Перейти к содержанию
  • Накапливайте за вашу активность поинты и делайте за них полезные покупки!

Поинты начисляются за создание тем и за посты. Количество набранных поинтов вы можете посмотреть в вашем профиле. Список товаров, доступных для продажи можно увидеть, если перейти в меню по пункту "Магазин". Более подробную информацию можете прочитать в теме "О магазине".

• 0
Windakolit

Вебмастер - кто это и какие у него обязанности?

Вопросы

Что должен уметь и знать человек, чтобы его можно было уверенно назвать вебмастером?

Поделиться сообщением

7 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

• 0

Вебмастер - это просто Генеральный Директор ООО "Проект в интернете".

Определяет цели проекта, способы достижения целей, находит финансирование, определяет монетизацию проекта.

(В наших реалиях как правило является и владельцем проекта, но это не обязательно)

Должен уметь давать грамотное ТЗ - сео-ку, программисту, админу, маркетологу , редактору, копирайтеру, дизайнеру, хостмастеру и т.п.

(В наших реалиях как правило совмещает часть этих функций в себе, но это не обязательно).

Отдельно напишу кто такой хостмастер:

В общем если то отвечает за то чтобы всё это работало и работало без сбоев.

Подробно:

1. Выбор хостинга, ОС сервера, CMS 

2. Настройки в регпанели, настройки DNS и SSL (возможно подключение админов но принцип что и как задаёт он), .htaccess, политики безопасности, dnssec и т.д.

3. Понимание логов сервера и логов cms (умение составлять ТЗ админу и программисту - не по "хотелкам" ибо это функция вебмастера а по настройкам чтобы это всё максимально эффективно работало).

4. Отслеживание и контроль доступности и быстродействия сайта / проекта.

5. Если на проекте нужна почта то это уже postmaster нужен :) Но как правило тоже хостмастер этим занимается.

6. Бэкапы, резервирование, кластеры - всё определяет хостмастер (разумеется часть давая задание админу).

Ну я думаю что общий мой посыл понятен.

Изменено пользователем suffix
  • Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

• 0
15 минут назад, suffix сказал:

Вебмастер - это просто Генеральный Директор ООО "Проект в интернете".

16 минут назад, suffix сказал:

Если на проекте нужна почта то это уже postmaster нужен :)

:D:D:D

Вечер прошел не зря, если делаешь для себя такие открытия и обогащаешь копилку знаний:)

Я когда собирал семантику по сео услугам для своего сайта натыкался на разные запросы вроде программист по продвижению сайта, и там среди прочего было вебмастер по продвижению сайта (что то в этом роде, или частный вебмастер). Тогда я понял, что функции вебмастера достаточно размыты - ясно, что он делать должен что то с этим интернетом (раз есть приставка web), но что конкретно, не совсем ясно. Теперь ситуация проясниалась, хотя конечно надо посмотреть другие мнения - может сейчас выяснится что вебмастер должен и интернет в офис проводить, потому как без интернета какая может быть работа в интернете:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

• 0

Да, сейчас к сожалению говоря вебмастер подразумевают что он и хостмастер и постмастер как минимум. Нет, конечно хорошо для проекта если он обладает всеми этими качествами но это необязательно. 

Поделиться сообщением

• 0

Как то при общении с одним человеком, когда я объяснял суть моей работы мне сказали что я интернетчик. Так что может под вебмастером подразумевают что то такое же общее и непонятное?:) Это как эникейщик от интернета

Поделиться сообщением

• 0

@Windakolit это уже ближе к сути.))) Думаю, понятие вебмастер отживает уже свое. Не стоит сейчас в 2019 году пытаться представлять себе вебмастера и определять сферы его компетенции. Говоря, что вебмастер должен ставить ТЗ маркетологу, сеошнику, дизайнеру можно далеко уйти... Но не туда.)))

• Повысить репутацию 1

Поделиться сообщением

• 0
7 минут назад, Windakolit сказал:

Как то при общении с одним человеком, когда я объяснял суть моей работы мне сказали что я интернетчик. Так что может под вебмастером подразумевают что то такое же общее и непонятное?:) Это как эникейщик от интернета

Нет, нет, нет - вебмастер топ-менеджер проекта а никак не эникейшик (но многие да - этого не понимают).

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

• 0

Не знаю как правильно, но Вебмастер точно должен знать,  как создать сайт (написать, переделать), как поднять сайт (настроить сервер), как починить сайт (решать проблемы).

Коротко: Написать, настроить, решать проблемы.

Но в большинстве случаев наши Вебмастеры могут всё и назвать их можно: SEO - Верстальщик - Вебмастер - Оптимизатор. :)

• Повысить репутацию 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

О проекте

Web@district это проект, который объединил специалистов из разных областей сайтостроения и интернет-маркетинга для того, чтобы пользователи этого ресурса могли удовлетворять свои потребности в знаниях, находить исполнителей, заказчиков или просто приятно пообщаться.

info@webdistrict.pro

Администрация

• vold57 Администратор
  • Windakolit Администратор

http://vold57.com/         http://windakolit.com/  

reklama-na-forume.png

логотип в футрере

Copyright © Web@District 2018-2020      При копировании материалов с сайта активная гиперссылка ссылка на источник обязательна