Перейти к содержанию
Windakolit

Как избежать кидков с оплатой?

Рекомендуемые сообщения

Какие меры вы предпринимаете, чтобы избежать ситуаций с обманом по оплате? На что обращаете внимание при сотрудничестве? 

Поделиться сообщением

Полностью предостеречь себя от этого не получается к сожалею)  Меня например часто настораживают большие суммы)  всегда кажется что в итоге возможно вообще можно ничего не получить. Если решили начинать работать то говорю о предоплате, оговариваем изначально

Недавно было предложение например по работе, вроде бы все так красиво рассказал человек, но и с другой стороны столько лишней информации было, такое чувство что человек просто пообщаться любит)   Например оттолкнуло то что - высокая оплата, слишком быстрый рост, директор находится в другой стране (тут человек кот.ищет себе команду сеошников), и что нужно свой ноут нести в офис¬¬

В 31.10.2018 в 19:36, Windakolit сказал:

чтобы избежать ситуаций с обманом по оплате

думаю нужно начинать работу с небольших заданий, ну это мое мнение

В 31.10.2018 в 19:36, Windakolit сказал:

На что обращаете внимание при сотрудничестве? 

как то бывает и по общению сразу становится понятно что что-то не чисто тут) человек может очень много всего рассказать и в итоге будет совсем не так) или как часто у меня было что очень долго что-то обсуждаем и в итоге не начинаем работать(а время потрачено мое))

В общем думаю надо работать с теми кто мало говорит и сразу конкретно высказывает что ему нужно и приступает к работе)

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

В 31.10.2018 в 21:36, Windakolit сказал:

Какие меры вы предпринимаете, чтобы избежать ситуаций с обманом по оплате?

Предоплата.

Два последних раза, когда рискнула поверить в человеческую порядочность, оказались очередными "уроками" для меня самой. 

Теперь не верю совсем.

В "долг" могу работать только с проверенными заказчиками. И то... напрягает.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, AnnSeo сказал:

часто у меня было что очень долго что-то обсуждаем и в итоге не начинаем работать(а время потрачено мое))

такое тоже часто замечаю: что если много лишних разговоров то работа так и не начинается (но все равно не избежать потерянного времени)

@kaverina80 совершенно верно.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 02.11.2018 в 12:27, kaverina80 сказал:

Два последних раза, когда рискнула поверить в человеческую порядочность, оказались очередными "уроками" для меня самой. 

клиенты были новые?

20 часов назад, Сергей сказал:

такое тоже часто замечаю: что если много лишних разговоров

разговоров не по рабочим моментам?

Поделиться сообщением

1 час назад, Windakolit сказал:

разговоров не по рабочим моментам?

скажем там и по рабочим тоже. Например из последних запросили скан паспорта, не смотря на то что договор с ИП сделан и по ИП все данные есть в договоре.

Поделиться сообщением

В 02.11.2018 в 12:27, kaverina80 сказал:

когда рискнула поверить в человеческую порядочность, оказались очередными "уроками" для меня самой. 

так получается самый ценный опыт:|

Поделиться сообщением

18 часов назад, Сергей сказал:

из последних запросили скан паспорта, не смотря на то что договор с ИП сделан и по ИП все данные есть в договоре

Как вы поступили? Я бы сразу прекратил дальнейшее общение. Спрашиваю потому, что не уверен, что моя реакция правильная. 

Поделиться сообщением

22 часа назад, Сергей сказал:

Например из последних запросили скан паспорта, не смотря на то что договор с ИП сделан и по ИП все данные есть в договоре.

Тогда скан паспорта очевидно лишняя вещь, я бы даже сказал оскорбительно его запрашивать:)

Понимаю еще, если договор между физлицами, хотя недавно вот такой заключал и никаких сканов не просил, просто внес серию номер паспорта. Ну и логично, если скан паспорта требует человек, чтобы он сам в первую очередь его предоставил

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

48 минут назад, Windakolit сказал:

Тогда скан паспорта очевидно лишняя вещь, я бы даже сказал оскорбительно его запрашивать:)

Скан паспорта - один из обязательных документов при заключении любого офф-лайн договора с ипешниками в РФ. Не понимаю, почему это кого-то напрягает в он-лайне. Тем более, что опасность кидка в сети сильно выше. Вполне нормально, когда стороны (физлица) обмениваются сканами гражданских паспортов при заключении каких-либо договорённостей. Многие при этом требуют на таких сканах поставить печать ипешника и приписку о том, что чел гарантирует правильность и актуальность предоставленных данных. Почему нормы бизнеса в сети должны как-то отличаться? 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

38 минут назад, CarLSon сказал:

Скан паспорта - один из обязательных документов при заключении любого офф-лайн договора с ипешниками в РФ

Можно ссылку на закон или информацию, где это указано? У меня друг ипшник периодически заключает договора с юрлицами и физлицами, но сканов никаких не делает

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В законах этого, ессно, нет - это обычный вопрос деловой этики.  Лично у меня всегда в наличии несколько готовых пакетов со сканами всех необходимых документов - наборы везде стандартные:  копии св-ва о регистрации ИП, выписки из реестра, справка с кодами открытых видов деятельности, копия моего паспорта (разворот с фото, разворот с данными, разворот с пропиской). И я в этом не одинок - большинство моих знакомых и партнёров поступают так же, ибо это значительно ускоряет многие процедуры. Практически все крупные юрлица требуют такие пакеты изначально - и никакого удивления или негатива это не вызывает. Просто потенциальным партнёрам нет резона скрывать подобную информацию. Я бы очень насторожился, получив отказ предоставить подобные документы.

19 минут назад, Windakolit сказал:

У меня друг ипшник периодически заключает договора с юрлицами и физлицами, но сканов никаких не делает

Видимо ваш друг просто не сталкивался с подобными требованиями по причине какой-то личной нишевой формы деятельности. Могу уверенно говорить о необходимости такого пакета при заключении любых договоров аренды, сотрудничества с такими огранизациями, как Тандер, Ошан, Лента, Леруа Мерлен, Метро... Последние требуют выписку из реестра "недельной свежести", что реально создаёт некоторые неудобства. Сам получаю подобные пакеты со стороны потенциальных партнёров вообще без напоминаний, ибо это просто обычная норма, такая, как восход солнца на востоке.

На сеошных форумах часто поднимают вопросы о кидке. Шанс кидка станет гораздо реальнее, если все договорённости проходили "инкогнито", т.е. с помощью инструментов, позволяющих оставаться анонимом. И чем крупнее суммы, тем шанс кидка выше, ибо анонимность притягивает разного рода мошенников. Я, к примеру, готов трещать о чём-то отвлечённом с анонимом, будучи таковым сам. Но когда дело касается каких-либо сумм, способных заинтересовать потенциальных кидал, то предпочитаю знать наверняка, с кем общаюсь. Для себя я установил личный предел, когда готов выслать деньги анониму - это 3000 рублей, ибо именно эта сумма позволяет начинать какие-либо реальные преследования мошенников с помощью закона. Такой подход придумал не я - это давно и успешно работает по всему миру, т.е. ты можешь в режиме инкогнито найти потенциального партнёра, обсудить с ним какие-то детали, но на момент заключения договора и внесения предоплат об анонимности нужно забыть. И в интересах каждой стороны сразу доказать серьёзность своих намерений, в том числе предоставляя максимум необходимой инфы о себе и своём бизнесе.

Это, конечно, из моего личного опыта, но интересно, что движет людьми, продающими услуги и не желающими предоставлять скан своего паспорта заказчику? Ведь большинство заказчиков услуг в интернете редко относятся с доверием к анонимам, какие бы регалии те не имели.  Всякие кармы, медальки в профилях - это же такая чушь в плане гарантий. Кто-нить из присутствующих читал стандартный договор о поставках с Леруа Мерлен? Там, к примеру, любые ньюансы расписаны на десятках страниц, в то время, как ипешниками часто достаточно и двух страничек ))). Просто профи хотят заранее записать всё на бумаге, исключив возможные различные толкования одного и того же обеими сторонами. И даже в таких случаях бывают недопонимания в процессе совместной работы. А труд сеошника или вебмастера в плане одинакового понимания большинства вопросов заказчиком и исполнителем гораздо сложнее поставки товара определённых договором параметров, сроков и стоимости. Я не призываю готовить километровые договора, хотя считаю их панацеей. Ибо единожды составленные, они сэкономят много нервов, денег и времени в будущем. Но когда камнем преткновения становится какой-то скан паспорта, то у меня это вызывает удивление и недоумение.  Поэтому очень хотелось бы услышать аргументы тех, кто не желает этого делать - вдруг я что-то важное упускаю?

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 час назад, CarLSon сказал:

Ведь большинство заказчиков услуг в интернете редко относятся с доверием к анонимам, какие бы регалии те не имели.

Я к исполнителям тщательно присматриваюсь, читаю посты, потом начинаю общение. Все это дает мне возможность составить психологический портрет. Сейчас вот заказывал два аудита на 5.000 и 10.000 рублей и при этом сканы паспортов не требовал.

У меня клиенты скан паспорта еще не спрашивали.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vold57 сказал:

при этом сканы паспортов не требовал

Вы, видимо, предпочитаете тратить много времени на оценку потенциального партнёра по разным косвенным признакам. Чтот ж - это тоже позиция. Для меня всё, что связано с сайтостроением -  хобби, а не бизнес. Но речь, насколько я понимаю, идёт именно о бизнесе, т.е. о заработке и методах безопасного взаимодействия. Отсюда и моё имхо. Вдобавок вы живёте, как я понял, в Германии, где, возможно, совсем другие обычаи в данных вопросах. Я же говорил о бизнесе в реале РФ и недоумевал, почему нельзя перенести действующую там модель поведения в онлайн. К примеру, никого не удивляет, когда некоторые (иногда достаточно крупные) организации объявляют тендеры на проведение каких-либо работ удалённо в онлайн. Я много раз участвовал в подобном в качестве представителя заказчика. После объявления тендеров начинало приходить множество предложений, и естественно, что я не стану оценивать потенциальных исполнителей, изыскивая их посты по форумам, составлять их психологические портреты и прочее, ибо это совершенно контрпродуктивно в данном случае. Самым сложным было отсеять наглую и самоуверенную (пусть и талантливую) школоту, не способную к ответственному подходу. И список пакета необходимых документов и требований отсекает 99% такой публики, не воруя моё время на общение с ними. Поймите правильно: для личных сайтов я могу дать шанс любому, если он достаточно вменяем в личной беседе, но в бизнесе - извините, там всё иначе. К тому же важно различать: потеря личных 5-10 тыр не эквивалентна потере равноценной суммы организации, даже если эта организация принадлежит тебе единолично.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, CarLSon сказал:

Поэтому очень хотелось бы услышать аргументы тех, кто не желает этого делать - вдруг я что-то важное упускаю?

У меня нет ИП, только ООО, но на мой взгляд просить скан паспорта у ИП это странно. У индивидуального предпринимателя есть свои реквизиты - это ОКПО и ИНН как ипшника. Скан паспорта логично требовать при сотрудничестве именно с физлицом, вне рамок ИП. Крупные организации могут и на 100 страницах делать договора, потому что у них этим занимаются юридические отделы, которые в случае чего будут отвечать или вести дела, посылать иски, спрашивать недоимки и т.п. Ну и если говорить про такие организации то у них всегда есть свои службы безопасности, которые и без сканов пробьют все данные по контрагентам.

2 часа назад, CarLSon сказал:

Для себя я установил личный предел, когда готов выслать деньги анониму - это 3000 рублей, ибо именно эта сумма позволяет начинать какие-либо реальные преследования мошенников с помощью закона.

Когда либо судились из за таких сумм? От 3 000 р и выше?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Windakolit сказал:

У меня нет ИП, только ООО, но на мой взгляд просить скан паспорта у ИП это странно. У индивидуального предпринимателя есть свои реквизиты - это ОКПО и ИНН как ипшника. Скан паспорта логично требовать при сотрудничестве именно с физлицом, вне рамок ИП.

Раз у вас ООО, то вам известно, что там финансовая ответственность ограничивается размером уставного капитала. Часто им является обычный ноут или даже монитор ))). А ИП несёт ответственность всем своим имуществом, включая, но не ограничиваясь. Поэтому именно паспортные данные ИП являются хоть какими-то гарантиями и возможностями его розыскать. Это хоть что-то, в отличие от ничего. Остальные копии официальных документов нужны больше для отчётности перед фискальными органами, чем для обеспечения безопасности взаимодействия.  Насчёт реквизитов... я не представляю, как возможно передать оригиналы документов для ознакомления и обеспечить их сохранность и возврат. Другое дело, когда твой потенциальный партнёр в твоём присутствии их просто отксерит. Ведь копии могут быть у чела, не имеющего вообще никакого отношения к ним, поэтому часто копии нужно заверять у нотариуса и пересылать по почте. Такое требование, к примеру, у большинства туроператоров к турагентствам ещё с начала 2000х.

С другой стороны, передача скана своего паспорта ничем не грозит его владельцу, зато однозначно повышает доверие к нему. Так с чего сыр-бор? Откуда такое неприятие? ))

31 минуту назад, Windakolit сказал:

Когда либо судились из за таких сумм? От 3 000 р и выше?

Минимальная сумма, ставшая предметом судебного разбирательства с моим участием в качестве истца - 2600 рублей. Именно на такую сумму меня пытались "нагреть". Получил через суд чуть больше 40 тыр в итоге, ибо у меня хороший юрист ))). Как вы понимаете, там дело было не в деньгах, а в принципе. Судился с одним из операторов сотовой связи. Я не сутяжник, но не терплю наглого и циничного обмана.

Изменено пользователем CarLSon
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, CarLSon сказал:

Раз у вас ООО, то вам известно, что там финансовая ответственность ограничивается размером уставного капитала. Часто им является обычный ноут или даже монитор )))

К сожалению, такое мнение у людей, пока они не начнут вести деятельность ООО, на деле оказывается, что ответственность может быть и весомая, при определенных ситуациях:) Просто чуть сложнее получить, чем с ИП

3 минуты назад, CarLSon сказал:

Поэтому именно паспортные данные ИП являются хоть какими-то гарантиями и возможностями её разыскать

Ведь копии могут быть у чела, не имеющего вообще никакого отношения к ним, поэтому часто копии нужно заверять у нотариуса и пересылать по почте.

Так в итоге получается и это не является гарантиями?) Я думаю, серьезность подхода к оценке партнера прямо пропорциональна возможной прибыли, которую с помощью него можно приобрести или потерять. Опытные мошенники и документы могут подделать, раз уж на то пошло - это не сильно и дорого, можете посмотреть по тематическим форумам:) Я думаю @vold57 , говоря про свои критерии оценки, намекал, что оценивать нужно больше самого человека, в том числе его репутацию, чем его документы (если мы говорим про наши онлайновые дела)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, CarLSon сказал:

Так с чего сыр-бор?

А никакого сыра-бора и нет.:) Если будет сделка, для заключения которой я посчитаю уместным составлять более подробный договор, чем те договоренности, которые у меня с клиентами были до этого и при этом нужно будет предоставить скан паспорта, я на это пойду. Как написал выше Петр, это зависит и от цены договора. Если я посчитаю, что сотрудничество, которое начинается с многочисленных пунктов договора и предоставлением сканов документов принесет мне больше проблем, чем пользы, то лучше сразу откажусь от этого.

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Windakolit сказал:

Просто чуть сложнее получить, чем с ИП

Я в курсе, просто не стал акцентироваться на некоторых возможностях.

7 минут назад, Windakolit сказал:

Так в итоге получается и это не является гарантиями?)

Конечно, но у вас хоть появляется шанс написать заявление или составить исковое заявление. Без паспортных данных потенциального ответчика вам нет смысла и пытаться привлечь его к ответственности по закону. Передавая скан своего паспорта, вы показываете, что не намерены уклоняться от ответственности в случае возможных претензий.

Послушайте ))). Я ведь уже несколько постов пишу очевидные вещи, но так и не услышал аргументов "против". Чувствую, что они есть, но почему-то не озвучиваются ))). Ещё раз: что мешает передавать скан паспорта?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, CarLSon сказал:

Ещё раз: что мешает передавать скан паспорта?

Ничего не мешает.:)

4 минуты назад, CarLSon сказал:

Послушайте ))). Я ведь уже несколько постов пишу очевидные вещи, но так и не услышал аргументов "против". Чувствую, что они есть, но почему-то не озвучиваются ))).

Ваши посты внимательно прочитаны.:) И каждый из нас реагирует на них так, как считает нужным.:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vold57 сказал:

Если я посчитаю, что сотрудничество, которое начинается с многочисленных пунктов договора и предоставлением сканов документов принесет мне больше проблем, чем пользы, то лучше сразу откажусь от этого.

Это понятно изначально, я говорю об априори взаимовыгодном сотрудничестве, ибо нафиг нужна работа, которая не стоит затрат времени на ознакомление с условиями её выполнения и пожеланиями заказчика? )))

Поделиться сообщением

ибо нафиг нужна работа, которая не стоит затрат времени на ознакомление с условиями её выполнения и пожеланиями заказчика? )))

А такое, вообще, бывает, чтобы не было договоренностей и не были выслушаны пожелания заказчика?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vold57 сказал:

А такое, вообще, бывает, чтобы не было договоренностей и не были выслушаны пожелания заказчика?

Такого не встречал, зато повсеместно (я не про сео и сайтостроение, а вообще) встречаются ситуации, когда договорённости и пожелания понимаются сторонами по-разному ))). К примеру, чтобы донести идею своего первого шаблона для сайта до исполнителя, мне пришлось самостоятельно сделать то, что, как потом оказалось, называется "макетом сайта" ))) Как мы потом с ним смеялись ))). Но зато всё было сделано мгновенно и в точном соответствии с моими пожеланиями ))). В другой раз (с другим исполнителем) я просто дал ему ссылку на сайт, дизайн которого мне понравился. Но тот был на ВП, а я хотел на ДЛЕ. Так тот передрал его полностью - со всеми ссылками, вордпрессовскими штучками и скриптами ))). И начались наши общие страдания... ))). А вообще ваш вопрос напомнил мне старый мультик, где прижимистый мужик интересовался у скорняка, сколько тот может сшить шапок из одной овечьей шкурки ))) - сошлись, что можно и 5 штук сшить. В результате заказчик получил 5 шапок, но размером с напёрсток ))) - там тоже были некие конкретные договорённости и пожелания ))). 

А вообще мне, как потенциальному заказчику и возможному исполнителю, тема безопасности и удалённого сотрудничества очень интересна. Но оптимального решения я пока лично для себя не вижу. С относительно крупными суммами проблем нет - всё легко перенести в реал, но как быть с мелкими работами? Обсуждений на тематических форумах полно, но и там ни разу не пришли к какому-то общему знаменателю, который бы устраивал все стороны. Постепенно прихожу к мысли собрать штат сотрудников на ЗП, покрывая чрезмерные издержки дополнительной нагрузкой от выполнения внешних заказов.

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Тут может оказаться каждый из вас.:)

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна