной степени. Но показатели конкретной страницы, в первую очередь CTR сниппета по ключевому запросу, влияют больше

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Если учесть наличие некоторых фильтров от поисковиков, то логично предположить, что такое общесайтовое влияние у гугла учитывается сильнее, чем у яши. В абсолютных значениях что-либо озвучивать тут врядли возможно.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, CarLSon сказал:

Если учесть наличие некоторых фильтров от поисковиков, то логично предположить, что такое общесайтовое влияние у гугла учитывается сильнее, чем у яши.

Это не понял.

Поделиться сообщением

47 минут назад, vold57 сказал:

Это не понял

У яши больше фильтров именно для страниц, чем у гугла. Это означает, что яша более чётко отделяет контент страницы от трастовости или тематичности сайта в целом. Следовательно, у него влияние показателей сайта на какую-то отдельную его страницу должно быть меньше. Но это чисто моя логика, а не факт.

Поделиться сообщением

Есть мнение ,что Гугл оценивает больше страницы, чем в целом сайт. Например Пингвин за ссылки фильтрует страницы. И исходя из ранжирования отдельных документов создавались различные сеошные сервисы, для определения в том числе ссылочного авторитета страницы как у Ahrefs, спамности страницы как у MOZ 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

Есть мнение ,что Гугл оценивает больше страницы, чем в целом сайт.

А как тогда расценивать факт, что на старых трастовых сайтах новые страницы при прочих равных выше равноценных страниц с молодых сайтов?

1 час назад, Windakolit сказал:

Например Пингвин за ссылки фильтрует страницы.

А кроме Пингвина? А у яши сколько сейчас разных фильтров для страницы? Я об этом.

Поделиться сообщением

16 часов назад, CarLSon сказал:

А как тогда расценивать факт, что на старых трастовых сайтах новые страницы при прочих равных выше равноценных страниц с молодых сайтов?

ссылочный вес передается между страницами внутри сайта. Опять же раз про Гугл говорим - порой он дает бонус новичка, когда у новых сайтов страницы ранжируются выше за счет свежести контента

А кроме Пингвина? А у яши сколько сейчас разных фильтров для страницы? Я об этом.

Кроме Пингвина например есть фильтрация по DMCA жалобам, когда контент страницы не ранжируют из за пиратского контента. То есть в целом нельзя сказать определенно, что Яндекс больше уделяет внимания конкретным страницам сайта, чем Гугл. Насчет объективности оценки реальных фильтров страницы различными сервисами обсуждали в другой теме:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Доверие к сайту это фактор ранжирования и у Яндекса и у Гугла.

Я сторонник подхода, когда выводы вытекают из достаточного количества (и качества) оснований. Выводы стараюсь "за уши" не притягивать. Поэтому многие вопросы для меня остаются длительное время открытыми. При этом я избегаю большого количества ошибок. 

То, как наследуются одни факторы, совершенно не говорит о том, что таким же образом будут наследоваться другие. Это я к тому, что вопрос темы о том, как соотносятся поведенческие факторы всего сайта и отдельных страниц. Можно приводить аналогии с трастовостью, действием ссылок и т.д., но это всего лишь аналогии и не более того.

Можно, обладая хорошей логикой, использовать это качество для получения ответов. Но нужно помнить, что у ПС своя логика, заложенная в их алгоритмы, и она может значительно отличаться от нашей.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Я могу делать какие-то выводы исключительно из собственного опыта - именно это я и озвучиваю, дабы сравнить свои выводы с выводами и опытом других.

К примеру, вот такая ситуация:

У меня пару лет висел сайт на домене, имя которого было не совсем точным ключом. Сайт имел определённые позиции в поисковиках. Потом я "поймал" домен, имя которого точно совпадало с этим ключом, поэтому решил перенести сайт на него. Новый домен не имел истории, я, по крайней мере, не смог ничего отыскать - кто-то просто хранил его в запасе, а после значительного подорожания рушек просто не стал продлевать. И я просто перенёс сайт на новый домен, со всеми редиректами и прочим, учитывая рекомендации поисковиков. При этом позиции в яше практически не менялись во времени - никаких просадок и прочего. Зато в гуле всё просело. Те немногочисленные ссылки, которые шли на старый сайт, я сразу заменил на новый домен (там одну букву надо было исправить). Все до единой, ибо ссылки контролирую и имею к ним доступ в плане редактирования. Спустя полгода старый домен я продлевать не стал, и его кто-то зарегил - там теперь сайт вообще другой тематики. Я к чему? К тому, что гуглу "не понравился" этот переезд на новый домен,  в то время как яша отнёсся к нему благосклонно.

Другой пример:

Я иногда переношу статьи с одних своих сайтов на другие (меняю местами тексты одинаковых по смыслу статей). Редко, но бывает. При этом остальное (в плане внешней и внутренней оптимизации самих страниц) не меняется. И в выдаче яши такие статьи через некоторое время практически всегда возвращают свои позиции. С гуглом ситуация иная: они могут просесть, либо неожиданно хорошо подняться (собсно, последнее - основная причина экспериментов с такими переездами).

Далее.

У гугла выдача менее релевантна по сравнению с яшей - часто статья с точным попаданием целой фразы с ключом, забитая в поиске, оказывается сильно ниже менее релевантных документов, которые точного совпадения фразы не содержат.

Текстовые фильтры. 

У гугла меньше санкций к отдельному документу, чем у яши. Жалобы на контент и различные санкции в ручном режиме в расчёт брать не надо - речь про автоматическую оценку и обработку документов, ведь нас интересуют алгоритмы ранжирования. И максимально ориентированный на гугл документ почти гарантированно окажется под санкциями яши, а недооптимизированный не сможет занять в гугле достойную позицию без внешней оптимизации, которую, кстати, яша тоже не жалует.

Есть ещё кое-что, типа разного отношения к формированию сниппета и подобного, но мне достаточно и этого. Всё перечисленное позволяет мне полагать, что для яндекса важнее именно показатели страницы, а гугл при ранжировании сильнее учитывает показатели сайта в целом. Но это, конечно, не касается тех фильтров, которые поисковики накладывают на сайт целиком.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, CarLSon сказал:

И я просто перенёс сайт на новый домен, со всеми редиректами и прочим, учитывая рекомендации поисковиков. При этом позиции в яше практически не менялись во времени - никаких просадок и прочего. Зато в гуле всё просело.

В течение какого времени замеряли изменения? Гул проблемно относится к переездам и клеит сайты долго. У него есть длинная рекомендация в справке по правильному переезду, плюс там желательно в поисковой консоли указывать новый вариант домена

13 минут назад, CarLSon сказал:

Я иногда переношу статьи с одних своих сайтов на другие (меняю местами тексты одинаковых по смыслу статей).

а для чего так делаете? Сайты однотипные, по одной тематике?

14 минут назад, CarLSon сказал:

У гугла выдача менее релевантна по сравнению с яшей - часто статья с точным попаданием целой фразы с ключом, забитая в поиске, оказывается сильно ниже менее релевантных документов, которые точного совпадения фразы не содержат.

В гугле точное вхождение фразы в текст документа или метатега имеет меньшее значение, чем у Яндекса, это да. Но это не значит, что выдача менее релевантная - просто при ее формировании используются другие сигналы и приоритеты. Хотя сам я больше яндекс люблю по результатам выдачи:)

15 минут назад, CarLSon сказал:

Жалобы на контент и различные санкции в ручном режиме в расчёт брать не надо - речь про автоматическую оценку и обработку документов, ведь нас интересуют алгоритмы ранжирования.

автоматические санкции за ссылки тоже могут накладываться на страницы в гугле, речь не только про ручные в вебмастере. Ну и в рамках алгоритмов ранжирования также оцениваются показатели страницы, просто ссылочным отдается приоритет - и речь не только о внешних ссылках, но и о внутренних. 

17 минут назад, CarLSon сказал:

И максимально ориентированный на гугл документ почти гарантированно окажется под санкциями яши

У меня есть примеры сайтов на продвижении, которые имеют топовые позиции и в яндексе, и в гугле. Фильтров у сайтов нет, кроме разве что гипотетических арсенкина и кулакова по запросам, которых временно нет в топ 20. 

18 минут назад, CarLSon сказал:

недооптимизированный не сможет занять в гугле достойную позицию без внешней оптимизации, которую, кстати, яша тоже не жалует.

Яндекс не жалует внешнюю оптимизацию? Откуда такие сведения?:)

Поделиться сообщением

1 час назад, CarLSon сказал:

Я к чему? К тому, что гуглу "не понравился" этот переезд на новый домен,  в то время как яша отнёсся к нему благосклонно.

Это имеет какое-то отношение к вопросу стартпоста?

Поделиться сообщением

Только что, Windakolit сказал:

В течение какого времени замеряли изменения? Гул проблемно относится к переездам и клеит сайты долго. У него есть длинная рекомендация в справке по правильному переезду, плюс там желательно в поисковой консоли указывать новый вариант домена

Я не следил за изменениями, просто разово сравнил результаты спустя примерно полгода, когда на почту пришло напоминание о необходимости продления старого домена. При переезде учитывал рекомендации обоих поисковиков, подходил к этому вопросу максимально тщательно.

5 минут назад, Windakolit сказал:

а для чего так делаете? Сайты однотипные, по одной тематике?

Сайты одной тематики и на одном движке, просто шаблоны немного уникализировал, чтобы внешний вид был разный. Цель этих телодвижений - попытка поднять статью в выдаче, обнуляя историю поведенческих факторов. У меня есть подозрение, что конкуренты постарались, натыкав отказов молодой статье на момент первоначальной её публикации. Подозрения основаны на испорченной статистике посещений, где изначально были многочисленные визиты с отказами.

14 минут назад, Windakolit сказал:

автоматические санкции за ссылки тоже могут накладываться на страницы в гугле, речь не только про ручные в вебмастере. Ну и в рамках алгоритмов ранжирования также оцениваются показатели страницы, просто ссылочным отдается приоритет - и речь не только о внешних ссылках, но и о внутренних. 

Вы меня не поняли: в контексте обсуждаемого вопроса нужно говорить лишь о санкциях конкретно на контент страницы, чтобы не сравнивать тёплое с мягким. Поэтому я и предлагал сравнить количество санкций у гугла и яши, которые относятся только и непосредственно к контенту страницы, чтобы показать, что яша уделяет контенту страницы больше внимания, раз имеет больше инструментов для его понижения в выдаче.

31 минуту назад, Windakolit сказал:

У меня есть примеры сайтов на продвижении, которые имеют топовые позиции и в яндексе, и в гугле. 

У меня тоже, и что? Такое положение говорит лишь о том, что мы с вами смогли найти временно оптимальное решение, балансируя, как акробаты))).

38 минут назад, Windakolit сказал:

Яндекс не жалует внешнюю оптимизацию? Откуда такие сведения?

А вы не согласны? К примеру, яша острее реагирует на накрутки посещений, поведенческих и т.п. - это для меня медицинский факт, ибо не раз испытал на себе )). Пусть это и серые методы, но... Да и со внешними анкорными ссылками приходится работать, словно сапёру на минном поле. И я не про пресловутые ссылочные взрывы, а про качество доноров, необходимость "разбавления" и т.п. . А у гугла с этим попроще, но это по моим собственным ощущениям, подкреплёнными схожими наблюдениями других.

Вдобавок я регулярно пишу много статей. Относительно много, ведь сайтов у меня не один и не два, а услугами копирайтеров я не пользуюсь принципиально. Для облегчения работы у меня есть некий стандартный шаблон - напоминалка, поэтому технические и seo-параметры текстов довольно схожи. И я собрал некую собственную мини- статистику, когда внешние анкорные ссылки имеют довольно слабое значение по сравнению с тем же гуглом. Вернее, ссылки работают иначе, но это уже тема для отдельного разговора. Т.о. я могу сравнивать по позициям статьи, имеющие внешние ссылки, со статьями, таких ссылок не имеющими. И наблюдать противоположное движение в выдаче поисковиков некоторых ключей, к которым отнёсся достаточно небрежно в плане простановки внешних ссылок. Вот как-то так.

Если у вас противоположный опыт, то буду рад с ним познакомиться.

11 минут назад, vold57 сказал:

Это имеет какое-то отношение к вопросу стартпоста?

Я считаю, что имеет. Причём прямое. В данном примере показано, что каждая статья, располагаемая в одинаковых внутренних условиях, при смене домена в разных поисковых системах стала ранжироваться иначе. Хотя я даже внешние ссылки подправил. При этом показатели любой конкретной страницы не изменились, зато изменились средние показатели по сайту в целом. И речь про конкретные показатели - именно ПФ, потому что трафик сразу пошёл исключительно с яши, пока гугл раскочегаривался, его счётчики оценивали исключительно "реферальные переходы" с яндекса, да и оценка отказов у гугла другая. Переходы с соцсетей я уже не накручивал, поэтому статистика ПФ для гугла стала хуже - вот и результат.

Поделиться сообщением

Представители Гугла отрицают влияние внутренних ПФ страницы на ранжирование. Вопрос не о том, как в плане влияния ПФ отличаются Яндекс и Гугл друг от друга. Вопрос о том, насколько сильное или слабое влияние оказывает среднее значение ПФ всего сайта на конкретную страницу, если ее ПФ отличается от среднего по сайту. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, vold57 сказал:

Вопрос о том, насколько сильное или слабое влияние оказывает среднее значение ПФ всего сайта на конкретную страницу, если ее ПФ отличается от среднего по сайту. 

Без привязки к конкретной ПС вопрос, имхо, не имеет смысла. Если, к примеру, у одной ПС какое-то влияние наблюдается, а у другой отсутствует, то как это сформулировать в общем для обеих ПС случае? Без инсайдерской инфы имеет смысл обсуждать только относительные показатели, а не абсолютные. В чём вы изначально планируете измерять силу влияния? В попугаях? В позициях Топа?

Поделиться сообщением

16 минут назад, CarLSon сказал:

Без привязки к конкретной ПС вопрос, имхо, не имеет смысла. Если, к примеру, у одной ПС какое-то влияние наблюдается, а у другой отсутствует, то как это сформулировать в общем для обеих ПС случае?

Ну если речь не о Гугле, то что у нас остается?

Поделиться сообщением

Конкретная ПС в вопросе не озвучена же ).

А словам представителей гугла безоговорочно верить я бы тоже не стал, тем более делать на их основе какие-то выводы... Лично у меня есть основания считать, что ПФ гугл учитывает

Поделиться сообщением

Может догадаетесь из трех раз? :D

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Кстати, в последнее время в метрике яши наблюдаю странные цифры. К примеру, среднее время просмотров показывается 1 мин, а по вебвизору посещений менее 1.5 мин почти нет. Я полагал, что среднее время просмотров - это действительно средне-арифметическое время всех посещений, учитываемых счётчиком. Но на деле цифири различаются.И какую из них тогда учитывают алгоритмы?

Поделиться сообщением

ПФ в Яндексе запросозависимы. То есть, поведенческие факторы по конкретному запросу имеют приоритет перед средним ПФ страницы по всем запросам. Очевидно, средний ПФ сайта имеет еще более низкий приоритет. Тем не менее, он тоже оказывает "какое-то" влияние. Вопрос только в том, насколько ощутимое, чтобы решить, что плохие ПФ других страниц есть смысл корректировать, во имя важных запросов на интересующих меня страницах. Или не стоит, вообще, обращать внимание на ненужные страницы с ихними ПФ, которые "портят" общую картину. 

Поделиться сообщением

В 05.11.2018 в 22:38, vold57 сказал:

Или не стоит, вообще, обращать внимание на ненужные страницы с ихними ПФ, которые "портят" общую картину. 

Вы про какие-то "технические" страницы? Но на такие страницы врядли будет поисковый трафик, чтобы заморачиваться с ПФ. Или вы полагаете, что Яндекс мониторит ПФ любых страниц во время последующих переходов по сайту?

Поделиться сообщением

21 час назад, CarLSon сказал:

Вы про какие-то "технические" страницы? Но на такие страницы врядли будет поисковый трафик, чтобы заморачиваться с ПФ. Или вы полагаете, что Яндекс мониторит ПФ любых страниц во время последующих переходов по сайту?

Если на страницы нет трафика, то такие страницы не могут ничего испортить, так как в формировании средних данных по сайту участия не принимают. Речь о страницах, на которые есть трафик, причем такой, который вносит свой вклад в общую картину. Это не 2 и не 3 уника.)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От vold57
      По показателям отказа поговорили в соседней теме -
      . А как на счет учета, вообще, каких-либо других поведенческих показателей? Учитывает ли Google, к примеру, CTR в выдаче?

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна